В Ленинском районном суде Екатеринбурга проходит второе заседание по делу бывшего шеф-редактора екатеринбургского информаагентства Ura.ru Аксаны Пановой
Вести
В Ленинском районном суде Екатеринбурга проходит второе заседание по делу бывшего шеф-редактора екатеринбургского информаагентства Ura.ru Аксаны Пановой  Панова вывела указанную сумму со счетов ООО "Ура.ру", часть из них была перечислена по фиктивным договорам, а часть пошла на пени и налоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинском районном суде Екатеринбурга проходит второе заседание по делу бывшего шеф-редактора екатеринбургского информаагентства Ura.ru Аксаны Пановой
Вести
 
 
 
Панова вывела указанную сумму со счетов ООО "Ура.ру", часть из них была перечислена по фиктивным договорам, а часть пошла на пени и налоги
Вести
 
 
 
Сейчас контрольный пакет Ura.ru принадлежит нам, поэтому мне ничто не мешает написать заявление на банкротство информагентства, но тогда ущерб Пановой составит 150 млн рублей
Вести

В Ленинском районном суде Екатеринбурга проходит второе заседание по делу бывшего шеф-редактора екатеринбургского информагентства Ura.ru Аксаны Пановой, которую обвиняют в многомиллионных хищениях и вымогательстве. На заседании опрашивали потерпевших.

Первой в этом качестве выступила нынешний директор Ura.ru Екатерина Дектянникова, которая сходу подала гражданский иск к Пановой о возмещении материального вреда в размере более 17 миллионов рублей, сообщает портал Znak.com, который Панова создала и руководит им после ухода из Ura.ru.

Полная сумма иска - 17 млн 313 тысяч 781 рубль 77 копеек, уточняет Газета.ru. Указанную сумму, по словам Дектянниковой, Панова вывела со счетов ООО "Ура.ру", часть из них была перечислена по фиктивным договорам, а часть пошла на пени и налоги. На выведенные средства, по мнению Дектянниковой, Панова купила офис в Екатеринбурге на улице Мамина-Сибиряка. Ранее там располагалась редакция Ura.ru, а ныне - Znak.com. Иск поддержала сторона обвинения, Панова и ее защита возражать не стали, и он был приобщен в материалам дела.

Сама Панова утверждала ранее, что обналичила выведенные со счетов Ura.ru деньги для выплаты зарплат своим сотрудникам, поскольку австрийская компания BF TEN Holding GmbH, которая в свое время приобрела контрольный пакет (51%) акций Ura.ru, не выполняла своих обязательств по финансированию издания. Дектянникова утверждает обратное: сотрудники Ura.ru якобы заверили ее, что не получали этих денег в качестве зарплат, сообщает Lenta.ru.

Панову обвиняют в "лукавстве", а Ura.ru теперь могут обанкротить

Также на заседании выступила второй директор компании BF TEN Татьяна Черных, которая поведала, что при сделке на пять миллионов долларов по продаже контрольной доли в Ura.ru Панова проявила лукавство, "утаив" от покупателей, по сути, главный актив агентства - его доменное имя, сообщают "Вечерние ведомости".

"Когда в январе 2012 года мы узнали, что у нас нет домена, мы удивились. 25 января 2013 года собрались в Москве и спросили у Пановой: "Где домен?" Она ответила: "Я вам его не продала". Заключили договор на то, что в течение полугода она свой домен была обязана передать Ura.ru в безвозмездное пользование. В тот же день реформировали совет директоров и внесли платеж по договору о продаже в пять миллионов долларов", - рассказала Черных.

Также она заявила, что Ura.ru может пройти процедуру банкротства. "Сейчас контрольный пакет Ura.ru принадлежит нам, поэтому мне ничто не мешает написать заявление на банкротство информагентства, но тогда ущерб Пановой составит 150 миллионов рублей", - заявила Черных.

По сведениям Znak.com, Дектянникова и Черных являются наемными юристами предпринимателя Алексея Боброва, контролирующего BF TEN и близкого к губернатору Свердловской области Анатолию Куйвашеву, с подачи которого по лжедоносам и было возбуждено уголовное дело на Панову, уверены в редакции этого издания. Сам Куйвашев уверяет, что не имеет отношения к "делу Пановой".

Панову обвиняют в совершении четырех преступлений. По версии следствия, она перечислила со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего потратила эти деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.

На первом заседании 3 июля Панова отказалась признать вину в вымогательстве и хищениях, в которых ее обвиняют, но признала, что совершила налоговое преступление.