Журналисты "Звезды" поведали, как в украинском плену их били "до нужных показаний", угрожая закопать в поле
© РИА Новости / Алексей Куденко
Журналисты "Звезды" поведали, как в украинском плену их били "до нужных показаний", угрожая закопать в поле Журналисты российского государственного телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, вернувшиеся в Москву после освобождения из плена на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты "Звезды" поведали, как в украинском плену их били "до нужных показаний", угрожая закопать в поле
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Журналисты российского государственного телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, вернувшиеся в Москву после освобождения из плена на Украине
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
"В течение двух дней безоружных людей систематически избивали и запугивали, требуя сделать заведомо ложные заявления о событиях на Украине", а также "опустились до банального вымогательства 200 тысяч долларов США за освобождение журналистов"
Global Look Press

Журналисты российского государственного телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, вернувшиеся в Москву после освобождения из плена на Украине, рассказали на пресс-конференции в Москве подробности произошедшего с ними.

По словам Давыдова, которого по возвращении госпитализировали в столичный госпиталь имени Бурденко с диагнозом "разрыв барабанной перепонки уха от удара", они с Конашенковым прибыли на Украину 14 мая официально, со всеми необходимыми документами, снимали в Донецке, Славянске, Краматорске. 14 июня, в день, когда у них заканчивалась командировка, они поехали в Днепропетровск, чтоб оттуда вылететь в Москву, но были остановлены на блокпосту Нацгвардии Украины в 120 км от Днепропетровска. Там, по словам Давыдова, их попросили выйти из машины, потребовали документы и тут поняли, что "поймали золотую рыбку", передает РИА "Новости".

"Никите (Конашенкову) надели балаклаву на лицо, мне тряпку или полотенце на глаза. Силой затолкали в автомобиль", - рассказал Давыдов. Затем, по его словам, несколько километров их везли неизвестно куда, а по приезде под дулом автомата запихали в подвал, сперва по разным помещениям. "Изъяли личные вещи - часы, телефоны, немного наличных денег, забрали все. Время от времени в комнату заходили разные люди, угрожали, говорили, что расстреляют и закопают в поле и никто не найдет", - поведал корреспондент.

По его словам, задержавшие их люди спрашивали, что они делали на Украине, кто они такие, а сами говорили, что "ненавидят всех русских и сделают все, чтобы мы отсюда живыми не уехали". Потом им снова надели повязки, затолкали в автомобиль, по пути "были избиения прикладами по спине, рукой, ногой", а в итоге передали другим людям, рассказал Давыдов.

"Нас завели сначала в коридор, поставили лицом к стене, и потом стали по очереди проводить допрос. Я пошел первый. В комнате находилось четверо или пятеро вооруженных людей. Я не успел сказать ни слова, только сел на стул, и тут же пришелся удар сначала на часть лица", - сообщил журналист. Затем, по его словам, посыпались удары ногами в челюсть, по всему телу, а после начался допрос.

"Меня спрашивали, кто я такой, что я делаю на территории Украины, знаком ли я с какими-то силовыми структурами, работаю ли я на какие-то различные ведомства, какие я получаю указания и так далее", - рассказал Давыдов. Если ответы не нравились тем, кто проводил допрос, то следовали новые удары, добавил он.

Затем, по словам журналистов, аналогичным образом допросили звукоинженера Конашенкова. "Сел на стул, тоже пришелся удар в челюсть. Стали задавать вопросы, почему я вру, есть ли у меня друзья на Лубянке, знаком ли я со спецслужбами. Если я говорил невнятно, тихо или им не нравились мои ответы, тоже следовали удары, но уже по телу", - рассказал Конашенков.

Потом обоих, по их словам, завели в другую комнату, дали бумагу и ручку и приказали писать объяснение, как они попали на территорию Украины, что там делают, а если написанное не нравилось силовикам, то заставляли переписывать. "Говорили, что я никому в Москве не нужен, что меня здесь убьют. Соответственно, под такую диктовку мы переписывали и переписывали до тех пор, пока их более-менее не устроило", - поведал Давыдов.

