Ессентукский городской суд Ставропольского края в среду избрал меру пресечения для Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская
vpered-kr.ru
Ессентукский городской суд Ставропольского края в среду избрал меру пресечения для Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская Напомним, что по делу о массовой бойне в доме фермера Сервера Аметова уже задержаны шесть человек, четверо из них арестованы - это 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ессентукский городской суд Ставропольского края в среду избрал меру пресечения для Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская
vpered-kr.ru
 
 
 
Напомним, что по делу о массовой бойне в доме фермера Сервера Аметова уже задержаны шесть человек, четверо из них арестованы - это 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк
Вести-Кубань
 
 
 
Цеповяз был задержан вместе с Сергеем Цапком на одной из квартир в Ростове-на-Дону, принадлежащих лидеру ОПГ
Вести-Кубань

Ессентукский городской суд Ставропольского края в среду избрал меру пресечения для Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская. Как передает "Интерфакс", суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу на время проведения предварительного расследования. Председательствующий по делу, объявляя о решении суда, отметил, что постановление может быть обжаловано в трехдневный срок.

В среду Кущевский районный суд также вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата райсовета Сергея Цеповяза, считающегося еще одним организатором банды. Как передает РИА "Новости", при входе в зал суда подозреваемый отказался признать свою вину, По словам корреспондента агентства, Цеповяза завели в зал суда, прикрыв голову кожаной курткой. На вопрос журналистов, признает ли он свою вину, подозреваемый еле слышно ответил: "Нет".

- Банда так запугала местных жителей, что они не верят в правосудие
- Рэкет, убийства и изнасилования: история ОПГ Сергея Цапка

Напомним, что по делу о массовой бойне в доме фермера Сервера Аметова уже задержаны шесть человек, четверо из них арестованы - это 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк. Цеповяз был задержан вместе с Сергеем Цапком на одной из квартир в Ростове-на-Дону, принадлежащих лидеру ОПГ.

Ранее СМИ сообщили, что у Цеповяза сдали нервы, и он после допроса устроил настоящую истерику. Как рассказали в ГУВД Краснодарского края, когда Цеповяза выводили из здания Кущевского районного отделения внутренних дел, он вдруг упал на колени и стал кричать, чтобы его не убивали, так как он ни в чем не виноват.

"Взрослый здоровый мужик, депутат местного совета, плакал как ребенок. Даже опера оторопели", - констатировал начальник пресс-службы краевого ГУВД Игорь Желябин. По мнению милиционеров, скорее всего, Цеповяз испугался ответственности. Следователи предполагают, что депутат не ожидал, что его задержат так быстро.

Как отмечают в ГУВД, задержанные братья Гуровы, Майданюк и Скачедуб тоже своей вины не признают, а обвиняют в кровавой резне друг друга. Как отмечают в следствии, хотя задержанные начали давать признательные показания, они настолько противоречат друг другу, что выстроить картину произошедшего у следователей не получается. Кроме того, подозреваемые часто меняют свои показания.

В среду в Кущевской на месте массового убийства был проведен следственный эксперимент. В ходе следственных действий весь квартал был оцеплен сотрудниками милиции. К дому, где были убиты члены трех семей, доставили четырех подозреваемых - братьев Гуровых, Майданюка и Скачедуба.

Следствие считает, что убийство было совершено из мести

Основной версией убийства 12 человек в Кущевской является месть семье Аметовых, которой принадлежал дом, где произошло убийство. Все остальные стали случайными жертвами, сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах ЮФО. Ранее выдвигались версии об отказе Аметова платить бандитам за "крышу", а также о кровавой "прописке" новых членов банды. Среди возможных мотивов расправы звучали предположения о "кавказском следе" и даже о контрабанде якутских алмазов через Кущевскую, в которой якобы мог участвовать один из убитых - Мироненко.

Массовое убийство было совершено в Кущевской 5 ноября. Тогда были обнаружены тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Среди убитых - хозяин дома Сервер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Убийцы, пытаясь замести следы, подожгли дом.

В ходе расследование выяснилось, что к убийству может быть причастна банда, организованная еще в 90-е годы братьями Цапок. После расстрела неизвестными Николая Цапка руководство ОПГ перешло к Сергею Цапку. Тогда же он приступил к легализации капиталов, полученных криминальных путем. Цапок организовал сельскохозяйственную фирму и охранное агентство. Цапок был депутатом местного муниципального собрания, кандидатом социологических наук и преподавал в педагогическом институте Южного федерального университета.

В станице начали работать телефоны доверия

По словам местных жителей, банда Цапка держала всю станицу в страхе с конца 90-х годов. Преступники занимались рэкетом, вымогательством, криминальными разборками, насиловали девушек и были уверены в своей полной безнаказанности. Местные жители настолько были запуганы бандитами, что и до сих считают, что их "отмажут" от наказания правоохранительные органы, с которыми они связаны. Как пишут СМИ, люди боятся рассказывать о банде, свидетели отказываются от показаний, а соседи Аметовых прячут видеозаписи.

По всей видимости, осознавая факт запуганности местных жителей, правоохранительные органы в среду открыли несколько телефонных линий, по которым каждый, кому что-либо известно о деятельности банды Цапка или об убийстве в доме Аметовых, может позвонить анонимно. Как сообщает "Первый канал", горячую линию открыли и в Следственном комитете, и в милиции, и в местной администрации.

По словам источника в правоохранительных органах, в настоящее время продолжается работа по установлению других участников преступления и всех членов банды.

В Краснодаре 17 ноября губернатор Александр Ткачев проведет внеочередное заседание Совета безопасности края. Ожидается, что в ходе заседание будет рассмотрен вопрос об отставках в руководстве милиции станицы Кущевская и местной администрации.