Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в течение недели собирается подать заявление в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты России
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в течение недели собирается подать заявление в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты России Навальный объявил о своем желании баллотироваться в президенты РФ 13 декабря 2016 года, с того дня он активно ведет предвыборную кампанию
 
 
 
Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в течение недели собирается подать заявление в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты России
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
 
 
 
Навальный объявил о своем желании баллотироваться в президенты РФ 13 декабря 2016 года, с того дня он активно ведет предвыборную кампанию
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в течение недели собирается подать заявление в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты России. Команда Навального практически завершила сбор документов, необходимых для регистрации, но есть сложности.

В частности, для подачи документов Навальный должен собрать инициативную группу не менее чем из 500 человек. Для этого нужно найти помещение, но снять помещение достаточной площади пока не удавалось из-за отказов арендодателей, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в ФБК.

Еще одна сложность состоит в том, чтобы Навального не арестовали по пути в ЦИК, когда он понесет туда документы. Напомним, проблемы с регистрацией во время довыборов в Госдуму по Москве в 2005 году возникли у бизнесмена Михаила Ходорковского. Он хотел зарегистрироваться, находясь в СИЗО во время завершения процесса по второму делу ЮКОСа, но из-за задержки с передачей документов так и не успел этого сделать до вступления в силу нового приговора.

18 декабря в России официально стартовала избирательная кампания по выборам президента, которые состоятся 18 марта 2018 года. У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести агитационную работу и встретиться с оппонентами в ходе дебатов на телевидении и радио.

Кроме того, кандидату-самовыдвиженцу, каковым является Навальный, еще необходимо открыть избирательный фонд для финансирования дальнейших действий и собрать 300 тысяч подписей.

Навальный объявил о своем желании баллотироваться в президенты РФ 13 декабря 2016 года, с того дня он активно ведет предвыборную кампанию. Однако оппозиционер постоянно сталкивается с противодействием российских властей в проведении агитационных мероприятий. Также Навальный с возмущением сообщал о том, что арендодатели отказываются сдавать ему помещения для организации избирательных штабов.

Кроме того, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявляла, что Навальный сможет участвовать в выборах президента не ранее 2028 года. Согласно ФЗ "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".

29 ноября Конституционный суд РФ большинством голосов окончательно запретил участвовать в выборах кандидатам с судимостью.

Навальный между тем надеется, что до начала кампании ему удастся добиться решения ЕСПЧ о незаконности приговора по "делу "Кировлеса": это дело уже коммуницировали, и решение ожидается в начале января.

Кроме того, на своем сайте 18 декабря он в очередной раз напомнил о пункте 3 статьи 32 Основного закона России, в котором указано, что не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.