Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой снять обвинение в пиратстве с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace, задержанных на ледоколе Arctic Sunrise
Reuters
Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой снять обвинение в пиратстве с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace, задержанных на ледоколе Arctic Sunrise Письмо нобелевских лауреатов пришлось прокомментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой снять обвинение в пиратстве с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace, задержанных на ледоколе Arctic Sunrise
Reuters
 
 
 
Письмо нобелевских лауреатов пришлось прокомментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата
Russian Look
 
 
 
Он подчеркнул, что президент не выдвигает и не снимает обвинения, это делают следственные органы
Global Look Press

11 лауреатов Нобелевской премии мира обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой снять обвинение в пиратстве с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace, задержанных на ледоколе Arctic Sunrise, сообщает пресс-служба "зеленых".

Авторы письма призвали российского лидера сделать все возможное, чтобы следствие изменило квалификацию действий всех 30 человек, задержанных после попытки высадиться на нефтяную платформу "Приразломная", которая принадлежит "Газпрому". Кроме того, они попросили президента обеспечить соответствие российским и международным законам любых новых обвинений в адрес задержанных активистов и членов экипажа.

Нобелевские лауреаты также отметили, что добывать нефть в Арктике крайне рискованно - в случае разлива нефти арктической экологии будет нанесен непоправимый урон. Ранее "Газпром" заявлял, что "Приразломная" соответствует мировым стандартам промышленной безопасности.

В число лауреатов, подписавшихся под письмом, входят: архиепископ Десмонд Туту из ЮАР, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта, аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскивель, активистка за права женщин Лейма Гбови из Либерии, американка Джуди Уильямс, североирландская активистка Бетти Уильямс, Тавакуль Карман из Йемена, Ригоберт Менчу из Гватемалы, иранская правозащитница Ширин Эбади и Меррид Корриган-Магуайр из Северной Ирландии.

"Президент не является верным адресатом"

Письмо нобелевских лауреатов пришлось прокомментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата. "Президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. В данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Он подчеркнул, что президент не выдвигает и не снимает обвинения, это делают следственные органы. О том же Песков говорил накануне, комментируя заявление Алексея Навального, увидевшего в смягчении своего приговора руку Кремля.

Напомним, ранее, после задержания находившихся на борту Arctic Sunrise Путин заявлял, что "совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу". Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "пиратство", большинство задержанных - иностранцы. Все они один за другим получают отказ в удовлетворении жалобы на арест.

Иностранцы остаются под арестом

Мурманский областной суд в четверг оставил без изменений решение об аресте задержанного Кейта Колина Рассела из Австралии, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter. На судне Arctic Sunrise Рассел был оператором радиостанции.

Также суд в Мурманске оставил под арестом старшего механика судна Arctic Sunrise Маннеса Убелса из Нидерландов. "Защита Убелса просила выпустить его под залог, под подписку о невыезде или поместить под домашний арест, однако суд второй инстанции оставил в силе решение о содержании под стражей на два месяца", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Greenpeace в России.

Также в среду, 17 октября, пройдут слушания по апелляциям еще двух иностранных граждан - Масиель Аны Паулы Альминхана из Бразилии и Мигеля Эрнана Переса Орси, гражданина Аргентины.