В Средиземное море пошлют пять-шесть кораблей, заявил главком ВМФ
mil.ru
В Средиземное море пошлют пять-шесть кораблей, заявил главком ВМФ Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей, сообщил в воскресенье главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Средиземное море пошлют пять-шесть кораблей, заявил главком ВМФ
mil.ru
 
 
 
Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей, сообщил в воскресенье главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков
Russian Look
 
 
 
"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом"
Вести

Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей, сообщил в воскресенье главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. Решение о постоянном присутствии российских кораблей принял на этой неделе глава Минобороны Сергей Шойгу, а самым именитым оппонентом выступил бывший начальник Генштаба ВМФ Виктор Кравченко, который заявил, что в нынешнем состоянии армия на это неспособна.

"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", - сказал Чирков, выступая в эфире телеканала "Звезда".

РИА "Новости" передает, что в основу группировки войдут корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры, а также корабли поддержки. Управлять ее действиями будут из штраба Черноморского флота в Севастополе.

В Средиземном море отечественный флот действовал с 1967 по 1992 год. Тогда пятая Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ из 30-50 кораблей противостоявшая шестому флоту ВМС США. Как видно, нынешняя инициатива гораздо скромнее.

Адмирал Виктор Кравченко, бывший глава Генштаба ВМФ, не верит тому, что в своем нынешнем состоянии российская армия сможет собрать десяток кораблей для новой эскадры. Экс-военачальник назвал инициативу "громогласными словами и желаниями, которые не подкреплены реальными ресурсами".

Он сделал следующий прогноз. Северный, Балтийский и Черноморский флота сейчас способны выделить для постоянного присутствия в Средиземном море от силы по одному-два боеспособных корабля. Как видно из слов Чиркова, это и произошло. Если из них удастся собрать группу кораблей, то она обобьет свой моторесурс за год, техника отправится на ремонт, отмечает Кравченко. "А что тогда останется для боевых действий?" - задается вопросом адмирал. Кроме того, в регионе не решен вопрос о том, в какой порт смогут заходить корабли для починки и пополнения запасов.

У нынешнего главкома Чиркова, между тем, есть идеи насчет еще двух океанов. "В истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе", - сказал Чирков. Но это - "в зависимости от ситуации". А со Средиземным морем такая необходимость есть, подчеркнул он.