Крымское руководство заявляет о прекращении подачи воды в новый российский регион через Северо-Крымский канал. По данным Крымского бассейнового управлении водных ресурсов, в настоящее время подача воды полностью прекращена
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Крымское руководство заявляет о прекращении подачи воды в новый российский регион через Северо-Крымский канал. По данным Крымского бассейнового управлении водных ресурсов, в настоящее время подача воды полностью прекращена И.о. главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что население не почувствует недостатка воды и обвинил киевские власти, которые, по его словам, хотят "навредить крымчанам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крымское руководство заявляет о прекращении подачи воды в новый российский регион через Северо-Крымский канал. По данным Крымского бассейнового управлении водных ресурсов, в настоящее время подача воды полностью прекращена
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
И.о. главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что население не почувствует недостатка воды и обвинил киевские власти, которые, по его словам, хотят "навредить крымчанам"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Проблемы с водой начались еще в понедельник, 14 апреля, когда подача воды через Северо-Крымский канал сократилась примерно в три раза. Канал, по словам председателя Херсонской облгосадминистрации Юрия Одарченко, начал высыхать
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Крымское руководство заявляет о прекращении подачи воды в новый российский регион через Северо-Крымский канал. По данным Крымского бассейнового управления водных ресурсов, в настоящее время подача воды полностью прекращена, передает "Русская планета". Канал обеспечивал до 85% потребностей полуострова в воде, при этом из канала в основном происходило орошение сельскохозяйственных культур. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что население не почувствует недостатка воды, и обвинил киевские власти, которые, по его словам, хотят "навредить крымчанам". Однако в Государственном агентстве водных ресурсов Украины все обвинения отвергли.

Проблемы с водой начались еще в понедельник, 14 апреля, когда подача воды через Северо-Крымский канал сократилась примерно в три раза. Канал, по словам председателя Херсонской облгосадминистрации Юрия Одарченко, начал высыхать, сообщает "Укринформ". "Русло канала высыхает, и сейчас, из-за безответственных действий тех людей, которые представляют власть Крыма, вопрос обеспечения Крыма водой становится очень сложным", - заявил он.

Власти Крыма, которые винят во всем Киев, принялись экстренно решать проблему. Например, по словам Аксенова, был задействован транспорт из Краснодарского края, который подвозит воду в населенные пункты на востоке республики.

"Мобилизована вся техника из Крыма, из Краснодарского края, которая подвозом воды занимается", - сказал Аксенов на пресс-конференции в Симферополе, передает "Интерфакс". Он заверил, что "недостатка в питьевой воде, которая необходима для бытовых нужд населения, не будет". При этом он добавил, что нехватка воды все-таки может возникнуть в двух городах Крыма - Судаке и Феодосии. Отметим, что в окрестностях Судака и Феодосии также достаточно много населенных пунктов, поставка воды в которые зависит от этих городов.

Крым и Киев обвиняют друг друга в "водном кризисе"

в Государственном агентстве водных ресурсов Украины утверждают, что ситуация с поставками воды никак не поменялась с 11 апреля, отвергая обвинения крымских властей. Вода с материка идет в Крым, но ее отбор несанкционирован из-за нерешенной проблемы - отсутствия договоров, пояснили в ведомстве РИА "Новости".

Тем временем Аксенов всю вину возлагает на руководство Украины, которое, по его словам, "из вредности" препятствует подаче воды, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он назвал конкретные фамилии: "Там есть два местных мошенника, Сенченко и Куницын (депутаты Верховной Рады. - Прим. NEWSru.com), которые противодействуют данной ситуации, соответственно, пытаются вставить свои "пять копеек" в любой переговорный процесс, навредить крымчанам, создать условия для невозможности обеспечения водой, в основном для полива". Он отметил, что стандартный договор на оказание услуг по поставкам воды с территории Украины был передан властями Крыма в понедельник.

Однако Сенченко, как отмечает "Русская планета", заявил, что не причастен к проблемам с поставками воды. "У меня нет таких прав, я не управляю водой", - сказал депутат. Он заявил, что крымские власти не выплачивают задолженности за воду и не идут на переговоры. "Никто не едет для заключения договора, никто не гасит долг за воду. Когда я звоню в организации, отвечающие за воду, со мной отказываются говорить, им запретил это делать Аксенов. Новые власти Крыма только делают заявления, решать же проблему никто не хочет", - подчеркнул Сенченко.

