Двенадцатилетний Денис Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Двенадцатилетний Денис Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю В настоящее время мальчик живет в детском учреждении в, "можно так сказать, семье из шести человек - три мальчика, три девочки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двенадцатилетний Денис Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
В настоящее время мальчик живет в детском учреждении в, "можно так сказать, семье из шести человек - три мальчика, три девочки"
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
Мальчик, по информации газеты, жалуется на российский климат, фрукты, которые, по его словам, невозможно есть. Также мальчику не нравится учиться, потому что он плохо говорит по-русски
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
 
 
 
Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов на родине
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Вокруг "спасенного" из детского дома в Доминиканской республике и возвращенного в Россию 12-летнего Дениса Хохрякова разразился скандал. Сергей Альбертов, директор социального приюта для детей и подростков, где сейчас находится Денис, вынужден опровергать утверждения газеты "Московский комсомолец" о том, что мальчику не нравится в России и он хочет обратно в Доминикану.

"Опубликованная в газете "Московский комсомолец" статья не соответствует действительности, потому что я не давал интервью представителям этого издания и не разрешал подходить с расспросами к Денису Хохрякову, который не говорит по-русски и проходит сложный период адаптации", - говорится в заявлении Альбертова, поступившем в "Интерфакс".

Директор приюта отметил, что намерен подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ по этому вопросу. "Никого из журналистов на территорию учреждения я не пропускал, и никто с Денисом не общался. Денису в приюте нравится, он нашел здесь новых друзей", - подчеркнул Альбертов.

"Ребенку сейчас нужна помощь, психологическая поддержка и защита, а публикация таких статей наносит серьезный ущерб его психологическому здоровью. Я не давал никаких комментариев на данную тему газете "МК", считаю это провокацией и ложью", - заявил директор.

16 ноября, сайт газеты "Московский комсомолец" опубликовал статью с интервью несовершеннолетнего Дениса Хохрякова, возвращенного в Россию из Доминиканской Республики уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Мальчик якобы заявил газете, что многое в России его не устраивает. "Павел (Астахов) обещал, что я только съезжу, посмотрю, понравится мне в России или нет. Мне здесь не нравится, а он теперь про меня и забыл", - сказал, в частности, Денис, слова которого цитирует издание.

Мальчик, по информации издания, жалуется на российский климат, фрукты, которые, по его словам, невозможно есть. Также мальчику не нравится учиться, потому что он плохо говорит по-русски.

Издание приводит слова Альбертова о том, что мальчик может не получить жилплощадь в Москве, которую ему обещал Астахов. У Дениса Хохрякова есть жилплощадь в деревне, откуда он родом.

Двенадцатилетний Денис Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю.

Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов на родине.

Первого октября Денис был возвращен в Россию, где сначала он находился в больнице, а затем его перевели в детский центр семейного типа.

Между тем на днях детский омбудсмен Павел Астахов рассказал о ситуации с Денисом Хохряковым. "У Дениса были небольшие трудности. Это связано и с забытым русским языком, невозможностью общения в полном объеме. Сейчас он заговорил по-русски. Сначала он категорически не хотел учиться. Он занимается с индивидуальным учителем. Теперь учится в полном объеме", - сказал Астахов журналистам 12 ноября.

Также он сообщил, что пока об определении ребенка в приемную семью говорить рано. В настоящее время мальчик живет в детском учреждении в, "можно так сказать, семье из шести человек - три мальчика, три девочки".