Верхняя часть вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожена извержением
Russian Look
Верхняя часть вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожена извержением По предварительной оценке вулканологов, оно продлится более месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верхняя часть вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожена извержением
Russian Look
 
 
 
По предварительной оценке вулканологов, оно продлится более месяца
Russian Look
 
 
 
Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Большое трещинное Толбачинское извержение", произошло в 1975-1976 годах
Russian Look

Извержение камчатского вулкана Плоский Толбачик проходит без "экстраординарных" событий, заверяют в МЧС, несмотря на сообщения очевидцев о сильном взрыве в момент извержения. "Взрыв конуса произошел около двух часов ночи 16 декабря", - сообщает во вторник сайт КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

Между тем, в МЧС по Камчатскому краю и в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН заверили ИТАР-ТАСС, что извержение проходит в "прежнем режиме".

Однако группа сотрудников природного парка, поверив сообщениям свидетелей, побывала на месте извержения, подтвердив данные о взрыве. "Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши", - приводятся на сайте слова фотографа Сергея Горшкова.

"Ощущение было такое, что земля уходит из-под ног, - описал Горшков. - Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу".

В своем блоге Сергей Горшков опубликовал видео, снятое из лагеря неподалеку от извергающегося Толбачика. "Здесь картинка извержения, остальное - чуть позже", - пояснил фотограф, который, видимо, намерен выложить фотографии до и после взрыва и разрушения конуса вулкана.

Нынешнее извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. По предварительной оценке вулканологов, оно продлится более месяца.

Лавовый поток уже уничтожил две базы - вулканологическую и туристическую, находившиеся в нескольких километрах от вулкана, а также поджег близлежащий лес. В результате катаклизма люди не пострадали, хотя в расположенных неподалеку от вулкана поселках прошли пеплопады.

Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя Большое трещинное Толбачинское извержение, произошло в 1975-1976 годах.