Мировой суд Пресненского района приговорил оппозиционера Илью Яшина, задержанного накануне на Кудринской площади, к 10 суткам ареста. До этого времени Яшин считался координатором лагеря
Ridus
Мировой суд Пресненского района приговорил оппозиционера Илью Яшина, задержанного накануне на Кудринской площади, к 10 суткам ареста. До этого времени Яшин считался координатором лагеря Накануне вечером сотрудники московской полиции за нарушения общественного порядка задержали на Кудринской площади, рядом со станцией метро "Баррикадная" около 30 активистов оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд Пресненского района приговорил оппозиционера Илью Яшина, задержанного накануне на Кудринской площади, к 10 суткам ареста. До этого времени Яшин считался координатором лагеря
Ridus
 
 
 
Накануне вечером сотрудники московской полиции за нарушения общественного порядка задержали на Кудринской площади, рядом со станцией метро "Баррикадная" около 30 активистов оппозиции
Reuters
 
 
 
Силовая акция полиции в лагере оппозиции у метро "Баррикадная"
Василий Максимов/Ridus.ru

Мировой суд Пресненского района приговорил оппозиционера Илью Яшина, задержанного накануне на Кудринской площади, к 10 суткам ареста. До этого времени Яшин считался координатором лагеря.

"Ну вот и все, друзья. 10 суток ареста. Увидимся через две недели. Не сбавляйте обороты. Мы все равно победим", - написал Яшин в Twitter.

Как передает "Интерфакс", судья признала Яшина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). Яшин свою вину отрицал. Ранее по той же статье КоАП оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов (задержанные, впрочим, в другое время и других местах) получили по 15 суток административного ареста.

Накануне вечером сотрудники московской полиции за нарушения общественного порядка задержали на Кудринской площади, рядом со станцией метро "Баррикадная" около 30 активистов оппозиции, в том числе Яшина.

Где деньги?

При этом мировой суд Пресненского района отказался вынести частное определение в адрес СУ СКР РФ по Москве с требованием привлечь к ответственности полицейских, которые по мнению участников народных гуляний, похитили с Кудринской площади коробку с 250 тысячами рублей. Таким образом, судья отклонила ходатайство защиты оппозиционера Ильи Яшина.

Адвокат Вадим Прохоров заявил ходатайство о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые, по версии оппозиционеров, похитили коробку с деньгами. Он предоставил фотографии, где сотрудник полиции забирает коробку. Затем, по словам адвоката, деньги спешно увезли, несмотря на то, что участники "народных гуляний" пытались этому препятствовать.

Как заявил Прохоров, Яшин был задержан после того, как пытался разобраться, куда сотрудник ОМОНа унес коробку, а поскольку его действия были вынужденные, дело об административном правонарушении следует прекратить.

Однако судья отказалась удовлетворить ходатайство о прекращении дела. Оглашая постановление по делу об административном правонарушении в отношении Яшина, судья не стала обязывать СУ СК по Москве разобраться в деле об исчезновении коробки.

Согласно протоколу задержания, составленным сотрудниками полиции, Яшин вышел на проезжую часть, мешая движению автотранспорта, и начал выкрикивать антиправительственные лозунги. После законных требований сотрудника полиции прекратить неправомерные действия, Илья Яшин стал хватать его за форменное обмундирование, пытался сорвать нагрудный знак и мешал выполнять служебные обязанности, вследствие чего и был задержан.

Мировой судья удовлетворила ходатайства защиты о приобщении к делу фотографий с задержанием Яшина, а также с изображением, того, как боец ОМОНа забирает коробку, в которой, якобы находятся деньги.