В Приморье зафиксировано второе за неделю нападение акулы на человека. На этот раз в зубы к хищнице попал 16-летний подросток. У него сильно повреждены ноги
Euronews
В Приморье зафиксировано второе за неделю нападение акулы на человека. На этот раз в зубы к хищнице попал 16-летний подросток. У него сильно повреждены ноги Хищница покусала подростка по имени Илья около острова Желтухин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье зафиксировано второе за неделю нападение акулы на человека. На этот раз в зубы к хищнице попал 16-летний подросток. У него сильно повреждены ноги
Euronews
 
 
 
Хищница покусала подростка по имени Илья около острова Желтухин
www.rikord.ru
 
 
 
Ученые подозревают, что оба нападения совершила одна и та же акула. В настоящее время специалисты строят догадки о том, какая акула-людоед могла появиться у российских берегов и каким образом ее занесло к пляжам Приморья
Первый канал

В Приморском крае зафиксировано второе за неделю нападение акулы на человека, сообщает МЧС. На этот раз в зубы к хищнице попал 16-летний подросток. Как сообщил "Интерфаксу" ведущий специалист ГО и ЧС Хасанского района Приморья Руслан Дружинин, пострадавший получил рваные раны бедра, у него задета артерия.

Хищница покусала подростка по имени Илья около острова Желтухин на юге залива Петра Великого, передает Life News. Информация об инциденте поступила по телефону "01" от очевидцев. Оказывающие помощь держали связь по селектору с Хасанской центральной районной больницей, отметили в МЧС. Раненому наложили жгуты и перевязали. После оказания первой медицинской помощи мальчика на быстроходном катере отправили в больницу Владивостока.

Нападение произошло недалеко от Дальневосточного морского заповедника, где накануне был ранен 25-летний турист. Мужчине акула откусила обе руки по локоть. Это был первый случай нападения акулы на человека в Приморском крае.

Ученые подозревают, что оба нападения совершила одна и та же акула. В настоящее время специалисты строят догадки о том, какая акула-людоед могла появиться у российских берегов и каким образом ее занесло к пляжам Приморья. Уже озвучена версия, что на отдыхающего накануне напала большая белая акула.

Свидетели говорят, что акула была длиной до 4 метров с бочкообразным телом и большими плавниками. По словам биологов, появление белых акул в Приморье фиксировали и раньше, но на людей они до сих пор не нападали.

Устройства для ловли акул нет, но у ученых уже планы на ее чучело

Ученые Дальневосточного отделения (ДВО) РАН пытаются точно установить, акула какого вида нападает на людей в Приморье, чтобы определить возможные способы ее поимки. По данным специалистов, пока необходимого оборудования для ловли опасного морского хищника нет.

"Чтобы поймать акулу, нужна будет помощь хотя бы рыбаков. Организовать охоту на акулу довольно сложно, необходимо ярусное судно с крупными крючками. У ДВО РАН такого оборудования нет", - сообщил "Интерфакс" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский.

По словам эксперта, сотрудник лаборатории ихтиологии Владимир Долганов находился в Хасанском районе на отдыхе, и как только поступила информация о нападении, сразу же отправился на место. "По его словам, по описанию наиболее подходит белая акула. Это можно определить со слов - по цвету, по форме плавников", - добавил ученый.

Как предупредил Соколовский, обычно, как только акула находит корм или жертву, к ней приплывают подруги. "Я не исключаю, что в район, где акула атаковала человека, могут прийти и другие ее "коллеги", - сказал ученый.

По мнению ихтиолога, "властям следует задуматься о том, как не только привлечь туристов на юг Приморья, но и обезопасить их отдых. По опыту других стран могу сказать, что эффективно было бы поставить в местах отдыха специальные сетки от акул".

"Когда акулу все-таки поймают, после осмотра на месте, ее доставят к нам в Институт биологии моря ДВО РАН, потом ее чучело обязательно поместят в музей института", - уверен научный сотрудник.

Акул к берегам Приморья привели тайфун и теплое течение

Ихтиологи ДВО РАН считают, что акулы появились в конце лета у южных берегов Приморья из-за тайфуна и теплого течения. Как отметил в интервью "Интерфаксу" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский, акулы ежегодно приходят к мысу Гамова в Хасанском районе в середине августа - начале сентября, когда вода наиболее прогрета.

"После тайфуна вода, которая и так здесь очень чистая, становится еще более пригодной для акул, которые очень чувствительны к экологии. Тем более что бухта Теляковского - заповедник", - добавил ученый. Он отметил, что на юг Приморья, в заповедник, акулы приходят за пищей. Когда обычной их пищи - кальмара, рыб - не хватает, они переходят на более крупные объекты вроде нерпы. "А плывущего человека с ними легко можно спутать", - отметил ученый.

Однако Соколовский подчеркнул, что за 51 год его работы ихтиологом на юге Приморья, это первый достоверно подтвержденный случай нападения на человека.