Путину показали, на что потратили миллионы: российский истребитель сделали мощнее американского
premier.gov.ru
Путину показали, на что потратили миллионы: российский истребитель сделали мощнее американского На авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском к приезду премьера Владимира Путина провели первый демонстрационный показ новейшего российского истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путину показали, на что потратили миллионы: российский истребитель сделали мощнее американского
premier.gov.ru
 
 
 
На авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском к приезду премьера Владимира Путина провели первый демонстрационный показ новейшего российского истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50
Russia Today
 
 
 
Еще минут десять летчик демонстрировал возможности T-50, после чего удачно приземлился
Russia Today
 
 
 
У главы правительства была возможность посмотреть на машину вблизи, чтобы убедиться, что сотни миллионов рублей не были потрачены впустую
Russia Today
 
 
 
На данный момент единственным истребителем пятого поколения является американский F-22 Raptor, испытания которого проходили с 1997 года и который был принят на вооружение в 2005 году
lockett-photography.com

На авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском к приезду премьера Владимира Путина провели первый демонстрационный показ новейшего российского истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50, видеозапись которого опубликовал телеканал Russia Today. У главы правительства была возможность посмотреть на машину вблизи, чтобы убедиться, что сотни миллионов рублей не были потрачены впустую. Разработчики хвастаются характеристиками Т-50, по которым он превосходит американский аналог. Впрочем, в США на очереди уже еще одна новинка в истребителях этого класса.

Накануне около 16:00 (мск) два истребителя в защитной раскраске появились в небе перед зрителями МАКС-2011. Самолетами управляли летчики Роман Кондратьев и Сергей Богдан. На небольшом расстоянии друг от друга они пролетели параллельно мимо трибуны зрителей, среди которых находился и премьер-министр России Владимир Путин, а затем разделились, пишет "Газета.ru".

Каждый из новейших истребителей продемонстрировал фигуры высшего пилотажа. А вскоре перед зрителями остался только один T-50, за штурвалом которого находился Богдан. Судя по всему, это был первый опытный образец истребителя пятого поколения, который провел свой дебютный полет еще в январе 2010 года. Еще минут десять летчик демонстрировал возможности T-50, после чего удачно приземлился.

Как говорится в официальном пресс-релизе, Т-50 будет сочетать в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это позволит в значительной степени снизить нагрузку на летчика и даст ему возможность концентрироваться на выполнении боевых задач, пишет "Российская газета".

Бортовое оборудование позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными центрами управления, так и внутри авиационной группы в воздухе. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и по наземным целям, в любое время суток.

- Важные контракты придержали к визиту Путина. Но МАКС проигрывает европейским авиасалонам
- Путина зазывали посмотреть автожиры, которыми собирается торговать его племянник
- Юные изобретатели едва не отправили премьера в космос

Впрочем, разработчики пока не торопятся раскрывать все секреты. "Пока самолет дорабатывается, полная информация будет самое ранее через год-полтора", – сообщил "Газете.ru" представитель одной из компаний, занимавшейся разработкой нового истребителя.

По его словам, российский истребитель надо сравнивать прежде всего с американским F-22. "Пока точно можно сказать, что по ряду характеристик T-50 превосходит иностранные аналоги, прежде всего по маневренности. Система искусственного интеллекта также сильно удивит оппонентов", – рассказал собеседник. Отвечать на вопрос, какие недостатки заметны у российского истребителя, он не стал.

На данный момент единственным истребителем пятого поколения является американский F-22 Raptor, испытания которого проходили с 1997 года и который был принят на вооружение в 2005 году. При его разработке была использована технология "стелс", его штатное вооружение было размещено во внутренних отсеках.

Российский Т-50, в отличие от американского F-22, будет на 85% покрыт уникальными нанотехнологическими материалами, которые понизят видимость истребителя и снизят сопротивление воздуха. Ракеты для него по своим характеристикам превосходят аналоги, стоящие на вооружении американского аналога. Кроме того, Т-50 способен стрелять ракетами, скрытыми во внутренних отсеках на сверхзвуковой скорости. Американцы этого не могут - их истребители пятого поколения вынуждены снижать скорость до звуковой.

Между тем, пока российскую новинку сравнивают с F-22, в США готовят новый истребитель пятого поколения F-35. В данный момент он проходит испытания и ориентировочно должен быть принят на вооружение в 2016 году.

Многие отечественные эксперты критически оценивают МАКС-2011, пишет "Независимая газета". "Что касается космонавтики, то на этом салоне ничего, кроме макетов, нет. Т-50 вообще недоработан. Самолет пустой. Для него пока не создано ни двигателя, ни авионики, ни вооружения", - говорит независимый эксперт в области космонавтики и вооружений Андрей Кисляков.

