NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 18 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

150 молодых людей обхитрили милицию и перекрыли Тверскую, протестуя против произвола

время публикации: 18 апреля 2008 г., 19:55
последнее обновление: 18 апреля 2008 г., 22:54
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Москве продолжаются акции против произвола милиции
В Москве продолжаются акции против произвола милиции.
В Москве продолжаются акции против произвола милиции.

В Москве продолжаются акции против произвола милиции. Как передает корреспондент "Эхо Москвы" с места событий, на этот раз ее организаторы пустились на хитрость. Акцию протеста планировали собрать на Болотной площади. Там действительно прошел мелкий пикет, но основные силы тайно собрались в Пушкинском сквере. Журналистов туда тоже собирали втайне.

В итоге группе людей примерно в 150 человек удалось выйти на проезжую часть и спокойно, без вмешательства ОМОНа, направиться в сторону Белорусского вокзала. В связи с чем движение оказалось сильно затруднено. По всей видимости, милиция тоже не смогла добраться к месту событий, и молодые люди спокойно шли по проезжей части.

Затем манифестанты свернули на улицу Александра Невского и, выйдя на Лесную улицу, дошли до станции метро "Белорусская". Затем они просто зашли в метро и уехали.

- В ГУВД ничего не заметили: "кто-то перешел дорогу"

Таким образом, акция по своей форме больше всего напоминала флешмоб, против подобного недавно выступил глава МВД Рашид Нургалиев.

Как передает "Интерфакс", среди собравшихся были молодые люди и девушки, некоторые из них рисовали на стенах домов красной краской букву "А" в кружке - знак анархии, а по трафарету - человека, выбрасывающего в фашистскую свастику. Многие участники акции были в масках. Прохожим они раздавали листовки с протестом против нарушений законности сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, предыдущая акция, проведенная неделю назад, закончилась избиениями и задержаниями ее участников. А протестовать против произвола начали по поводу массового избиения молодых людей в ОВД "Сокольники" 4 апреля. Эта история получила широчайший резонанс в блогосфере. По рассказам очевидцев, к группе молодых "неформалов" подошли милиционеры и хотели задержать одного из них за распитие пива в общественном месте. Друзья попытались удержать парня, но случилась масштабная потасовка. При этом милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, избивали молодых людей ногами. Насилие к задержанным применялось и в отделении милиции.

В ГУВД ничего не заметили: "кто-то перешел дорогу"

Между тем в столичном ГУВД, подтвердив сам факт шествия по Тверской-Ямской, заявили, что его участники не создавали проблем с движением автотранспорта.

"Действительно, некоторое время назад группа активистов одного из молодежных движений шла по тротуару по Тверской-Ямской улице. Некоторые из них решили перейти дорогу. Возможно, это и стало причиной появившихся слухов о перекрытии Тверской улицы", - сообщили в Управлении информации и общественных связей при ГУВД Москвы.

Впрочем, это наблюдение милиционеров можно опровергнуть, глядя на фотографии с места событий. Примечательно, что на одной из них на встречной полосе митингующих встречает автомобиль ДПС. А еще на одной - участник акции протягивает листовку непосредственно сидящим внутри. Но пассажиры, очевидно, предпочли не вмешиваться в происходящее.

"Эхо Москвы" передает, что к метро Белорусская, где скрылись участники акции, уже постфактум приехал автобус с ОМОНом. Правоохранители не обнаружили там ничего подозрительного и уехали. Это подтвердил и источник РИА "Новости" в правоохранительных органах. Он озвучил еще одну версию произошедшего на Тверской: бойцы ОМОНа были вызваны туда, потому что около 20 футбольных болельщиков пытались перейти дорогу в неустановленном месте.

"Три автобуса с бойцами ОМОН были вызваны в район станции метро Белорусская для поддержания общественного порядка", - сообщил собеседник агентства. По его словам, большинство молодых людей спустились в метро, куда также направлены усиленные милицейские наряды.

Ссылки по теме:


В Москве прошла акция против избиения людей милиционерами. Ее участников избили милиционеры
// NEWSru.com // В России // 11 апреля 2008 г.


В Москве милиционеры жестоко избили группу молодежи у станции метро "Сокольники"
// NEWSru.com // В России // 5 апреля 2008 г.


Глава МВД теперь борется с "флешмобами": они опасны и портят репутацию правоохранительным органам
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Акция // Протест


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
22-летний россиянин на Lamborghini устроил крупное ДТП в Швейцарии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Швейцария / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com