Никакого официального обвинения им так и не предъявили, подчеркнули журналисты. При этом, по их словам, захватившие их люди записали на камеру обращение пленников, обговорив предварительно вопросы и ответы на них, а затем начались разговоры о выкупе, прозвучала сумма в 200 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В завершении конференции Давыдов отметил, что в настоящее время "условия работы для журналистов на Украине гораздо усложнились". По его словам, если раньше можно было снимать по обе стороны баррикад, то сейчас блокпосты Нацгвардии снимать не разрешают и угрожают открыть огонь на поражение.

Пиманов рассказал о роковой промашке "Правого сектора"

Президент холдинга "Творческое объединение "Красная звезда" Алексей Пиманов сообщил со своей стороны на этой же пресс-конференции, что в распоряжении телеканала имеются звукозаписи допросов журналистов на Украине, сделанные при помощи мобильного телефона, которые будут переданы в Следственный комитет РФ.

По его словам, редакция "Звезды" в Москве смогла записать разговоры похитителей и ход допроса журналистов на Украине благодаря тому, что на старом сотовом телефоне Давыдова "западает" кнопка окончания вызова, передает ИТАР-ТАСС. После того, как Давыдову позволили позвонить в редакцию, никто из "Правого сектора" (а на "Звезде" уверены, что именно они похитили журналистов - Прим. NEWSru.com) не заметил, что телефон работает, пояснил Пиманов.

По его словам, этот момент в итоге сыграл важнейшую роль в освобождении Давыдова и Конашенкова. Как сообщил Пиманов, в это же время к работе по освобождению журналистов подключилось российское посольство в Киеве и МИД РФ. "Мы начали звонить в СБУ и МВД Украины, мы официально объявили, что знаем, где находятся журналисты, знаем адрес. Это кардинально поменяло ситуацию", - подчеркнул он.

Также Пиманов сообщил, что перед освобождением Давыдова и Конашенкова "попросили" сделать заявление о том, что они не имеют никаких претензий к представителям "Правого сектора" и что физическую силу к ним не применяли, а травмы журналисты получили в пьяной драке в одном из ресторанов Донецка.

СКР возбудил второе дело по факту захвата журналистов "Звезды"

Реакция СКР не заставила себя долго ждать. Вскоре после окончания пресс-конференции на сайте СК появилось сообщение о возбуждении уже второго уголовного дела по факту захвата журналистов телеканала "Звезда" на Украине.

"По факту захвата журналистов Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова возбуждено уголовное дело по статьям 356, 144 и 126 ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"; "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием"; "Похищение человека") УК РФ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, украинские военнослужащие, вооруженные члены "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора", под угрозой применения насилия и с использованием оружия захватили не участвовавших в вооруженном конфликте журналистов телерадиокомпании Вооруженных сил РФ "Звезда" Давыдова и Конашенкова - в нарушение положений Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" и Дополнительных протоколов к Конвенциям от 12.08.1949 года.

"В течение двух дней безоружных людей систематически избивали и запугивали, требуя сделать заведомо ложные заявления о событиях на Украине", а также "опустились до банального вымогательства 200 тысяч долларов США за освобождение журналистов", отмечается в пресс-релизе.

Был ли в итоге заплачен выкуп за освобождение журналистов, остается тайной. По сведениям СК, освободить Давыдова и Конашенкова украинских силовиков "вынудили" совместные действия руководства телеканала "Звезда" и других отечественных телерадиокомпаний, а также российских политических и общественных организаций.

Ранее, 11 июня СКР объявил о возбуждении уголовного дела по факту захвата на Украине других журналистов телеканала "Звезда" - Андрея Сушенкова и Антона Малышева, которые въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, но направились в мятежный Славянск на Донбассе и были задержаны украинскими силовиками.