Коктебель
Russian Look
Коктебель
 
 
 
Коктебель
Russian Look

Исполняющий обязанности главы администрации поселка Коктебель в Крыму Сергей Падюков задержан при получении взятки. Об этом сообщает сайт "Крыминформ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Падюков заступил на должность всего десять дней назад, отмечает "Наша газета Крым". По словам одного из источников "Крыминформа", размер взятки, которую пытались дать чиновнику, составлял четыре тысячи долларов (около 263 тысяч рублей). Другой источник назвал сумму в 240 тысяч рублей.

За что именно исполняющий обязанности мэра получил взятку, не сообщается. Один из собеседников агентства уточнил, что вместе с Падюковым был задержан один из его подчиненных - "главный специалист администрации поселка".

В правоохранительных органах региона подтвердили задержание Падюкова. "Исполняющий обязанности главы администрации поселка Коктебель Сергей Падюков действительно был задержан правоохранителями", - сообщила РИА "Новости" представитель управления МВД по Крыму Ольга Богославская. Причину задержания Падюкова в МВД республики отказались комментировать.

РИА "Новости" отмечает, что Падюков в 2015 году уже исполнял обязанности главы администрации Коктебеля с 30 марта по 27 апреля. В конце апреля на должность главы администрации поселка был назначен Ростислав Сторожик. Он пробыл на этой должности всего три месяца. 7 августа Сторожик был найден повешенным в одном из коттеджей пансионата "Приморье". После этого исполнять обязанности главы поселка было вновь поручено Падюкову.

До назначения Сторожика в Коктебеле почти год не было главы администрации. Одной из причин, по которой никто не соглашался возглавить поселок, были судебные тяжбы предыдущего руководителя. Алексея Булыгу, который долго руководил поселком, считали незаменимым главой - до тех пор, пока районный суд в Симферополе в 2013 году не отстранил его от работы и не началось судебное разбирательство по незаконной передаче площадей овощной базы в аренду. Алексей Булыга прошел несколько судов, периодически возвращаясь на свою должность. Последний суд состоялся в июне прошлого года, когда его вновь отстранили от работы.