Президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе совещания по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере искусства в здании новой сцены Мариинского театра призвал реформировать действующую систему государственных закупок для учреждений культуры
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе совещания по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере искусства в здании новой сцены Мариинского театра призвал реформировать действующую систему государственных закупок для учреждений культуры В мае в "Гоголь-центре" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия"
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе совещания по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере искусства в здании новой сцены Мариинского театра призвал реформировать действующую систему государственных закупок для учреждений культуры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В мае в "Гоголь-центре" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия"
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе совещания по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере искусства в здании новой сцены Мариинского театра призвал реформировать действующую систему государственных закупок для учреждений культуры.

"Эти открытые конкурсы… по всем заданиям, по всем пунктам, они, конечно, не уместны, кроме общехозяйственных вещей - скрепки, шторы, стулья, - это можно вполне покупать на открытых конкурсах. И надо это делать", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

"Но все остальное, все, что связано с творчеством, конечно, вот в это прокрустово ложе, как я уже сказал, не укладывается, и уложить туда будет невозможно. Поэтому здесь совершенно точно нужно вносить изменения", - призвал Путин.

Отметим, что заявление президента России прозвучала на фоне резонансных скандалов в сфере культуры. В мае в "Гоголь-центре" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". Серебренникова посадили под домашний арест. Его обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных на культурный проект "Платформа", которым занималась созданная им "Седьмая студия".

По делу также проходят бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей. Малобродский находится в СИЗО, Итин и Масляева - под домашним арестом. Серебренникову 17 октября суд продлил домашний арест до 19 января 2018 года.

В поддержку режиссера и его коллег уже не раз выступали многие деятели культуры и знаменитости. В начале сентября в суде за Серебренникова поручились Татьяна Тарасова, Владимир Спиваков, Марк Захаров, Алла Демидова, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Валерий Тодоровский, Михаил Фокин, Евгения Симонова, Мария Лошак, Юрий Арабов, Валерий Меладзе, Наталья Водянова, Михаил Ширвиндт, Александр Ширвиндт, Игорь Костолевский, Василий Церетели, Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Игорь Гордон, Сергей Чонишвили, Игорь Золотовицкий, Александр Сокуров и многие другие.

На днях художественный руководитель столичного театра "Сатирикон" Константин Райкин обвинил министра культуры РФ Владимира Мединского в том, что он лично стоит за многочисленными проверками в театре, потому что не может простить ему резонансное выступление на съезде Союза театральных деятелей, в ходе которого Райкин жестко высказался по поводу цензуры и борьбы государства за нравственность.

По словам худрука "Сатирикона", в течение года в театре прошло шесть проверок, в ходе которых не выявили серьезных нарушений. Райкин расценил эти действия надзорных органов как "официальную попытку" запугать "Сатирикон".

Вскоре после этого в Министерстве культуры продемонстрировали озабоченность экономическими показателями работы подведомственного учреждения. "Мы не можем не быть обеспокоены как учредители театра экономическими показателями "Сатирикона". В частности, вынуждены констатировать, что на протяжении 2015 - 2016 годов у театра была самые низкие показатели по заполняемости залов. Это при том, что с августа 2015 года театр перешел из помещения театра "Сатирикон", вместимость которого была 953 места, в арендованную "Планету КВН", где всего 724 места", - заявил заместитель министра культуры Александр Журавский.