Генеральная прокуратура России намерена добиться запрета на распространение в стране нашумевшего фильма "Невиновность мусульман", вызвавшего волну антиамериканских настроений в исламском мире
Фото NEWSru.com
Генеральная прокуратура России намерена добиться запрета на распространение в стране нашумевшего фильма "Невиновность мусульман", вызвавшего волну антиамериканских настроений в исламском мире Ранее запретить картину потребовал и сенатор Руслан Гаттаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России намерена добиться запрета на распространение в стране нашумевшего фильма "Невиновность мусульман", вызвавшего волну антиамериканских настроений в исламском мире
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее запретить картину потребовал и сенатор Руслан Гаттаров
Russian Look
 
 
 
Стоит отметить, что аналогичные меры уже приняты в Индии, Индонезии, Ливии, Египте и Афганистане
YouTube

Генеральная прокуратура России намерена добиться запрета на распространение в стране нашумевшего фильма "Невинность мусульман", вызвавшего волну антиамериканских настроений в исламском мире. Ранее запретить картину потребовал и сенатор Руслан Гаттаров.

"Генпрокуратура РФ подготовила исковое заявление в суд о признании этого фильма экстремистским материалом с целью недопущения его распространения в интернете на территории РФ", - заявила "Интерфакс" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Свои меры в отношении фильма намерен предпринять и Роскомнадзор, сообщил агентству пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков. По его словам, ведомство намерено включиться в эту работу после официального обращения Генпрокуратуры.

"Пока мы не получали из Генпрокуратуры никаких предписаний. Мы будем действовать после того, как надзорное ведомство официально заявит нам о своей позиции", - заявил он. Пиков отметил, что Роскомнадзор будет действовать, исходя из имеющихся у него технических возможностей. Однако, он тут же отметил, что речь не идет о полной блокировке таких ресурсов, как google.com или youtube.com.

"Но если же просьба будет касаться отдельных материалов в русскоязычном сегменте Сети, то это уже совсем другое дело", - пояснил он. Однако Роскомнадзор в своем обращении к операторам связи порекомендовал им не дожидаться, пока суд признает "Невинность мусульман" экстремистским фильмом, и заблокировать доступ к нему уже сейчас.

Напомним, в понедельник стало известно о том, что запретить россиянам просмотр на YouTube фильма "Невинность мусульман" потребовал член Совета Федерации Руслан Гаттаров. Он обратился в Генпрокуратуру с требованием провести экспертизу ролика.

Стоит отметить, что аналогичные меры уже приняты в Индии, Индонезии, Ливии, Египте и Афганистане.