Он также рассказал, что из-за действий российских военных не удалось провести запланированные работы. По словам Сенченко, в 2014 году в Крыму не было проведено необходимых работ после сезонного простоя на насосных станциях, так как их контролируют российские военные, а запланированный косметический ремонт Северо-Крымского канала после осени-зимы не был произведен, так как подступы к нему заминированы. В пресс-службе Государственного агентства водных ресурсов Украины также заявили, что сокращение подачи воды связано с отсутствием договоров на услуги по подаче воды, где прописываются необходимые объемы воды и сроки ее подачи.

Прожектерские альтернативы: переработка морской воды, бурение скважин и капельное орошение

В любом случае пока ситуация с обеспечением Крыма пресной водой остается плачевной. Как в начале марта прогнозировал заведующий лабораторией Института водных проблем РАН Владимир Дебольский, без поставок воды из Украины Крым сможет продержаться примерно месяц. Оценки специалиста передавала "Русская служба BBC": "На полуострове есть 23 водохранилища общим объемом 399,5 миллиона кубометров. Сейчас они заполнены примерно наполовину. В сутки Крым потребляет примерно 200 тысяч кубометров воды (из расчета 100 литров в день на человека). При режиме строгой экономии потребление можно сократить в три раза. Следовательно, без поставок воды извне Крым может прожить примерно месяц".

Тем временем, пока не действует Северо-Крымский канал, власти придумывают альтернативные планы. Например, Аксенов рассказал, что была мобилизована вся спецтехника из Краснодарского края по бурению скважин. "Четко понятна ситуация с водоносными горизонтами, где можно сегодня пробурить скважины достаточно быстро: в районе Феодосии и Судака - регионах, которые могут оказаться под угрозой", - заявил он.

Также Крым проведет замену части сельскохозяйственных культур на территориях, оставшихся без орошения. Спикер Госсовета республики Владимир Константинов заверил, что значительного снижения урожая из-за сокращения поставок воды не будет.

"Будет урожай, нормально все будет. Мы просто сделаем замену нескольких сельхозкультур, например, риса. В Краснодарском крае России риса вполне достаточно", - сказал он. Также, по его словам, применяются "краткосрочные меры" - "перекачка воды из одних водохранилищ в другие".

Заметим, что около 80% воды Северо-Крымского канала используется для нужд сельского хозяйства, при этом больше половины уходит на выращивание риса. Также канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района, некоторые районы города Симферополя.

Проблема воды в регионе активизировала и прожектерство. Так, ОАО "РусГидро" предложило перенаправить в канал две небольшие крымские реки, а для добычи питьевой воды пробурить подземные линзы. Кроме того, эксперты предлагают перейти на капельное орошение, что будет стоить примерно 80 млрд рублей. Дмитрий Медведев не исключает, что в Крыму могут построить завод по опреснению морской воды. Однако для этого, по мнению специалистов, необходимо большое количество энергии, с которой у Крыма тоже серьезные проблемы.

Стоит также добавить, что прекращение подачи воды в Крыму восприняли как политическое давление на республику. При этом в конце марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверял, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым. Правда, он говорил, что все зависит от России: "Мы не будем останавливать поставки, но России придется за них платить". При этом министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман подчеркивал, что подача воды в Крым прерываться не будет, сообщал портал 112.ua. "Ни у кого нет сомнения, что Крым - это Украина. И оккупация - это временная ситуация. Нам необходимо сделать все, чтобы система подачи воды в Херсон и АР Крым не была нарушена", - сказал Гройсман.

Кстати, мнение киевских властей о статусе Крыма могло измениться после четырехсторонней встречи США, РФ, Евросоюза и Украины в Женеве. Некоторые эксперты утверждают, что во время четырехсторонних переговоров, помимо опубликованного соглашения, был подписан еще один тайный документ о признании Киевом федеративного статуса Крыма в обмен на вывод нерегулярных российских войск из восточных областей Украины. Соответственно, если это так, то на подаче воды это вполне могло бы сказаться.

Заметим напоследок, что в конце марта Крым получил первую "реальную" помощь в виде целого поезда с минералкой. Липецкая область решила направить в Крым "Поезд дружбы" с гуманитарным грузом: питьевой и минеральной водой, а также соками и макаронами местного производства.