"Роснефть" не интересуется "Башнефтью" и не имеет отношения к преследованию Евтушенкова, заявили в компании
Reuters
"Роснефть" не интересуется "Башнефтью" и не имеет отношения к преследованию Евтушенкова, заявили в компании Об этом заявил радиостанции "Эхо Москвы" советник Игоря Сечина и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" не интересуется "Башнефтью" и не имеет отношения к преследованию Евтушенкова, заявили в компании
Reuters
 
 
 
Об этом заявил радиостанции "Эхо Москвы" советник Игоря Сечина и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев
Russian Look
 
 
 
Он напомнил, что ранее высказывались версии о конфликте между Евтушенковым и Игорем Сечиным из-за "Башнефти". Однако, по его словам, это была дезинформация, материалы со ссылкой на неназванные источники, которые в реальности не существовали
Global Look Press

"Роснефть" не имеет никакого отношения к преследованию председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который накануне был помещен под домашний арест на два месяца, заявил радиостанции "Эхо Москвы" советник Игоря Сечина и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Он напомнил, что ранее высказывались версии о конфликте между Евтушенковым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным из-за "Башнефти". Однако, по его словам, это была дезинформация, материалы со ссылкой на неназванные источники, которые в реальности не существовали. И "Башнефтью" в "Роснефти" вообще не интересовались.

Как подчеркнул Леонтьев, "Роснефть" не нуждается в "Башнефти", чтобы увеличить показатели. "У нас добыча абсолютно устойчивая. Некоторое ее временное снижение связано с тем, что компания очень активно занимается рационализацией сервисов. Мы отказались от услуг очень серьезных сервисных компаний, потому что они просто завышают цены. У нас резко увеличивается эффективность", - добавил он. Леонтьев указал РИА "Новости", что, кроме того, добыча "Башнефти" падает, и присоединение ее к "Роснефти" отнюдь не улучшит показатели.

Таким образом он прокомментировал обвинения в том, что у преследований Евтушенкова имеется экономическая причина. Бизнесмена обвинили в легализации акций предприятий БашТЭКа, незаконно приватизированных и проданных АФК "Система" сыном экс-главы Башкирии Уралом Рахимовым.

- Рынок получил "системный" повод для расстройства
- Сергей Алексашенко: "Очередное (не)политичеcкое дело"
- Эксперты: или Евтушенков быстро продаст все, или пойдет по пути Ходорковского

Михаил Ходорковский видит в этом случае сходство со историей ЮКОСа и уверен, что все неприятности возникли у Владимира Евтушенкова из-за жадности Игоря Сечина, главы "Роснефти", который желал поглотить "Башнефть". При этом Ходорковский не исключил, что события вокруг АФК "Система" будут развиваться по сценарию "дела Владимира Гусинского".

"Распространяя прецедент ЮКОСа на все дела, связанные с расследованием экономических преступлений, Михаил Борисович занимается саморазоблачением. Если это дело аналогично делу ЮКОСа, вы вообще чего, это узник совести? Таких узников совести в любой цивилизованной стране пачками осуждают на сроки, превосходящие те, что достались Михаилу Борисовичу", - отметил пресс-секретарь Роснефти. "Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК "Системе" никого не убивали. В отличие от компании Михаила Борисовича", - добавил Леонтьев.

Параллель между арестом Евтушенкова и делом ЮКОСа провел ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила 2,5 млрд долларов за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег. Если приватизация "Башнефти" происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива", - заявил глава РСПП.

Позже Шохин объяснил, что он имел в виду, сравнивая ситуации. "Когда я говорил о том, что это напоминает дело "ЮКОСа", я имел в виду политический резонанс. То есть такого рода компании, такого рода предприниматели, когда оказываются в этой ситуации, неизбежно это ведет к политическому резонансу. Неизбежно возникают вопросы о политическом климате, отношении властей к ведению бизнеса в России и т.д.", - пояснил он.

По словам Шохина, пока рано говорить о сравнении с делом "ЮКОСа" нынешних событий вокруг "Башнефти" - это будет зависеть от хода расследования и обоснованности обвинений. Он отметил, что надо работать тщательно и не делать движений, "которые в некотором смысле повторят ошибки предыдущих такого рода дел".

"Основная задача должна заключаться в том, чтобы принудить незаконных приобретателей вернуть деньги в казну Республики Башкортостан. Должен ли доплатить что-либо Владимир Петрович Евтушенков или нет, вопрос сложный. У нас вся приватизация тогда станет под вопрос", - подчеркнул он.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс в свою очередь подчеркнул в интервью Business FM: "Я думаю, что это борьба за передел собственности. Теперь с элементами национализации. Я думаю, что те, кто в итоге получит "Башнефть", и были инициаторами этого процесса". Политолог Павел Салин считает: дело Евтушенкова демонстрирует новые правила игры для бизнесменов, то есть отсутствие гарантий безопасности даже при лояльности властям. По его словам, следующим под удар может попасть любой предприниматель.

