Главная военная прокуратура ставит вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Виктора Гайдукова, уволенного президентом РФ с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах
RTV International
Главная военная прокуратура ставит вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Виктора Гайдукова, уволенного президентом РФ с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная военная прокуратура ставит вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Виктора Гайдукова, уволенного президентом РФ с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах
RTV International
 
 
 
Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг
RTV International
 
 
 
Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности
RTV International

Главная военная прокуратура ставит вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Виктора Гайдукова, уволенного президентом РФ с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах. Проведенная ГВП проверка выявила факты присвоения бывшим командиром одной из воинских частей Минобороны государственных средств, говорится на сайте Генпрокуратуры.

В частности было установлено, что в 2006 - 2010 годах в рамках межправительственной программы с привлечением коммерческих структур проводилась инженерная модернизация объектов, подчиненных Гайдукову. Вместо подрядных организаций, в числе которых оказалась фирма, учрежденная супругой Гайдукова, значительный объем работ по его личному указанию выполнили военнослужащие с использованием техники и материальных средств части.

По данным ведомства, некоторые условия государственных контрактов не выполнены вовсе. Вместе с тем деньги за их исполнение подрядчикам перечислены были полностью, в том числе в размере более 20 миллионов рублей - фирме жены генерала. Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей.

В 2009 году президент подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В этом году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих - не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, правоохранителей, военных.

Президиум совета по противодействию коррупции по результатам проверки сведений о доходах и имуществе, представленных генералом Гайдуковым в соответствии с указом президента от 21 сентября 2009 года, установил факт нарушения госслужащим требований к служебному поведению - представление недостоверных сведений. Указом президента Гайдуков был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. Это был прецедентный случай - глава государства впервые уволил госслужащего за недостоверные данные о доходах, напоминает РИА "Новости".