Председатель коллегии Мосгорсуда Дмитрий Фомин назначен заместителем председателя Мосгорсуда по уголовным делам
aif.ru
Председатель коллегии Мосгорсуда Дмитрий Фомин назначен заместителем председателя Мосгорсуда по уголовным делам Фомин работает в Мосгорсуде с 2002 года. Он вел ряд резонансных уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель коллегии Мосгорсуда Дмитрий Фомин назначен заместителем председателя Мосгорсуда по уголовным делам
aif.ru
 
 
 
Фомин работает в Мосгорсуде с 2002 года. Он вел ряд резонансных уголовных дел
Первый канал
 
 
 
В данный момент под председательством Фомина тройка судей рассматривает дело майора милиции Дениса Евсюкова, весной 2009 года расстрелявшего посетителей столичного супермаркета
Вести

Председатель коллегии Мосгорсуда Дмитрий Фомин, который в пятницу, 18 февраля, должен вынести приговор по делу обвиняемого в двух убийствах и нескольких покушениях экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, назначен заместителем председателя Мосгорсуда по уголовным делам. Об этом председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила в четверг на итоговом совещании.

"Моим заместителем по уголовным делам назначен Фомин", - цитирует Егорову "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", Фомин работает в Мосгорсуде с 2002 года. Он вел ряд резонансных уголовных дел, в том числе, он был председательствующим на процессе по делу в отношении бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

В данный момент под председательством Фомина тройка судей рассматривает дело майора милиции Дениса Евсюкова, весной 2009 года расстрелявшего посетителей столичного супермаркета. По данным "Интерфакса", приговор по делу будет вынесен в предстоящую пятницу.

Отметим, что сама председатель Мосгорсуда Ольга Егорова известна тем, что, по мнению правозащитников, именно при ней "зависимость суда стала нормой российского правосудия". Ее считают автором негласной директивы о том, что судья, выносящий много оправдательных приговоров, в Москве не удержится на работе.

Так, именно по требованию Егоровой несколько судей лишились своих должностей: Александр Меликов, бывший судья Дорогомиловского районного суда, и судья Московского городского суда Ольга Кудешкина.

По словам Меликова, он был уволен за излишнюю либеральность, частое прекращение дел по согласию обеих сторон и слишком мягкие приговоры. Судья I класса, кандидат юридических наук, Ольга Кудешкина была отстранена от исполнения обязанностей с формулировкой "За подрыв доверия граждан к суду". Увольнение последовало за заявлением судьи о попытке подкупа со стороны обвиняемых и давлении "сверху".

Ольга Егорова работает в Московском городском суде с 1988 года, начинала свою карьеру секретарем. Отдавала предпочтение, по ее словам, гражданским делам. В 2000 году получила назначение на должность председателя судебной коллегии по гражданским делам, позже стала заместителем председателя Московского городского суда. Председателем ее назначили 29 декабря 2000 года указом президента. Вместе с тем часть московских судей считает, что Егорова была назначена на должность в обход закона.

Вот как Егорова:описывает свои карьерные принципы:

- Почему так сильны слухи о коррумпированности и продажности? На мой взгляд, дело в том, что зачастую решения судей слабо мотивированы и плохо аргументированы, а порой и ничем не обоснованы. Специалисты читают материалы дела и почти ничего не понимают. Что уж говорить про обычных людей?! Отсюда слухи: судью-то подкупили!

- Да, независимость судей должна быть, но непозволительно превращать ее во вседозволенность. К сожалению, некоторые не могут уловить этой грани.

- Если адвокат умен, знает предмет и ему хорошо заплатили, он будет изо всех сил разваливать дело, дабы выгородить своего подзащитного. Это происходит как в гражданском, так и в уголовном судах.

Самые громкие истории, связанные с именем судьи Егоровой:

- судья Егорова была назначена на должность в разгар так называемого "спора хозяйствующих субъектов" и санкционировала переход под юрисдикцию "Газпром-медиа" телекомпании НТВ.

- следователю по особо важным делам Следственного комитета при МВД Павлу Зайцеву, который вел дело мебельных салонов "Три кита" и "Гранд", Генпрокуратура предъявила обвинения в превышении должностных полномочий, а суд приговорил его к двум годам условно. По словам ведшей первоначально дело судьи Кудешкиной, Егорова просила исключить из протокола записи о поведении обвинителя на процессе, из-за которого были вынуждены заявить самоотводы народные заседатели, созванивалась с первым заместителем генпрокурора Юрием Бирюковым и даже осведомлялась, какой вердикт будет вынесен.

- судья Егорова потребовала лишить статуса адвокатов двоих защитников сотрудника безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина Ксению Костромину и Михаила Житкова. Она обратилась в Минюст с жалобой на проявленное неуважение адвокатов к суду. В тот день двое адвокатов не смогли прибыть на заседание суда, поскольку адвокат Михаил Житков был болен, а Ксения Костромина участвовала в заседании Конституционного суда.