The Wall Street Journal рассказывает в четверг о том, что один из самых молодых российских миллиардеров Андрей Мельниченко отстроил себе новую яхту
Petter Emil Wikoren
The Wall Street Journal рассказывает в четверг о том, что один из самых молодых российских миллиардеров Андрей Мельниченко отстроил себе новую яхту Дизайнер Филипп Старк, спроектировавший судно, подвергся критике за то, что корабль напоминает военный. Сам Старк проводит параллели с истребителем Stealth
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Wall Street Journal рассказывает в четверг о том, что один из самых молодых российских миллиардеров Андрей Мельниченко отстроил себе новую яхту
Petter Emil Wikoren
 
 
 
Дизайнер Филипп Старк, спроектировавший судно, подвергся критике за то, что корабль напоминает военный. Сам Старк проводит параллели с истребителем Stealth
Petter Emil Wikoren
 
 
 
"Моторная яхта А" - таково ее официальное название - в действительности является частной яхтой, построенной по заказу Андрея Мельниченко, 36-летнего российского промышленника-миллиардера
Petter Emil Wikoren

The Wall Street Journal рассказывает в четверг о том, что один из самых молодых российских миллиардеров 36-летний Андрей Мельниченко, занимающий 172-ю строчку в списке богачей журнала Forbes, отстроил себе новую яхту. Дизайнер Филипп Старк, спроектировавший судно, подвергся критике за то, что судно напоминает военный корабль. Сам Старк проводит параллели с истребителем Stealth.

Прошедшей весной яхтсмены, бороздившие Балтийское море, заметили странный корабль, который вышел из немецкого порта Киль, рассказывает газета. Судно длиной в 120 метров, выкрашенное в белый цвет, имело корпус, напоминающий клинок, и трехъярусную, луковицеобразную надстройку. Некоторые, обратив внимание на обтекаемый силуэт и затемненные стекла, полностью закрывающие палубы, предположили, что это военный корабль, способный ускользать от радаров. Другие подозревали, что это подводная лодка.

На судне имелся только один опознавательный знак - буква "А" на корме. Как отмечает The Times, яхта названа "А" в честь жены Мельниченко - Александры Николич.

Кстати, как отмечает издание, эта суперъяхта стоимостью около 400 млн долларов сделалась самым дорогим курьером в мире, отправившись сейчас в Норвегию за тремя полотнами Моне.

"Моторная яхта А" - таково ее официальное название - весит 5900 тонн и может развивать скорость до 45 км/час. Хотя Мельниченко всеми силами старается утаивать существование этой яхты, в мире яхтсменов "А" уже произвела фурор и стала общеизвестным символом безумного богатства русских (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Яхта Мельниченко не рекордсмен

Хотя по длине "А" превышает футбольное поле, она едва попадает в список 10 крупнейших частных яхт мира – тащится в хвосте за 127-метровым "Осьминогом", который принадлежит Полу Аллену, одному из основателей компании Microsoft.

Стоимость яхты – около 400 миллионов долларов – также не является рекордной. "Эклипс" Романа Абрамовича имеет более 150 метров в длину и обошлась на много миллионов дороже.

Продавцы яхт: таких еще не строили и вряд ли построят

Мир яхтсменов "А" всколыхнула по другой причине – благодаря своему радикально-новому дизайну. Это творение Филиппа Старка, знаменитого французского автора лимоновыжималок и отелей люкс-класса, является сознательной пощечиной отрасли, которая известна своей конформистской верностью классическим канонам.

Вместо пухлого корпуса, на котором бы громоздились многочисленные ярусы с обеденными зонами, барами и соляриями под открытым небом, "А" отличается обтекаемым силуэтом, а палубы по большей части герметично застеклены: это скорее шлем астронавта, чем плавучий дворец. Нос, похожий на монструозный понтон, не остроконечный, а тупоконечный, расширенный конец обращен к морю. Правда, эта форма была типичной для военных кораблей начала XX века – кстати, благодаря ей "А", делая 24 узла, почти не рассыпает брызг – но для современных мегаяхт она необычна.

Джонатан Беккетт, главный управляющий фирмы Burgess, торгующей яхтами, отмечает, что "таких яхт никогда еще не строили и вряд ли когда-нибудь еще построят".

Интерьер "А" поражает аскетичностью. По словам людей, которые отделывали судно, каюты обиты кожей кремового цвета, а светильники и другие элементы выполнены из нержавеющей стали – никакого черного дерева, золота или бронзы. Шесть кают для гостей благодаря передвижным переборкам можно трансформировать в четыре каюты побольше. В середине нескольких кают выставлены на обозрение ванны с джакузи, изготовленные из нержавеющей стали.

Гигантская кровать Мельниченко, расположенная на самом верху рубки, вращается на громадном поворотном круге (с встроенным музыкально-видео-игровым центром), чтобы дать возможность любоваться видом из панорамных окон. Помимо двух плавательных бассейнов – на носу и на корме – "А" может похвастаться вертолетной площадкой, судном-амфибией и гаражом для машины владельца. Экипаж корабля – 35 человек. На судне более 100 аудиоколонок и более дюжины плазменных панелей, многие из которых замаскированы под зеркала. В любой каюте можно смотреть ДВД из централизованной фильмотеки, насчитывающей более двух тысяч названий.

Безопасность – на высоте

На яхте предусмотрены строгие меры безопасности. Двери запираются и отпираются путем прикосновения пальца к электронному замку, гостям закрыт доступ в апартаменты хозяина и рубки. Корпус оснащен прожекторами и современными датчиками слежения.

Пресс-секретарь Мельниченко отказался дать комментарии по поводу яхты. Старк также воздержался от комментариев, сославшись на право владельца на частную жизнь. В прошлогоднем интервью журналу Yachts, в общих чертах обрисовывая яхту, которая позднее получила имя "А", он сказал: "Внешне она больше похожа на рыбу, чем на здание. Нечто типа яхты-Stealth.

Для Мельниченко "А" – способ произвести революцию в яхтостроении. Мельниченко, блестящий математик, уроженец Белоруссии, основал "МДМ-банк", один из крупнейших в России. По словам людей, знакомых с ним, он также инвестировал в угледобывающие, химические и сталелитейные компании, а его состояние оценивается в 4 с лишним млрд долларов.

В 2005 году Мельниченко женился на Александре Николич, бывшей супермодели, которая пела в югославской поп-группе Models. Госпожа Мельниченко сообщает на своем сайте, что "страстно увлечена высокой модой".

Поскольку Мельниченко заказал "А" еще в холостяцкие годы, яхта первоначально проектировалась как броское судно для устройства вечеринок. На корме планировалось разместить дискотечный зал площадью в 400 квадратных метров, а также стойку бара из хрусталя фирмы Baccarat и водонепроницаемую сцену для караоке.