Председатель КНДР Ким Чен Ын
МИД России / Flickr
Председатель КНДР Ким Чен Ын Владимир Путин
 
 
 
Председатель КНДР Ким Чен Ын
МИД России / Flickr

Председатель КНДР Ким Чен Ын по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию во второй половине апреля, информирует пресс-служба Кремля. Это будет первая встреча нынешних лидеров двух стран. 15 апреля агентство Yonhap сообщало, что саммит состоится предположительно на Дальнем Востоке, куда Путин поедет 24 апреля.

26-27 апреля российский президент будет участвовать в международном форуме "Один пояс - один путь" в Пекине, и встреча с Ким Чен Ыном состоится до или после этого, писало агентство.

Точной информации о месте, времени и других деталях предстоящей встречи Путина и главы КНДР пока нет, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что "встреча находится в стадии подготовки" (цитата по ТАСС).

"Интерфакс" обратил внимание, что в расписании аэропорта Владивостока на фоне сообщений о планируемой встрече появилась информация о внеплановом авиарейсе из Пхеньяна. 23 апреля в 11:50 (4:50 по Москве) авиарейс JS-372 из Пхеньяна выполнит самолет Ту-204 авиакомпании AirKoryo.

Обычно она выполняет авиарейсы из столицы КНДР по понедельникам и пятницам. В пресс-службе аэропорта агентству сообщили, что это "обычный, пассажирский" рейс. "Когда много пассажиров, ставим дополнительный рейс", - сказал собеседник агентства, добавив, что в этот же день самолет вернется в Пхеньян.

Кроме того, 17 апреля японская телевизионная сеть Fuji TV опубликовала фотографию, на которой, предположительно, глава администрации Ким Чен Ына Ким Чхан Сон осматривает территорию железнодорожного вокзала во Владивостоке.

Японское агентство Kyodo News, ссылаясь на источник в российском правительстве, тоже сообщило, что Ким Чхан Сон был во Владивостоке и что Россия готовится принять северокорейского лидера 24-25 апреля.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что ведется активная подготовка к возможной встрече Путина и Ким Чен Ына, передает РИА "Новости". Отвечая на вопрос, может ли она произойти на следующей неделе во Владивостоке, Ушаков сказал, что "она может состояться в любом месте".

Он уточнил, что Москва делала разные предложения Пхеньяну по поводу места проведения переговоров, и сейчас этот вопрос активно решается.

Газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в МИД РФ писала 17 апреля, что встреча глав двух стран предположительно пройдет во Владивостоке перед отлетом Путина в Пекин.

При этом один из собеседников издания отмечал, что Ким Чен Ын успел согласиться на третий саммит с президентом США Дональдом Трампом, а также получить приглашение на новую межкорейскую встречу от Сеула, поэтому его планы могут измениться: "Он человек импульсивный".

По данным газеты, главы России и КНДР могут обсудить развитие двусторонних отношений и экономических связей в условиях санкций. Не исключено, что Москва выразит поддержку курсу Пхеньяна на политико-дипломатическое урегулирование ядерной программы и выступит за необходимость частичного ослабления санкций против КНДР.