Уехавшие на родину бывшие пензенские затворники могут вернуться к пещере, заявил РИА "Новости" в субботу один из лидеров религиозных фанатиков Виталий Недогон
RTV International
Уехавшие на родину бывшие пензенские затворники могут вернуться к пещере, заявил РИА "Новости" в субботу один из лидеров религиозных фанатиков Виталий Недогон Недогон считает, что община вновь может собраться в окрестностях пещеры уже к середине июня. "Мне известно одно - в любом случае люди сюда потянутся", - сказал Недогон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уехавшие на родину бывшие пензенские затворники могут вернуться к пещере, заявил РИА "Новости" в субботу один из лидеров религиозных фанатиков Виталий Недогон
RTV International
 
 
 
Недогон считает, что община вновь может собраться в окрестностях пещеры уже к середине июня. "Мне известно одно - в любом случае люди сюда потянутся", - сказал Недогон
Вести
 
 
 
В свою очередь начальник Бековского районного отдела внутренних дел Сергей Кулигин заявил, что готов к такому повороту событий
RTV International

Уехавшие на родину бывшие пензенские затворники могут вернуться к пещере, заявил РИА "Новости" в субботу один из лидеров религиозных фанатиков Виталий Недогон.

"Они вернутся, когда в мире будут серьезные катаклизмы. Когда все это будет происходить, люди, которые здесь обитали, потянутся к этому духовному оазису, который существует только здесь. Здесь благодатная земля, благодатный климат, место духовно не осквернено", - сказал собеседник агентства.

Недогон считает, что община вновь может собраться в окрестностях пещеры уже к середине июня. "Мне известно одно - в любом случае люди сюда потянутся", - сказал Недогон.

Глава администрации Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов, на территории которого находились затворники, отказался комментировать высказывание Недогона.

"Я считаю, что я свое дело (урегулирование ситуации с затворниками) закончил. Мне неинтересно, что говорит Недогон. Было время, я охотно общался с прессой, теперь не вижу такой необходимости", - сказал Провоторов.

Ранее в пятницу Провоторов заявил, что пещера, в которой более полугода укрывались затворники, будет в ближайшее время засыпана. По его словам, существует заключение Роспотребнадзора, который обнаружил наличие трупного яда в пробах грунта и воздуха, взятых из подземного убежища затворников, который образовался в результате разложения тел двух захороненных в пещере затворниц.

В ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

В свою очередь начальник Бековского районного отдела внутренних дел Сергей Кулигин заявил, что готов к такому повороту событий.

"Мы не исключаем возможности возвращения в Никольское бывших затворников. Один подобный прецедент уже есть: в село вернулась Нина Молодчикова, жительница города Камышин Волгоградской области. Как к гражданке России у нас к ней только одна претензия - проживание без документов и регистрации", - сказал собеседник агентства.

Начальник РОВД добавил, что в этом случае милиционеры применяют лишь меры административного воздействия. "Мы объясняем, что недопустимо жить без паспорта и регистрации, предлагаем помочь людям с оформлением всех необходимых документов, действуем методом убеждения", - сказал Кулигин.

В пятницу, 16 мая, последние девять затворников добровольно покинули пещеру.