Сечина обвинил также бизнесмен, бывший совладелец салонов сотовой связи "Евросеть" Евгений Чичваркин. По словам олигарха, глава "Роснефти" стремится национализировать весь нефтяной бизнес в России. По его словам, сейчас применяется тактика снижения рыночной стоимости активов перед покупкой. "Все владение чем-либо в России временно, и Путин этому гарант", - добавил Чичваркин "Эху Москвы".

В Кремле и Госдуме не видят политики в деле Евтушенкова

Между тем в Кремле назвали неуместным сравнение участи Евтушенкова с делом ЮКОСа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет". По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, "эмоциональная реакция" - это не повод препятствовать следственным действиям.

Арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова не имеет политической подоплеки, считает первый зампредседателя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов. Он напомнил, что в последние десять лет Евтушенков "точно не был замечен ни в каких политических акциях", из чего сделал вывод, что искать политику в этом деле нет оснований, пишет "Интерфакс". Похожую позицию от имени ЛДПР сформулировал представитель фракции либерал-демократов в Госдуме Михаил Дегтярев. "Здесь мы не видим никакой политической подоплеки - если человек в чем-то замешан, если есть уголовное дело, процессуальное решение, суд вправе арестовать кого угодно", - сказал он. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также считает, что в аресте Владимира Евтушенкова нет политической подоплеки.

Евтушенкова, попавшего под арест, неожиданно назвали публичной фигурой

В свою очередь зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн заявил, что не понимает целесообразность домашнего ареста для Евтушенкова, ведь если тот собирался скрыться из страны, наверное, он мог сделать это многократно. "Очень бы хотелось надеяться, что в этом деле нет никакого политического аспекта, и рассчитывать на то, что следствие сумеет во всем разобраться и дать ответ на все имеющиеся вопросы", - сказал парламентарий.

По его мнению, жесткие меры пресечения для таких людей, как Евтушенков, являются позитивным сигналом, "особенно в условиях нынешнего непростого времени". Хинштейн подчеркнул, что дела, по которым проходят люди такого масштаба, как Евтушенков, "должны быть абсолютно безупречными с тем, чтобы никогда больше не появлялось вопросов в политически мотивированном преследовании крупного бизнеса".

В Российском союзе промышленников и предпринимателей заявили, что готовы ходатайствовать за Евтушенкова. "Мы готовы ходатайствовать даже перед президентом, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием, будучи на свободе... Может быть, по схеме госпожи Васильевой ему разрешат прогуливаться по Тверской", - предположил Александр Шохин. "Евтушенков - человек публичный. Мера пресечения выбрана нерационально", - подчеркнул он.

Сделка по приобретению акций была законной, утверждают в компании

На сайте АФК "Система" уже появился короткий пресс-релиз, в котором отмечается, что "сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной", а также подчеркивается, что "компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции".

Стоит подчеркнуть, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул: еще несколько лет назад сделка считалась законной. "Такие сделки не проходят без политического одобрения. И мне непонятно, почему вдруг пять лет спустя выяснилось, что эта сделка незаконна", - цитирует Шохина "Дождь".

Владимир Евтушенков стал третьим обвиняемым по громкому делу БашТЭКа. Ранее по тому же делу был заочно обвинен сын экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова Урал и очно - основатель ИД "Собеседник" Левон Айрапетян.

По версии следствия, используя служебное положение своего отца, Урал Рахимов организовал хищение контрольных пакетов акций ряда предприятий БашТЭКа, в том числе "Башнефти". Проданные акции были арестованы Басманным райсудом, а по факту самой сделки следователи возбудили отдельное уголовное дело. Обвиняя Евтушенкова, следствие исходит из того, что АФК "Система" в результате сделки приобрело имущество, полученное Уралом Рахимовым, "заведомо преступным путем", то есть отмыло его.

Ранее глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявил, что нынешние нападки на "Башнефть" должны снизить ее стоимость и облегчить недружественное поглощение. Еще около года назад появилась информация об интересе к башкирской нефтяной компании со стороны "Роснефти".

По словам источников, чтобы защитить "Башнефть" от недружественного поглощения, АФК подготовила ее к SPO. Но в начале июля, когда нефтяная компания уже была готова к этой процедуре, стало известно об иске миноритария "Башнефти" 75-летней Раили Иноземцевой относительно лицензии на крупнейший актив НК - месторождения Требса и Титова. А в середине июля акции "Башнефти" оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа.