Министерство образования и науки РФ решило внести изменения в порядок организации обучения в школах
Moscow-Live.ru
Министерство образования и науки РФ решило внести изменения в порядок организации обучения в школах
 
 
 
Министерство образования и науки РФ решило внести изменения в порядок организации обучения в школах
Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки РФ решило внести изменения в порядок организации обучения в школах. Для этого ведомство подготовило проект приказа, согласно которому, в частности, будет четко устанавливаться время, отведенное школьникам на выполнение домашнего задания, сообщает "Российская газета".

Текст документа опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов. В нем отмечается, что предложенные изменения соответствуют требованиям СанПиН (Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.2.2821-10), утвержденных в России еще в декабре 2010 года.

Согласно этим требованиям, выполнение домашнего задания не должно превышать во 2 - 3 классах 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа, в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часа (в астрономических часах).

Эти же цифры приводятся в приказе Минобразования. "При реализации учебных программ нужно учитывать, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало во 2 - 3 классах - 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа, в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часа", - говорится в проекте приказа.

В нем также отмечается, что время, затраченное на выполнение задания по одному учебному предмету, не должно превышать во 2 классе - 20 минут, в 3 и 4 классах - 30 минут. Учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. Объем домашней работы не должен превышать 30% объема работы, выполненной в классе. Задания, помеченные особым значком повышенной сложности (*), на дом не задаются. Домашнее задание по каждому предмету должно быть строго регламентировано по объему и согласовано с заданиями по другим предметам.

Отдельно в документе стоит пункт по первоклассникам. "В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий", - подчеркивается в документе.

В настоящее время инициатива Минобразования проходит стадию общественного обсуждения. Оно завершится через 13 дней - 4 марта.

В министерстве объясняют, что выступить с инициативой их вынудили жалобы родителей на большой объем домашних заданий, чрезмерную нагрузку на ребенка, приводящую к стрессу и переутомлению. В связи с этим ведомство решило обратить внимание школ на объем допустимых нагрузок и внести изменения в порядок организации обучения, прописав в нем требования СанПиН.

При этом глава Минобразования ранее высказывал несогласие с мнением, что российские школьники сильно перегружены учебой. "Если сравнить нашу страну со странами ОЭСР, куда входят страны с наиболее развитыми системами образования, то мы увидим, что за счет большей продолжительности каникул и большего количества праздничных дней наши дети с 1 по 9 класс примерно на 15% проводят меньше времени в школе, чем их сверстники из других стран", - заявлял министр в ноябре 2014 года (цитата по РИА "Новости"). А если принять во внимание тот факт, что российские школьники учатся 11 лет, а в большинстве стран продолжительность школьного обучения составляет 12-13 лет, то в целом этот разрыв возрастает до 30%, утверждал министр.