Евгения Чирикова
Russian Look
Евгения Чирикова
 
 
 
Евгения Чирикова
Russian Look

Лидер движения в защиту Химкинского леса, общественный деятель Евгения Чирикова покинула Россию и вместе с семьей переехала в Эстонию, передает Delfi со ссылкой на местное телевидение.

В интервью ERR она заявила: "Прежде всего, я решила убрать из России свою главную точку уязвимости - детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов". Она напомнила, что в 2013 году активисты готовили доклад о том, "сколько экологов было убито, посажено в тюрьму, подвергались физическому насилию". "К сожалению, ситуация с правами человека в России только ухудшается", - считает Чирикова.

По ее словам, "в России идут репрессии в отношении общественных активистов", а Эстония - "свободная страна, и здесь нет таких ограничений для общественной деятельности". "Здесь невозможна типичная для российского общественника ситуация, когда к нему приходят домой с обыском", - цитирует Чирикову "Интерфакс".

Другие цитаты из интервью для публикации выбрало агентство РИА "Новости". Чирикова заявила, что Эстония расположена близко от России и это очень удобно. "В любой момент могу оперативно приехать в Россию для решения своих общественно-экологических вопросов. Здесь я могу более эффективно заниматься своими общественно-экологическими проектами", - отметила она.

Также, передает РИА, для семьи Чириковой "было приятным сюрпризом, что в Эстонии так много русских". У детей нет стресса, связанного с переездом в другую страну, практически все хорошо говорят по-русски, отметила эколог.

В Эстонии общественный деятель планирует заниматься тем, чем занималась и в России, - помощью экологическим группам и продвижением зеленой повестки дня.