Руководителя автономной некоммерческой организации "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и троих ее сотрудников обвиняют в похищении наркозависимых людей и их принудительном удержании в реабилитационном центре
youtube.com
Руководителя автономной некоммерческой организации "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и троих ее сотрудников обвиняют в похищении наркозависимых людей и их принудительном удержании в реабилитационном центре Прокуроры требуют для Сажина восьми лет в колонии строгого режима, для его подчиненных - от шести до семи лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководителя автономной некоммерческой организации "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и троих ее сотрудников обвиняют в похищении наркозависимых людей и их принудительном удержании в реабилитационном центре
youtube.com
 
 
 
Прокуроры требуют для Сажина восьми лет в колонии строгого режима, для его подчиненных - от шести до семи лет
youtube.com
 
 
 
Заседание суда во вторник является итоговым - на нем выступили адвокаты обвиняемых, после чего подсудимым была дана возможность произнести последнее слово перед вынесением приговора
youtube.com

В Новосибирске идет судебный процесс, схожий с резонансным делом главы отделения екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова. Руководителя автономной некоммерческой организации "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и троих ее сотрудников обвиняют в похищении наркозависимых людей и их принудительном удержании в реабилитационном центре. Прокуроры требуют для Сажина восьми лет в колонии строгого режима, для его подчиненных - от шести до семи лет.

Заседание суда во вторник является итоговым - на нем выступили адвокаты обвиняемых, после чего подсудимым была дана возможность произнести последнее слово перед вынесением приговора, передает РИА "Новости".

Суд длится уже полгода, обвинения основаны на показаниях женщины-алкоголички и цыгана, который сам являлся наркоторговцем. Один из обвиняемых, Владимир Белов, при этом является мужем заявительницы, рассказала ранее порталу "Тайга.info" старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного комитета РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

- Версии: организация Сажина на самом деле является оккультной сектой

По версии следствия, руководитель "Новосибирска против наркотиков" организовал похищение и удержание людей с применением насилия в селе Верх-Тула. При этом главной целью был, как считают следователи, приток денежных средств - месяц содержания в реабилитационном центре обходится клиентам от 8 до 10 тысяч рублей. Всего в области было создано четыре таких центра.

Как уточнила Кинжалова новосибирскому порталу "НГС.Новости", женщину освободили милиционеры в результате штурма. Они же обнаружили косвенные свидетельства насильственного удержания - цепи, гири, наручники. Впрочем, ни одного скованного человека в центре не было, добавила она.

Все люди, находившиеся в центре, в ходе опроса сообщили, что пришли лечиться по доброй воле, кроме мужчины, который сказал, что его определила мать. В результате директору организации Альберту Сажину, а также сотрудникам Антону Синякову, Илье Белоусову и Владимиру Белову было предъявлено обвинение в организации похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, и незаконном лишении свободы (статьи 126 и 127 УК РФ).

Подсудимые своей вины не признают. Накануне Альберт Сажин сказал "Комсомольской правде": "Цыган, на показаниях которого основывается обвинение и которого мы якобы удерживали, в течение месяца ни разу не изъявил желание покинуть реабилитационный центр. А когда все-таки вышел, вдруг написал заявление, что его там незаконно держали. Да и привезли его в центр его же собственные родственники. А теперь почему-то мы виноваты".

В понедельник сторонники обвиняемых провели на площади Ленина в центре Новосибирска пикет в их поддержку. "Наша цель - выразить поддержку и обратить внимание на эту ситуацию", - сказал РИА "Новости" президент ассоциации некоммерческих организаций "Родина без наркотиков" (в нее входит более 20 общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркоманов и алкоголиков) Вадим Харитонов.

"Мы пытаемся обратить внимание, что, возможно, мы совершили ошибку, но ведь ошибки надо рассматривать конкретно - так, как это сделали в отношении Егора Бычкова. Есть нарушения, но есть какие-то плюсы - ради чего, почему это было сделано", - пояснил он в интервью "Русской службе новостей".

В тот же день в Сети появилось видеообращение Альберта Сажина, в котором он благодарит людей, митинговавших в его поддержку. Там же показаны кадры с площади, причем, по его словам, участвовали в пикете 300 человек (в записи видно, что намного меньше).

Ранее в январе Сажин выпустил первое видеообращение, в котором рассказал, что уголовный процесс против него выгоден коррумпированным милиционерам и наркоторговцам. Он призвал поддержать его организацию, размещая ее баннеры на сайтах в интернете.

Версии: организация Сажина на самом деле является оккультной сектой

В видеороликах содержится ссылка на сайт организовавшей пикет ассоциации некоммерческих организаций "Родина без наркотиков". Между тем в антинаркотическом фонде Егора Бычкова не воспринимают Альберта Сажина и его помощников как своих коллег.

Представитель фонда сообщила радиостанции "Коммерсант-FM", что организация Сажина относится к числу религиозных сект, а сам он во многом копирует Бычкова, в том числе в манере речи и даже в одежде.

Сам Сажин на своей страничке "ВКонтакте" указал среди прочего религиозные взгляды - "христианин". Он не скрывает, что применяемое в его реабилитационных центрах лечение основано на христианской морали. Один из обвиняемых, Антон Синяков, в свое время тоже лечившийся у Альберта Сажина от наркомании, рассказал: "У нас все основано на христианских заповедях. Когда меня привезли с ломкой, за меня молились и просили у Бога, чтобы я спал. И я спал".

"Тут библейская школа, в православную церковь мы не ходим. Это протестантская церковь, но это лишь вопрос того, отечественная у вас машина или импортная, - я умирал, и мне было без разницы", - добавил он.

Однако руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя Александра Невского Олег Заев рассказал "НГС.Новости", что "Новосибирск против наркотиков" - оккультная организация, которая лишь снаружи старается выглядеть христианской.

По его словам, организацию Сажина создали представители неопятидесятнического объединения "Движение веры" - об этом говорят настоящие протестанты - лютеране, кальвинисты и англикане. Так что никакого отношения ни к протестантству, ни к христианству "Новосибирск без наркотиков" вообще не имеет.

"Они называют эту организацию оккультной, которая лишь снаружи старается выглядеть христианской. Практики, которые используются этими людьми, способны нанести значительный ущерб психике человека", - сказал Заев. Он утверждает, что знает об этом от пострадавших, которые обратились в центр при соборе.

"Одно дело, когда наркомана ограничивают в свободе, потому что он действительно не принадлежит себе. Но в данном случае людей насильственно принуждают к религиозным оккультным практикам и в случае неподчинения заключают в наручники и ограничивают в употреблении пищи", - сказал он.

Со своей стороны, директор частной наркологической больницы, в прошлом главный нарколог Новосибирской области Игорь Киреев заявил, что нет таких центров, где наркозависимые люди остаются добровольно. "Наркологические больные - люди с психическим нарушением. В больнице их обезвреживают уколами, нейролептиками, даже используют так называемое медицинское стеснение - привязывают специальными вязками. Первые две недели, когда человек выходит из кризиса, он абсолютно сумасшедший. Какими способами его удержать? Кто на что способен, тот так и удерживает", - пояснил он.

"Поэтому если мы говорим, что больные должны сами выбирать - да, через месяц, когда они вышли из кризиса. Вариантов реабилитации, предлагаемых разными центрами, много, чудес не бывает - без труда самого пациента ничего не получится", - заключил нарколог.