Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими
Reuters
Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими Демушкин выступает, как он сам выразился, "юридическим координатором" и собирается добиваться суда "над Лениным, Троцким и большевизмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими
Reuters
 
 
 
Демушкин выступает, как он сам выразился, "юридическим координатором" и собирается добиваться суда "над Лениным, Троцким и большевизмом"
Russian Look
 
 
 
Создан оргкомитет "За вынос Ленина"
Архив NEWSru.com

Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими. Для этого создан оргкомитет "За вынос Ленина", а Демушкин выступает, как он сам выразился, "юридическим координатором" и собирается добиваться суда "над Лениным, Троцким и большевизмом".

"Мы будем добиваться признания большевизма человеконенавистнической идеологией", - заявил он "Интерфаксу" в перерыве заседания оргкомитета. Впрочем, как напоминает агентство, лидер "Русских" уже обращался к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием проверить, насколько законно нахождение тела Ленина на Красной площади и к патриарху Кириллу - с просьбой поддержать инициативу, однако никакого формального ответа так и не получил.

Участник планируют создать комиссию "по расследованию преступлений Ленина и большевизма" под председательством главного научного сотрудника Института российской истории РАН, академика РАЕН Владимира Лаврова, в которую также пригласят представителей Русской православной церкви, научных деятелей и руководителей политических организаций. Демушкин также намерен подать труды Ленина в ряд институтов по всей стране, чтобы эксперты исследовали их на предмет экстремизма.

"Мы будем добиваться признания трудов Ленина экстремистскими, разжигающими межнациональную, межрелигиозную и межсоциальную рознь", - сказал Демушкин.