Спецслужбы опровергли очередную "смерть" Доку Умарова
Kavkazcenter.com
Спецслужбы опровергли очередную "смерть" Доку Умарова
 
 
 
Спецслужбы опровергли очередную "смерть" Доку Умарова
Kavkazcenter.com

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров не погиб, как утверждалось, во время артобстрела лагеря экстремистов в Ингушетии. Личности бандитов, убитых 21 мая в Сунженском районе республики, установлены. Умарова среди них нет, сообщил агентству "Росбалт" высокопоставленный источник в российских спецслужбах.

"Официально идентификация и экспертиза останков еще не закончены, но мы уже знаем, кто были эти люди, – отметил собеседник агентства. – В основном это боевики, входившие в ближайшее окружение Доку Умарова и имевшие паспорта граждан Азербайджана. Была информация, что такой документ есть и у Доку Умарова, но никаких подтверждений, что он есть среди убитых, нет. По нашей информации, Умаров жив, и это подтверждают оперативные данные". Сведения о том, что Доку Умаров не погиб, журналистам подтвердили и в одном из силовых ведомств Чечни: "Этот человек пока еще жив".

Напомним, что информация о возможной гибели Доку Умарова появилась в СМИ 8 июня со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Сообщалось, что лидер боевиков погиб еще в мае во время спецоперации федеральных сил в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии, где был обнаружен базовый лагерь сепаратистов.

Однако сами боевики информацию о смерти Умарова опровергли. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что, по его данным, Умаров был тяжело ранен и сумел скрыться. Эту же информацию подтвердил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, который руководил спецоперацией против боевиков на чечено-ингушской границе.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, заявил, что в ходе спецоперации, проводящейся на границе Чечни и Ингушетии, уничтожен телохранитель Доку Умарова. По его словам, наемник-азербайджанец был убит в мае в районе ингушского селения Нижний Алкун в результате взрыва автомобиля. Кроме того, в машине были найдены сгоревшие останки еще двоих человек, передает РИА "Новый регион". Двоих раненых боевики унесли с собой. Вместе с тем Евкуров отметил, что в уничтожении в ходе спецоперации самого Умарова "пока нет уверенности". Фрагменты тел и образцы крови были отправлены на экспертизу.

Вместе с тем 9 июня чеченские сепаратисты заявили через интернет, что сведения российских СМИ не соответствуют действительности: Умаров не был ранен, он жив и продолжает руководить боевиками. Кроме того, в сообщении утверждалось, что никто из числа личной охраны Умарова также не был убит.

Отметим, что сообщения о гибели Умарова появляются с периодичностью несколько раз в год. По самым скромным подсчетам, Умарова "убивали" шесть раз.

Доку Умаров (Справка)

Доку Умаров еще в 1992 году был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. В 1995 году Умаров воевал на стороне боевиков и дослужился до "бригадного генерала". Одновременно, по данным спецслужб, полевой командир промышлял и похищением людей.

В 1997 году он был назначен Асланом Масхадовым "секретарем Совета безопасности Ичкерии", но спустя несколько месяцев его сняли с этой должности.

Во время прорыва боевиков из Грозного в 2000 году Доку Умаров попал под обстрел российских войск. Тогда же федеральные власти впервые объявили о возможной ликвидации Умарова. Однако эта информация не подтвердилась. Боевик был только серьезно ранен в челюсть.

Потом еще дважды спецслужбы говорили о возможной гибели Умарова, но эти данные также не находили подтверждения. Несмотря на разногласия с Масхадовым, тот в 2002 году назначил Умарова "командующим Западным фронтом". По версии следствия, Умаров совершил целый ряд преступлений: захват сел в Урус-Мартановском районе, похищение помощников прокурора Чечни, взрыв у здания УФСБ Ингушетии, рейд на эту республику, организовал захват школы в Беслане.

Указом "президента Ичкерии" Абдул-Халима Сайдулаева Доку Умаров был назначен в июне 2005 года на должность "вице-президента". 17 июня 2006 года в связи с гибелью Сайдулаева к Умарову перешли полномочия "президента Ичкерии".

В ноябре 2007 года Доку Умаров заявил о создании нового образования - Кавказского Эмирата и провозгласил себя "эмиром моджахедов Кавказа". В его заявлении говорилось: "Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "северокавказские республики" и тому подобное". Это привело к расколу среди чеченских сепаратистов: обращение Умарова вызвало крайне негативную реакцию Ахмеда Закаева – на тот момент "министра иностранных дел Ичкерии", который сегодня проживает в Лондоне. Закаев обвинил Умарова в совершении "должностного преступления" и сказал, что больше не сможет являться его представителем.