Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США
Reuters
Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США Заметим, что многие в подлинность задержанного с париками и компасом шпиона вообще не верят, подозревая ФСБ то ли в "троллинге" ЦРУ, то ли в попытке Владимира Путина укрепить власть, показав народу, что враг не дремлет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США
Reuters
 
 
 
Заметим, что многие в подлинность задержанного с париками и компасом шпиона вообще не верят, подозревая ФСБ то ли в "троллинге" ЦРУ, то ли в попытке Владимира Путина укрепить власть, показав народу, что враг не дремлет
Reuters
 
 
 
Спецслужба же настаивает: Фогл был самым настоящим агентом, за которым к тому же следили с самого его появления в России
Reuters

Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США и пытавшегося завербовать резидента. Контрразведка долго терпела, прощала и просила американских коллег прекратить домогательства до российских силовиков, признаются в ФСБ. Но в какой-то момент наглость заокеанских разведчиков перешла уже все возможные пределы.

"В октябре 2011 года ФСБ официально предупредила резидента ЦРУ в Москве Холла Стивена о том, что в случае продолжения провокационных вербовочных акций в отношении сотрудников российских спецслужб, ФСБ России предпримет "зеркальные" действия в отношении офицеров ЦРУ", - заявил "Интерфаксу" представитель Центра общественных связей ФСБ.

Собеседник агентства отметил, что "в этом заявлении ФСБ были указаны конкретные фамилии российских граждан, к которым были осуществлены подходы, а также установочные данные сотрудников ЦРУ, принимавших участие в этих мероприятиях". По словам источника, в известность о сложившейся ситуации был также поставлен тогдашний директор национальной разведки США Клаппер Джеймс.

Январский провал шпиона был последним предупреждением

Но ЦРУ все было нипочем, и ФСБ продолжала фиксировать попытки американских разведчиков устанавливать агентурные отношения с сотрудниками российских правоохранительных органов и спецслужб.

"Поэтому, когда в декабре 2012 года оперативный работник ЦРУ Диллон Бенджамин, работавший под прикрытием должности 3-го секретаря экономического отдела посольства США в Москве, осуществил аналогичную акцию, как и Фогл, 11 января 2013 года он был объявлен через МИД России "персона нон грата" и 15 января 2013 года покинул нашу страну", - рассказал представитель ФСБ.

Выдворение агента из страны, надеялись контрразведчики, наконец, повлияет на ЦРУ. Поэтому тот случай и не стали предавать огласке - как недавно пояснял западной прессе анонимный сотрудник ФСБ, российская спецслужба в таких ситуациях обычно не устраивает скандалов, дабы "не ставить в неудобное положение" американских коллег. Но "наглость", с которой действовал Фогл, вынудила ФСБ вынести сор из избы и попутно таки рассказать общественности о январском разоблачении Диллона.

"В случае с Фоглом ЦРУ перешло "красную черту" и мы были вынуждены реагировать, соблюдая официальные процедуры", - подтвердил сегодня собеседник "Интерфакса".

Напомним, что сразу после появления информации о задержании Фогла многие иностранные СМИ указывали на крайне неудачный выбор момента для раскрытия шпиона. Дело в том, что Россия и США как раз собрались налаживать свои, по некоторым оценкам, худшие со времен "холодной войны" отношения. Даже созвали мирную конференцию по Сирии, впервые предприняв совместные шаги в поисках решения сирийского кризиса. И разоблачение американского агента могло бы поставить Барака Обаму в неудобное положение во время переговоров, отмечали аналитики. Впрочем, все опасения спешили развеять российские эксперты - серьезных последствий ждать не стоит, тем более даже Сергей Лавров не стал мучить Джона Керри, ограничившись протокольным вызовом в МИД посла США.

Фогл вел вербовку, будучи под колпаком

Так что любые совпадения, как говорится, случайны. И нынешнее заявление ФСБ вторит той же версии: разоблачение агента было частью рутинной работы контрразведки. Рассказали же об этом миру потому, что просто надоело.

Своим заявлением ФСБ опровергает и многочисленные предположения как журналистов и даже официальных лиц, так и простых смертных по обе стороны океана о том, что на самом деле может стоять за шпионским скандалом. Заметим, что многие в подлинность задержанного с париками и компасом шпиона вообще не верят, подозревая ФСБ то ли в "троллинге" ЦРУ, то ли в попытке Владимира Путина укрепить власть, показав народу, что враг не дремлет.

Спецслужба же настаивает: Фогл был самым настоящим агентом, за которым к тому же следили с самого его появления в России. "К моменту прибытия Фогла Райна в Москву в апреле 2011 года мы располагали информацией о его принадлежности к кадровому составу ЦРУ", - заявил сегодня представитель ЦОС ФСБ.

По его словам, в сфере внимания ФСБ находятся представители всех иностранных служб, и ЦРУ не является исключением. "Цель такого подхода - пресечь любые возможные действия иностранных спецслужб, могущие нанести ущерб безопасности России", - заявил сотрудник ФСБ.