История повторяется: в преддверии новой протестной акции в Москве 4 февраля в Сеть "слили" тайную видеозапись встречи в кафе депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и оппозиционера Владимира Рыжкова
youtube.com
История повторяется: в преддверии новой протестной акции в Москве 4 февраля в Сеть "слили" тайную видеозапись встречи в кафе депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и оппозиционера Владимира Рыжкова Немцову пришлось принести извинения за несдержанность, однако он выразил возмущение самим фактом прослушки и добился от Следственного комитета России проверки произошедшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История повторяется: в преддверии новой протестной акции в Москве 4 февраля в Сеть "слили" тайную видеозапись встречи в кафе депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и оппозиционера Владимира Рыжкова
youtube.com
 
 
 
Немцову пришлось принести извинения за несдержанность, однако он выразил возмущение самим фактом прослушки и добился от Следственного комитета России проверки произошедшего
RTV International
 
 
 
Так, говоря о том, как добиться от московских властей разрешения на акцию, Рыжков предлагает напугать их возможными беспорядками, потому что людей на акцию позовут в любом случае, даже если она будет несанкционированной
Moscow-Live.ru

История повторяется: в преддверии новой протестной акции в Москве 4 февраля в Сеть "слили" тайную видеозапись встречи в кафе депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и оппозиционера, сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Владимира Рыжкова.

Оба члена оргкомитета митинга обсуждают на ней подготовку к мероприятию, причем, обильно снабжая свои реплики ненормативной лексикой. В частности, судя по тому, что можно услышать, политики "строят заговор" против лидера эсеров, кандидата в президенты Сергея Миронова, а также договариваются, как отстранить от руководящей роли в протестном движении блоггера Алексея Навального.

Напомним, в декабре, после многотысячного митинга на Болотной площади и незадолго до акции на проспекте Академика Сахарова точно так же в интернете появился компромат на другого сопредседателя "Парнаса" и члена оргкомитета митингов Бориса Немцова. В подслушанных телефонных разговорах он с использованием нецензурных выражений нелестно отозвался о некоторых своих "коллегах", в том числе о лидере защитников Химкинского леса Евгении Чириковой и светской блоггерше Божене Рынске.

Немцову пришлось принести извинения за несдержанность, однако он выразил возмущение самим фактом прослушки и добился от Следственного комитета России проверки произошедшего с тем, чтобы по итогам было принято решение о возбуждении уголовного дела о незаконной прослушке и публикации расшифровок. Они, кстати, появились на весьма скандальном информационном портале Life News, который и в нынешней истории с Гудковым и Рыжковым уже получил свою долю обвинений, впрочем, похоже, незаслуженных.

- Гудков и Рыжков заявляют о фальсификации записи и будут требовать уголовного разбирательства

Суть дела такова. Гудков и Рыжков встретились на днях в кафе "Академия" недалеко от Госдумы (видимо, в том, что расположено в Камергерском переулке, недалеко от улицы Охотный Ряд, - прим. ред.), чтобы обсудить некоторые организационные моменты шествия протеста 4 февраля. В беседе были затронуты и более глобальные политические вопросы.

Так, говоря о том, как добиться от московских властей разрешения на акцию, Рыжков предлагает напугать их возможными беспорядками, потому что людей на акцию позовут в любом случае, даже если она будет несанкционированной.

"Значит, скорее всего, мы пойдем к Горбенке (Александр Горбенко - заместитель столичного мэра), и он скажет "Б***ь, идите вы на х**, это шествие... Давайте там вот опять на Сахарова, х*** с вами…". То есть, я ему скажу, что моя позиция такая, что ни х** у вас не выйдет, потому что это раскол движения: часть пойдет на Сахарова, а часть все равно пойдет шествием. Будет "вязалово", значит, мы на это пойти не можем, потому что мы потеряем лицо, потеряем авторитет, и люди нам больше никогда не поверят. Поэтому если вы нам не разрешите шествие, мы пойдем несанкционированно. Единственное, что мы сделаем, мы людей предупредим в интернете, что, значит, смотрите: власти не согласовывают, мы как организаторы, к сожалению, не можем обеспечить безопасность…".

Далее в записи можно услышать, как они обсуждают возможность формирования "нормальной социал-демократической партии европейского образца" из "Справедливой России", которую они собираются возглавить. Гудков говорит: "Это игра, Володя, ты сильно не обольщайся, и чем меньше процентов он (Миронов) возьмет на президентских выборах 4 марта, тем для нас это будет… Кому-то в конечном итоге надо будет взять эту партию возглавить, это я уверяю, и сформировать нормальную, массовую социал-демократическую партию. По нормальному, по европейскому образцу, вот, что нужно сделать. А Миронов - это просто игра, он умеет говорить, он научился за эти годы. Но я-то его хорошо знаю, мои выступления, моя программа".

Наконец, еще один момент - обсуждение Навального. Рыжков говорит: "Я сегодня буду писать письмо Немцову и Пархоменко, е-мейл, что, значит "Боря - Сережа, предлагаю <…> без Навального-Х*яльного и всей вот этой, да, собрать ядро (ранее он перечислил: "я, ты, Немцов, Пархоменко, Сережа Удальцов с Настей"). Если мы, пять политиков, утрамбуем Серегу Пархоменко, то он возьмет на себя Навального, чтобы он нас не переиграл <…> если вдруг успеют предупредить Быкова и Парфенова, Навальный уже не сможет переиграть. <…> В общем, я это постараюсь сделать в ближайшие 2-3 дня, чтобы мы встретились…"

Гудков и Рыжков заявляют о фальсификации записи и будут требовать уголовного разбирательства

Оба фигуранта записи назвали это провокацией и политическим заказом и намерены требовать возбуждения уголовного дела, передает "Интерфакс".

