Рогозин: "общество филателистов" НАТО испытывает к РФ историческую неприязнь
Первый канал
Рогозин: "общество филателистов" НАТО испытывает к РФ историческую неприязнь По словам российского дипломата, вокруг постпредства России в НАТО в Брюсселе "бушует какая-то разнузданная компания, судя по всему, не имеющая никаких разрешений на проведение массовых акций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин: "общество филателистов" НАТО испытывает к РФ историческую неприязнь
Первый канал
 
 
 
По словам российского дипломата, вокруг постпредства России в НАТО в Брюсселе "бушует какая-то разнузданная компания, судя по всему, не имеющая никаких разрешений на проведение массовых акций"
RTV International
 
 
 
По мнению российского представителя при НАТО, "многие западные телеканалы, особенно канал CNN, де-факто превратились в рупор военной пропаганды Грузии, а Саакашвили в главного телеобозревателя".
Первый канал

После окончания военных действий в Южной Осетии между Россией и Грузией с новой силой разгорелась другая война - дипломатическая. О том, как Москва отстаивает в ней свои позиции, "Российской газете" рассказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Заявления генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера о том, что Россия применила чрезмерную силу для защиты своих граждан, о том, что мы вышли за рамки самообороны, являются совершенно нетерпимыми", - считает Рогозин.

"Подобную критику мы бы ожидали услышать, допустим, от какого-нибудь общества филателистов или любителей ракушек", - заявил дипломат и напомнил, что НАТО "сама применяла силу не то что непропорциональную, а силу против гражданских объектов и гражданского населения. Особенно в рамках конфликта против Югославии в 1999 году".

- Рогозин: западные СМИ превратили Грузию в морскую свинку, а Саакашвили в телеобозревателя
- Снизив уровень диалога, Украина и Россия заговорили на английском и фламандском
- Наемники НАТО в Брюсселе спасаются от русских женщин бегством

"В неформальных контактах с представителями альянса я вижу достаточно адекватное восприятие и того, что наделал Саакашвили, и того, каковы были причины достаточно жестких, оперативных и успешных действий России. Но как только они подходят к микрофону, тон и содержание их речей немедленно меняются", - заметил Рогозин.

"Возможно, это такая историческая не то что неприязнь, а, я бы сказал, дистанция Запада по отношению к России. И любые успешные действия нашей страны - в том числе силовые, не важно, под каким предлогом они осуществляются, - являются предметом глубочайшего раздражения наших партнеров", - предположил политик..

Решение Североатлантического альянса об отказе российскому кораблю "Ладный" в участии в антитеррористических учениях в Средиземном море Рогозин назвал "заботой о том, чтобы Россия сэкономила на керосине и на мазуте". "Мы не возражаем", - отметил он. - Если американцы решили, что с террористами они будут бороться самостоятельно - что же, посмотрим".

Рогозин: западные СМИ превратили Грузию в морскую свинку, а Саакашвили в телеобозревателя

Оценивая участия западных СМИ в информационной войне, развязавшейся между руководством Грузии и России вслед за южноосетинскими событиями, Рогозин перешел на анекдоты: "Встречается морская свинка с крысой. И крыса спрашивает морскую свинку: "Слушай, ты же точно такая же крыса, как и я. Ты никакая не свинка и тем более не морская. Так почему же тебя все любят, на руках носят, по головке гладят?" А морская свинка отвечает крысе: "Все дело в пиаре".

По мнению российского представителя при НАТО, "многие западные телеканалы, особенно канал CNN, де-факто превратились в рупор военной пропаганды Грузии, а Саакашвили в главного телеобозревателя".

Снизив уровень диалога, Украина и Россия заговорили на английском и фламандском

По мнению Рогозина, "стремление англосаксов поскорее затащить Грузию в состав НАТО останется прежним". "Я не думаю, что американцы выбросят свою марионетку в помойку. Напротив, они будут настаивать на том, что Саакашвили всегда прав, невзирая на то, что он уже по колено в крови", - заметил Рогозин. - И думаю, что аналогичным образом они будут относиться и к президенту Украины Виктору Ющенко, который, по сути дела, вел политику потакания агрессии и ее моральной поддержки".

Иллюстрирую нынешние отношения с украинскими коллегами, Рогозин рассказал, что в ответ на предложение о встрече, получил от представителя Киева при НАТО письмо с отказом на английском языке.

"Пришлось мне направить господину украинскому постпреду ответ на фламандском языке, в котором я его поздравил с 225-летием основания города Севастополя", - рассказал Рогозин.

Наемники НАТО в Брюсселе спасаются от русских женщин бегством

По словам российского дипломата, вокруг постпредства России в НАТО в Брюсселе "бушует какая-то разнузданная компания, судя по всему, не имеющая никаких разрешений на проведение массовых акций".

Рогозин усомнился, что бельгийская полиция с таким же терпением отнеслась бы к акциям протеста со стороны россиян. "Их бы сразу скрутили и отвезли в каталажку", - считает он.

По словам Рогозина все факты угроз тщательно фиксируются и даже снимаются на фотоаппаратуру, чтобы потом представить их Министерству внутренних дел Бельгии. "Мы потребуем принять меры в отношении грузинских мигрантов, которые своими хамскими выкриками фактически ставят под сомнение право на безопасную работу наших дипломатов в Бельгии", - заявил Рогозин.

Дипломат подтвердил случаи нападений на представителей российских дипмиссий в Бельгии в том числе на женщин.

Однако, по его словам, пострадавшие нередко давали мощный отпор, "потому что русская женщина, как известно, страшна в своей ярости. Особенно в борьбе за зарплату собственного мужа. Некоторые бандиты просто были вынуждены спасаться бегством с места происшествия".