Несмотря на общее потепление российско-украинских отношений, остается неурегулированным ряд вопросов по функционированию Черноморского флота на территории Украины
НТВ
Несмотря на общее потепление российско-украинских отношений, остается неурегулированным ряд вопросов по функционированию Черноморского флота на территории Украины "В их числе использование гидрографических сооружений на Крымском побережье, в частности, возврат Черноморскому флоту Ялтинского маяка, занятого представителями украинского госпредприятия "Госгидрография" в январе 2006 года", - уточнил эксперт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на общее потепление российско-украинских отношений, остается неурегулированным ряд вопросов по функционированию Черноморского флота на территории Украины
НТВ
 
 
 
"В их числе использование гидрографических сооружений на Крымском побережье, в частности, возврат Черноморскому флоту Ялтинского маяка, занятого представителями украинского госпредприятия "Госгидрография" в январе 2006 года", - уточнил эксперт
НТВ
 
 
 
Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник начинает свой первый официальный визит в Киев
Пресс-служба Президента России

Несмотря на общее потепление российско-украинских отношений остаются неурегулированными ряд вопросов по функционированию Черноморского флота на территории Украины. Как сообщил источник в подкомиссии по вопросам базирования российского флота на территории Украины, в частности, речь идет об обновлении корабельного состава флота и использовании гидрографических сооружений в Крыму.

"В их числе использование гидрографических сооружений на Крымском побережье, в частности возврат Черноморскому флоту Ялтинского маяка, занятого представителями украинского госпредприятия "Госгидрография" в январе 2006 года", - уточнил эксперт. По его словам, украинская сторона до сих пор не отказалась от притязаний на радионавигационную станцию ЧФ "Марс-75" в Геническе, которую в июне 2009 года хозяйственный суд Херсонской области постановил передать в собственность Украины, сообщает "Интерфакс".

Эксперт отметил, что пока нет общего понимания в вопросах, касающихся согласования с Украиной замены кораблей ЧФ, обновления вооружений и пользования береговыми сооружениями.

"Украинская сторона считает, что необходимость согласования недвусмысленно прописана в базовом соглашении. В свою очередь, российская сторона остается при мнении, что о поступлении новых кораблей ЧФ достаточно уведомлять один раз в год", - сказал источник.

Среди нерешенных правовых проблем функционирования ЧФ он назвал также порядок въезда и выезда российских военнослужащих, их передвижения по территории Украины.

Источник предположил, что все эти вопросы можно будет решить в рабочем порядке.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник начинает свой первый официальный визит в Киев. Во время прошлого визита Медведева на Украину в конце апреля было заключено соглашение о продлении сроков базирования российского флота в Севастополе на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

Верховная Рада 27 апреля ратифицировала это соглашение, несмотря на акции протеста и противодействие оппозиции. Накануне визита в Киев Медведев в интервью украинским СМИ заявил, что считает продление сроков пребывания ЧФ в Севастополе важным вкладом в безопасность Европы.