Возобновление голодовки украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО, может обернуться непоправимыми последствиями и представляет угрозу для ее жизни
© РИА Новости / Илья Питалев
Возобновление голодовки украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО, может обернуться непоправимыми последствиями и представляет угрозу для ее жизни По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновление голодовки украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО, может обернуться непоправимыми последствиями и представляет угрозу для ее жизни
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик
Global Look Press
 
 
 
В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня
Russian Look

Возобновление голодовки украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО, может обернуться непоправимыми последствиями и представляет угрозу для ее жизни. Такое мнение высказали в интервью телеканалу ТСН родственники украинки.

"Там уже органы настолько стерты, что если человек начнет сейчас опять не кушать - быстро добьет себя. Этого нельзя делать", - заявила журналистам, в частности, сестра Савченко - Вера после известия о том, что Надежда снова отказалась принимать пищу.

По мнению адвоката Савченко Марка Фейгина, врачи дали достаточное обоснование того, что выход из такого тяжелого и длительного голодания следует осуществлять в медучреждении под профессиональным контролем, но Савченко по-прежнему содержится в СИЗО.

"Она хочет, чтобы ее освободили как человека невиновного. И считает, что Следственный комитет несет ответственность за то, что она остается в тюрьме без всяких на то оснований", - прокомментировал Фейгин сложившуюся ситуацию. "Мы затаили дыхание, пытаемся понять ситуацию", - сказал сестра Савченко.

Савченко, находящаяся под стражей в связи с обвинениями в пособничестве убийству российских журналистов летом 2014 года на востоке Украины, начала голодовку 13 декабря 2014 года. В середине февраля она заявила о готовности прекратить акцию в случае изменения ей меры пресечения на домашний арест. Однако 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки. 11 марта она пригрозила возобновить голодовку, если к ней не допустят украинских врачей, которые ее в итоге посетили, признав ее состояние "относительно удовлетворительным". Тем не менее 16 марта Надежда Савченко возобновила голодовку, объявив, что на этот раз будет продолжать ее до тех пор, пока ей не позволят вернуться на Украину, или "до победного конца".

Савченко растрогало то, что россияне переводят ей деньги

Летчица также поблагодарила жителей России, которые перевели деньги в ее поддержку. Об этом говорится в письме Савченко, которое распространил ее адвокат Николай Полозов в Twitter.

В нем Савченко призналась, что когда получила счет из бухгалтерии, то пережила "тихий шок". "Люди из России мне перечислили 35630,09 рублей! А я даже не знаю, кого за это благодарить", - написала украинка.

"Но вы поймите! Это же немыслимо! Чтобы русские люди платили мне за то, что русские власти бесчестно и беззаконно держат меня в русских тюрьмах… И скажи после этого, что русские плохие", - добавила заключенная.

Савченко поблагодарила за поддержку, но попросила больше денег не пересылать. "Я такую сумму денег в русских тюрьмах за восемь месяцев отсидки потратила. Я не хочу сидеть здесь еще столько же, чтобы потратить эту… Вы мне перечислили больше, чем сейчас моя зарплата депутата в Украине", - пошутила она.

Савченко рассказала, что хотела перевести присланные ей деньги на помощь маленьким детям, "которых часто показывают по телевизору, но там перевод через SMS, а в тюрьме телефон под запретом".

После этого письма в России начались спекуляции, что у Савченко нехватка денег, но ее адвокат Марк Фейгин в Twitter призвал не обращать на это внимание и верить только информации, которую проверили и распространили ее адвокаты.

Он также сообщил, что защита летчицы нашла новые доказательствах ее невиновности. "И еще. Мы нашли первые дополнительные доказательства, что Савченко не переходила незаконно границу. Пока мы проверяем, но скоро вывалим", - написал Фейгин в своем аккаунте в Facebook.