Водитель автомобиля BMW главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в минувший понедельник попавший в ДТП в Москве, не нарушал правил дорожного движения, заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков
mil.ru
Водитель автомобиля BMW главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в минувший понедельник попавший в ДТП в Москве, не нарушал правил дорожного движения, заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков "Наш водитель ехал по резервной полосе с включенным спецсигналом. Были соблюдены все правила движения спецтранспорта", - заявил пресс-секретарь УДП РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель автомобиля BMW главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в минувший понедельник попавший в ДТП в Москве, не нарушал правил дорожного движения, заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков
mil.ru
 
 
 
"Наш водитель ехал по резервной полосе с включенным спецсигналом. Были соблюдены все правила движения спецтранспорта", - заявил пресс-секретарь УДП РФ
Вести
 
 
 
Как пояснил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, столкновение произошло из-за того, что когда водитель Поповкина пытался проехать на красный свет, водитель Audi поворачивал на зеленый сигнал светофора
Moscow-Live.ru

Водитель оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком служебного автомобиля BMW главы Роскосмоса Владимира Поповкина, в минувший понедельник попавший в ДТП в Москве, не нарушал правил дорожного движения, заявил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, такой же версии придерживаются сотрудники ГИБДД, хотя пока расследование инцидента не закончено. В то же время в обществе "Синих ведерок" заявляют, что водитель Поповкина проехал на красный свет, что и привело к столкновению.

Инцидент произошел 15 августа на пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина. Как утверждает 27-летний водитель Audi-80 Николай Жуганов, BMW седьмой серии с мигалкой пытался проскочить перекресток на красный сигнал светофора, когда он поворачивал на зеленый, и ударил в бок его автомобиль.

С этим объяснением не согласен Виктор Хреков. "Наш водитель ехал по резервной полосе с включенным спецсигналом. Были соблюдены все правила движения спецтранспорта", - заявил пресс-секретарь УДП РФ. "Ведется расследование. Наш водитель и ГИБДД свидетельствуют о том, что в ДТП виноват водитель другой машины", - сообщил Хреков.

По данным представителя ведомства, при столкновении машина Поповкина получила серьезные повреждения - задеты крыло, дверь и багажник. На вопрос, будет ли машина восстановлена или главе Роскосмоса дадут новую служебную машину, Хреков ответил: "Сейчас трудно сказать. Это будет решать комиссия".

"Синие ведерки" уверены в виновности водителя Поповкина

В обществе "Синие ведерки" настаивают на виновности в ДТП водителя главы "Роскосмоса". Как пояснил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, столкновение произошло из-за того, что, когда водитель Поповкина пытался проехать на красный свет, водитель Audi поворачивал на зеленый сигнал светофора.

Теперь же водителя Audi хотят сделать виновным, отметил Шкурматов, сообщив, что он присутствовал на разборе аварии в ГИБДД. По его словам, стражи порядка заявили, что Николай Жуганов грубо нарушил правила дорожного движения, в то время как это не соответствует действительности.

Как ранее рассказал журналистам Жуганов, после столкновения он видел, как водитель BMW быстро вышел и закрыл номера машины газетами. Тогда Жуганов, по его словам, понял, что в салоне находился VIP-пассажир. Уже через несколько минут за высокопоставленным чиновником приехала черная иномарка и увезла его.

Расследование продолжается. В отношении водителя Audi Николая Жуганова возбуждено административное дело по части 3 статьи 12.14 КоАП - "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Кроме того, ему выписали штраф в 300 рублей за просроченный полис ОСАГО.