Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Длина взрослого самца достигает трех метров, а вес - 800 килограммов
Russian Look
Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Длина взрослого самца достигает трех метров, а вес - 800 килограммов
 
 
 
Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Длина взрослого самца достигает трех метров, а вес - 800 килограммов
Russian Look

На Камчатке решили сделать комикс для туристов о том, как правильно вести себя на "медвежьей" территории. Авторы брошюры "Правила поведения при встрече с медведями", подготовленной Кроноцким заповедником, дают советы, как избежать нежелательных встреч с медведями в дикой природе, а также что делать, если она все же произошла. Если раньше на Камчатке советовали отгонять медведей песнями, то в комиксе к ним добавили другие способы отпугнуть животных, которые при встрече с сильно пахнущими продуктами становятся похожими на токсикоманов.

Проблемы, которые могут возникнуть при встрече с медведями, изображены не слишком пугающими: рисунки можно посмотреть на сайте заповедника. Хотя в последнее время общения со зверями заканчивались трагично, заявила специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника Надежда Белякова, которая является автором проекта.

По ее словам, сотрудники заповедника стремились "рассказать о серьезном и важном в легкой, более доступной для восприятия форме", потому брошюру украсили смешными картинками. Например, совет "не пугать медведя" сопровождается юмористичным изображением того, как туристы смутили пушистого здоровяка, застав его в купальной шапочке и с мочалкой.

А к рекомендации отпугивать медведей пением и шумными репликами прилагается рисунок недовольного зверя, который затыкает уши, не вынося творчества путешественников.

Кроме того, защитить границы лагеря можно, развесив на его границах вонючие мужские носки.

Туристам также не советуют оставлять за собой пищевые отходы, поскольку они привлекают медведей и впоследствии вновь остановиться на облюбованном месте будет сложно. Любителям дикой природе на Камчатке, помимо прочего, советуют не брать с собой сильно пахнущие продукты, так как "любопытные медведи похожи на токсикоманов".

Также брошюра содержит советы не брать с собой в поход сильно пахнущие вещества, вроде косметики и дизельного топлива, не разбрасывать мусор и не разбивать палатку там, где останавливались на обед: ароматы химии и тем более еды, привлекают хозяев леса. Туристам рекомендуется не кормить медведей, потому что те "быстро наглеют" и потом активно будут охотиться за пищей, и не отбивать у медведя рыбных мест, поскольку тот станет претендовать на улов. Путешественников просят не приближаться к медведям, даже если те "дружелюбны", а если надо срочно прогнать зверя - визуально увеличить свой объем, подняв, например, над головой сумку, чтобы медведь передумал драться с сильным противником.

В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В.Н. Гордиенко и Т.А. Гордиенко "Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)". Всего в брошюре содержится 10 рисованных историй художника Bird Born, чьи рисунки пользуются большой популярностью у пользователей "ВКонтакте". "Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику", - рассказала Надежда Белякова.

В ближайшее время буклет будет отпечатан в типографии. Тираж будет создан при поддержке Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, его планируют бесплатно распространять среди гостей Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и жителей Камчатки.

Ранее правила медвежьей безопасности были опубликованы на сайте ГУ МЧС по Камчатскому краю. Специалисты советуют делать привалы на просматриваемой территории и сжигать пищевые отходы, не приближаться даже к милым медвежатам и не гулять по лесу с домашними животными.

В случае если встреча со зверем все же состоялась, специалисты не советуют поворачиваться к нему спиной или пытаться убежать. Отпугнуть косолапого советуют звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами. А вот стрелять в медведя не рекомендуется.

Камчатский бурый медведь относится к одному из крупнейших подвидов в мире. Длина взрослого самца достигает трех метров, а вес - 800 килограммов. В 2014 году на Камчатке в результате нападения медведей погибли два человека, в 2013-м - три. Всего на полуострове обитает около 20 тысяч бурых медведей.

Кроноцкий государственный заповедник - один из старейших заповедников России. Расположен на восточном побережье Камчатки, включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены восемь действующих вулканов, водопады и Долина гейзеров.