"В принципе, это попытка рассорить. Ничего такого мы с Гудковым не обсуждали, ничего такого не решали, просто был обмен мнениями. Я с ним старый товарищ, друг, много лет мы с ним дружим еще по Думе. Это попытка замутить воду, попытка в очередной раз кого-то с кем-то столкнуть. Скажу, что ничего у них не выйдет, пусть даже не пытаются", - прокомментировал РИА "Новости" Владимир Рыжков.

"Это все чепуха. Что я буду комментировать незаконные прослушки, незаконные просмотры? Лучше обратитесь в правоохранительные органы, почему они не возбуждают уголовные дела по фактам прослушки и просмотров. Я не собираюсь свои частные беседы ни с кем комментировать", - отрезал оппозиционный политик.

Гудков же сообщил "Интерфаксу", что он сейчас готовит официальный депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с требованием провести "жесткую проверку по данному факту". "Кроме того, в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции, зампредом которого я являюсь, по моей инициативе в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о законодательном обеспечении оперативно-разыскной деятельности в стране", - добавил депутат.

Гудков рассказал, что встреча была спонтанной. "Мы договорились о ней с Рыжковым по телефону всего лишь получасом ранее. И тот факт, что в кафе уже велась съемка и запись нашего разговора, свидетельствует, во-первых, о том, что прослушивались наши телефонные разговоры, а во-вторых, что, возможно, было установлено и негласное наружное наблюдение за нами", - цитирует его агентство.

Он подчеркнул, что "буквально за полчаса в кафе установить необходимую специальную технику для соответствующей съемки и записи звука можно только с разрешения спецслужб". "Сам этот возмутительный факт не что иное, как политический заказ с целью дискредитировать или даже расколоть оппозицию, оргкомитет которой готовит митинг протеста 4 февраля", - заключил эсер.

А в интервью "Русской службе новостей" Гудков заявил, что значительная часть разговора, запечатленного на видео, сфальсифицирована. "Мы совершенно точно не касались вопросов смещения Миронова. Это все из области научной фантастики. Все, что касается каких-то внутренних вопросов в партии, это все склеено. Идет одна часть фразы, а потом добавляется вторая, чтобы создать впечатление того, что Гудков готовит заговор", - объяснил он.

"Это провокация, которая сегодня идет с использованием современных технологий: говорится одна фраза, лепится ко второй. С учетом технологий, это очень легко сделать. Можно даже было с учетом технологий показать нас с Рыжковым в бане в голом виде", - подытожил депутат.

После истории с прослушкой Немцова в новом "сливе" поспешили обвинить Life News

Стоит отметить, что оба политика в своих комментариях упомянули о причастности к появлению видеозаписи скандального информационного портала Life News. Рыжков при этом, видимо, не до конца разобравшись в сути проблемы, сообщил "Интерфаксу", что портал обнародовал запись его телефонного разговора с Гудковым, а не видеозапись их очной встречи в кафе. Он напомнил, что тот же Life News ранее также пытался скомпрометировать Немцова.

Однако на сайте Life News на момент обвинений никаких подобных новостей о Гудкове с Рыжковым не было. Ситуацию прояснил РИА "Новости" главред портала Ашот Габрелянов. По его словам, он увидел видеоролик в YouTube и дал ссылку на него в своем микроблоге Twitter с такой пометкой: "Переговоры оппозиции сняли скрытой камерой в ресторане. Как и зачем организуют митинги? (ВИДЕО)".

"Я еще до конца не посмотрел этот ролик, только наполовину. Я об этом в интернете увидел. Нет, (это не наш ролик), в YouTube появилось", - сказал Габрелянов, отвечая на вопросы агентства. Он сказал, что еще не решил, будет ли публиковать это видео на портале Life News.

О непричастности Life News к данной прослушке и ее публикации главред сообщил и в Twitter: "Life News не имеет никакого отношения к ролику с Гудковым и Рыжковым. Но информационный повод есть, поэтому освещать будем".

Спустя некоторое время в его микроблоге появились следующие записи: "Рыжков обвинил Life News в обнародовании видеролика его переговоров с Гудковым. Я, в свою очередь, обвиняю Рыжкова в смерти Майкла Джексона", и "Господа политики, продолжите нас обвинять в том, чего мы не делали, будем выкладывать действительно компрометирующие ролики. Не злите нас".

Стоит отметить, что обвинения в адрес портала, возможно, действительно необоснованны, поскольку ролик появился в YouTube 16 января, а Габрелянов дал на него ссылку только 18-го. До этого запись успели заметить некоторые блоггеры.

Впрочем, портал успел в среду отметиться публикацией другой прослушки - опять же ее фигурантом является Немцов. В аудиоролике, записанном, как предполагает портал, в декабре, сопредседатель "Парнаса" обсуждает с бывшим вице-премьером Альфредом Кохом возможность выдвижения общего кандидата в президенты страны от оппозиции.

Из расшифровки записи следует, например, что замруководителя фракции эсеров в Госдуме Оксана Дмитриева "конторская по уши" и "сливает информацию в "контору". Это говорит Немцову Кох, который и про лидера "Яблока" Григория Явлинского также сообщает, что он "тоже конторский", но "он уже не сможет совсем пролечь под них, как Оксана... Не, ну из этих двух Гриша лучше - сто процентов".