В среду, 17 июня, официальный представитель министерства образования РФ Анна Усачева заявила агентству, что эти сведения являются предметом проверки правоохранительных органов и спецслужб. "Мы данную информацию прокомментировать не можем"
Фото: Право.Ru
В среду, 17 июня, официальный представитель министерства образования РФ Анна Усачева заявила агентству, что эти сведения являются предметом проверки правоохранительных органов и спецслужб. "Мы данную информацию прокомментировать не можем" В РФ зафиксирован очередной случай попытки граждан РФ присоединиться к боевикам запрещенной в стране террористической группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 17 июня, официальный представитель министерства образования РФ Анна Усачева заявила агентству, что эти сведения являются предметом проверки правоохранительных органов и спецслужб. "Мы данную информацию прокомментировать не можем"
Фото: Право.Ru
 
 
 
В РФ зафиксирован очередной случай попытки граждан РФ присоединиться к боевикам запрещенной в стране террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, отвечая на вопрос, как родителям уберечь своих детей от вербовщиков ИГ, советует побольше с ними общаться и "быть нормальной семьей"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В РФ зафиксирован очередной случай попытки россиян присоединиться к боевикам запрещенной в стране террористической группировки "Исламское государство". На этот раз две студентки Белгородского государственного университета ушли из дома и не вернулись. По информации местных правоохранительных органов, они могли быть завербованы экстремистами ИГ, передает "Интерфакс".

В среду, 17 июня, официальный представитель министерства образования РФ Анна Усачева заявила агентству, что эти сведения являются предметом проверки правоохранительных органов и спецслужб. "Мы данную информацию прокомментировать не можем", - отметила она.

В руководстве Белгородского госуниверситета, в свою очередь, подтвердили вероятность того, что студенток-отличниц могли завербовать террористы. "Я имею информацию из оперативных источников, которые, как правило, не разглашаются. Да, такой случай есть у нас", - подтвердил ректор БелГУ Олег Полухин. По его информации, одна из девушек находится в Ингушетии.

"Определенные органы знают, где она находится, и отслеживают ее местопребывание", - добавил ректор. Полухин также отметил, что этой ситуацией занимаются спецслужбы.

Накануне стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Москвы разыскивают студентку Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Мариам Исмаилову, которая решила отправиться в Сирию, чтобы попасть на территорию, подконтрольную ИГ.

Как рассказал журналистам ее отец, утром 12 июня девушка вышла из своего дома на западе Москвы под предлогом поездки в университет и не вернулась. Родные девушки подозревают, что Мариам отправилась к боевикам. По словам ее отца, Мансура Исмаилова, который после развода с женой один воспитывает четырех дочерей, 19-летняя девушка прилежно училась и с детства тянулась к религии, как было принято в ее исповедующей ислам семье.

По версии сестры пропавшей девушки, Медины, возможно, Мариам сбежала, чтобы выйти замуж, а не воевать в рядах экстремистов. Отец же убежден, что девушка уже у боевиков, и искать ее надо в Сирии. Он выяснил, что Мариам тайно сделала загранпаспорт, забрала в офисе, где она работала параллельно с учебой, все заработанные деньги и уехала в аэропорт. Девушка также взяла с собой все сбережения семьи - около 30 тысяч рублей.

"Из Шереметьево она вылетела в Стамбул", - утверждает мужчина. Теперь отец девушки пытается собрать деньги для поездки в Турцию на поиски дочери. В международный розыск Мариам Исмаилову пока не объявляли.

В среду пропавшая Исмаилова нашлась в Турции, куда уже вылетел ее отец. В посольстве РФ в Анкаре заявили, что проверяют эту информацию.

Напомним, на днях стало известно о бегстве еще одной российской студентки к ИГ: 19-летняя уроженка Дагестана Фатима Джамалова, учившаяся на педиатрическом факультете Первого медицинского университета Северной столицы, улетела из Пулково в Стамбул, а затем оказалась на сирийских территориях, захваченных боевиками "Иcламского государства". Сообщения с мобильного из Турции ей не помогли - в отличие от москвички Карауловой, ее папа не работал в ФСБ и не смог ей помочь.