Важные контракты придержали к визиту Путина. Но МАКС проигрывает европейским авиасалонам

Для второго дня Международного авиационно-космического салона в подмосковном Жуковском его российские участники придержали большинство запланированных к подписанию контрактов, чтобы скрепить их в присутствии премьера Владимира Путина. Обзор наиболее интересных статей российской прессы о визите премьера на МАКС-2011 составил портал "Заголовки.ru".

Глава правительства прилетел на авиасалон на Ил-96. По павильонам МАКСа он гулял больше двух часов, успев за это время осмотреть павильоны с самолетами гражданской авиации, увидеть новые двигатели и вертолеты, забраться в новый Ми-34.

По оценкам экспертов, общая сумма контрактов, которые могут быть заключены на МАКС-2011, а это один из основных критериев, по которому оценивается вес авиасалона, может превысить 10 млрд долларов. В день открытия авиасалона индонезийская компания Sky Aviation подписала контракт более чем на 380 млн долларов на покупку 12 российских самолетов Sukhoi SuperJet-100. Авиалайнеры будут поставлены заказчику до 2015 года, отмечает "Независимая газета".

Впрочем, этот успех не стал плодом работы непосредственно на МАКС-2011. Меморандум о намерениях был подписан сторонами в июне этого года на аэрокосмическом салоне в Ле Бурже. Именно там, а не в Жуковском, состоялась мировая премьера авиалайнера Sukhoi SuperJet-100.

То есть даже для российских авиапроизводителей, стремящихся к продвижению своей продукции на мировых рынках, больший интерес представляют зарубежные авиасалоны, как французский Ле Бурже и британский Фарнборо, имеющие давнюю историю и куда более высокие рейтинги, чем свой МАКС, делает вывод "НГ".

Кроме того, на нынешнем авиасалоне Минобороны сорвало контракт на три млрд долларов на покупку 24 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ для единственного в России 279-го корабельного авиаполка ВМФ (базируется на авианосце "Адмирал Кузнецов") и 60 учебно-боевых самолетов Як-130 для ВВС. Стороны не смогли договориться о цене. Минобороны настаивает на минимальных ценах техники и работ по ее модернизации.

Путина зазывали посмотреть автожиры, которыми собирается торговать его племянник

На одном из переходов премьера неожиданно нагнал человек, представившийся Валентином Устиновым. Он уговаривал Путина свернуть с намеченного маршрута и посмотреть детище жуковских изобретателей - автожиры, то есть небольшие летательные аппараты, похожие на вертолеты.

"Где можно использовать?" - поинтересовался премьер. "МЧС, ГАИ", - перечислял Устинов. Впрочем, уговорить свернуть премьера с маршрута он так и не смог.

Стоит отметить, ранее в СМИ появилась информация о том, что двоюродный племянник премьера Роман Путин собирается заниматься поставками автожиров полиции и МЧС. Завод по производству этих машин планирует построить в Подмосковье компания "Французские авиационные технологии", входящее в группу МРТ. Совладельцем "Французских авиационных технологий" и является Роман Путин.

По неофициальным данным, изначально на демонстрационных полетах планировалось участие Владимира Путина, но с ним договориться не удалось. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что "в графике Владимира Путина этого мероприятия нет и сто процентов не появится".

Юные изобретатели едва не отправили премьера в космос

Путин посетил также третий открытый фестиваль детско-юношеского творчества "От винта", который проходит под его патронажем. Премьера встретили малыши, "упакованные", несмотря на жару, в костюмы космонавтов и летные шлемы. "Пошли, пилоты!" - улыбнулся премьер и, взяв их за руки, пошел смотреть новаторские идеи юных изобретателей.

Мальчик Сергей показал главе правительства собственную модель персонального транспорта, на которой Путин тут же решил прокатиться. Сначала юноша сам встал на некое подобие электронного скейтборда, а потом уступил его премьеру, пишет "Московский комсомолец".

Модель под весом Путина ехать сначала отказывалась, хотя была рассчитана на вес в 100 кг, а по признанию самого премьера, он весит всего 77 кг. В итоге чудо-скейт сдвинулся с места. Управлял им Сережа с помощью пульта дистанционного управления. Через пару метров он вдруг начал крутить Путина на месте. "Вы меня куда тренируете? В космос?" - поинтересовался премьер. "Дорабатывайте", - рекомендовал он автору модели, спрыгивая на землю.