Уголовная ответственность для митингующих в России может наступить уже в мае
Global Look Press
Уголовная ответственность для митингующих в России может наступить уже в мае
 
 
 
Уголовная ответственность для митингующих в России может наступить уже в мае
Global Look Press

Очередное ужесточение российского законодательства о митингах может произойти уже в мае. Именно на это время в Госдуме запланировано первое чтение законопроекта, предлагающего ввести уголовную ответственность для злостных нарушителей порядка проведения массовых акций, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Предложенные поправки расширят права полиции - ей разрешат проводить мероприятия не только для "пресечения", но и для "предупреждения" массовых беспорядков, в то время как права митингующих будут ограничены, а санкции за нарушение правил проведения массовых собраний - ужесточены, напоминает издание.

Наиболее радикальным является наказание, которое предлагается ввести за "неоднократное нарушение порядка организации либо проведения" массовых акций - вплоть до пяти лет тюрьмы. Рецидивистами депутаты предлагают считать всех, кто привлекался к административной ответственности за нарушения такого порядка или другое "аналогичное деяние" более двух раз в течение 180 дней.

Верховный суд в своем отзыве предлагающиеся поправки уже поддержал. Между тем у правительства нашлись к нему замечания. В Белом доме попросили депутатов "доработать" законопроект, уточнив, в частности, чем именно будет обуславливаться срок наступления уголовной ответственности, а также что считается "аналогичным деянием", при неоднократном совершении которого будет вводиться уголовная ответственность.

"Необоснованным" правительству показалось и "установление равных мер ответственности" в ст. 212.1 УК "как для организатора соответствующих мероприятий, так и для их участников". Кроме того, правительство призывает не менять "общее правило" и не увеличивать возможный срок применения административного ареста с 15 до 30 суток.

Напомним, с инициативой ужесточить закон о митингах выступила группа депутатов во главе с единороссом Александром Сидякиным. Сам он ранее объяснил появление законопроекта тем, что не хочет повторения в России беспорядков, которые в последние месяцы произошли на Украине. "Я не хочу, чтобы улицы российских городов превращались в улицу Грушевского (один из центров беспорядков в Киеве)", - писал ранее Сидякин в своем Twitter. Впрочем, уже скоро единоросс заявил, что внесенный законопроект "прямого отношения к Украине не имеет".

Отметим также, что нынешние поправки подразумевают уже второе серьезное ужесточение законодательства о митингах за последние два года. В числе инициаторов первого блока изменений, принятого летом 2012 года, также был депутат Сидякин. Тогда было принято решение о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе массовых акций - до 300 тысяч рублей для граждан, до 600 тысяч рублей для должностных лиц и до одного миллиона рублей - для юридических лиц. Кроме того, нарушителям грозили обязательные работы, запрещалось приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия, а также проводить несанкционированные массовые акции под видом "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.