Первой маршрут из РФ в Сирию к боевикам ИГ попыталась преодолеть студентка МГУ Варвара Караулова. Девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня связь с ней прервалась. 4 июня девушку задержали на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, которые, предположительно, собирались примкнуть к ИГ. Караулову после задержания поместили в миграционный лагерь в турецком городе Батман, а 11 июня она в сопровождении своего отца вернулась в Москву рейсом из Стамбула.

Почему россиянки стремятся в ИГ: версии и факты

Как сообщалось ранее, в рядах боевиков ИГ, которые в настоящее время ведут наступление в Ираке и Сирии, сражаются сотни россиян, в основном выходцев с Кавказа. Так, только из Чечни с начала боевых действий в Сирию к экстремистам уехали 405 человек. По данным МВД, 104 из них погибли, вернулись обратно 44 человека. Возбуждено 88 уголовных дел, есть осужденные и отбывшие положенный по закону срок за участие в незаконных вооруженных формированиях. Судьба остальных неизвестна. Среди примкнувших к ИГ - женщины и совсем юные девушки.

Член СПЧ при главе республики Хеда Саратова, которая занимается проблемой "игиловских беглецов", рассказала РИА "Новости", что становится побудительным мотивом для решения девушек присоединиться к боевикам.

"Около месяца назад мне поздно ночью позвонил неизвестный мужчина и попросил помочь найти племянницу, которую "увезли в неизвестном направлении". Я тут же кинулась обзванивать все телефоны, которые у меня имеются, в поисках пропавшей", - поведала Саратова. По ее словам, 17-летняя девушка и две ее спутницы нашлись за считанные минуты в Заводском РОВД Грозного, куда их доставили после получения оперативной информации о планах уехать в Сирию.

При расследовании выяснилось, что паспорта для поездки у готовящихся к побегу девушек были готовы, а за билеты заплатили "покровители". Когда Саратова приехала в райотдел в три часа ночи, там были три девушки в возрасте от 17 до 22 лет, одетые в черные хиджабы и "с непроницаемыми лицами, как будто зомбированные". "Меня поразила их безучастность к происходящему. На вопросы отвечали одинаково - "мы хотим поехать туда, где законы шариата", - сообщила правозащитница.

По словам Саратовой, одна из задержанных в разговоре с ней призналась, что целью поездки было намерение выйти замуж за "воина Аллаха", который обещал ей "сады Рая" в загробной жизни. Как поведала девушка, ей было известно только имя потенциального жениха, который представлялся "неким Абу-Бакром". Ее спутницы также намеревались стать женами и вдовами "шахидов".

"Всего в группе, которая собиралась отправиться в Сирию, было пять девушек, вместе с наставницей, и все они имели виртуальных женихов, с которыми должны были воссоединиться по прибытии на место", - рассказала Саратова. В настоящее время с девушками работают представители духовенства и стражи порядка, их вербовщица задержана.

Заместитель главы МВД по Чечне Апти Алаудинов сообщил РИА "Новости", что правоохранительные органы республики ведут интенсивную работу по предотвращению ухода жителей в ряды ИГ. "Часто люди сами обращаются к нам за помощью, мы помогаем им остановить, вернуть детей на правильный путь", - рассказал он. По словам Алаудинова, в основном молодежь вербуют через интернет.

Хеда Саратова рассказала порталу "Йод", как сильно меняется человек после вербовки. В качестве доказательства она показала сообщения, которые в мае отсылала своей сестре студентка одного из российских мединститутов, находящаяся в Сирии в рядах боевиков. Девушка пишет, что слухи про "зомбирование" людей через интернет и WhatsApp - ложь, на самом деле людей зовет ислам. По ее словам, боевики защищают "свою честь, религию и не хотят быть притесненными", а те, кто в их рядах, даже если умрут, то умрут "шахидами" и окажутся в "лучшем из миров".

Саратова рассказала, что немногие родители открыто обращаются к ней с просьбой вернуть их детей из Сирии. Если же такая просьба поступает, то она поднимает знакомых на турецкой границе, просит помочь чеченских генералов. Когда человек возвращается, она помогает найти адвоката и устроиться на работу.

Как утверждает правозащитница, только за последние месяцы вести джихад из Чечни уехало больше 300 человек. Также, по ее данным, из Москвы и Петербурга в Сирию уехало пять человек, в том числе две студентки университетов.

Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, отвечая на вопрос, как родителям уберечь своих детей от вербовщиков ИГ, советует побольше с ними общаться и "быть нормальной семьей", говорится в статье.