Не успев оправиться от недавней трагедии на Кубани, Краснодарский край вновь охватила паника. На этот раз ее эпицентром стал город Сочи, где уже второй день циркулируют слухи о якобы угрожающем популярному курорту мощном землетрясении
ecities.ru
Не успев оправиться от недавней трагедии на Кубани, Краснодарский край вновь охватила паника. На этот раз ее эпицентром стал город Сочи, где уже второй день циркулируют слухи о якобы угрожающем популярному курорту мощном землетрясении "Среди населения провокаторами через SMS-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это - откровенная ложь!", - заявил в среду "Интерфаксу" мэр Сочи Анатолий Пахомов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не успев оправиться от недавней трагедии на Кубани, Краснодарский край вновь охватила паника. На этот раз ее эпицентром стал город Сочи, где уже второй день циркулируют слухи о якобы угрожающем популярному курорту мощном землетрясении
ecities.ru
 
 
 
"Среди населения провокаторами через SMS-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это - откровенная ложь!", - заявил в среду "Интерфаксу" мэр Сочи Анатолий Пахомов
Фото: Юрий Гречко / Югополис
 
 
 
Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю - начальник управления по городу Сочи Николай Шустов подчеркнул: "Никаких прогнозов, предупреждающих о землетрясении в Сочи МЧС РФ не давало"
Фото NEWSru.com

Не успев оправиться от недавней трагедии на Кубани, Краснодарский край вновь взбудоражен. На этот раз эпицентром паники стал город Сочи, где уже второй день циркулируют слухи о якобы угрожающем популярному курорту мощном землетрясении.

Информация распространяется через телефонные звонки и SMS-сообщения. Власти города и МЧС обвиняют во всем неизвестных провокаторов и призывают граждан не верить слухам, согласно которым в ближайшие 10 дней в городе произойдет землетрясение мощностью до 9 баллов.

"Среди населения провокаторами через SMS-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это - откровенная ложь!", - заявил в среду "Интерфаксу" мэр Сочи Анатолий Пахомов. Он отметил, что ГУ МЧС России по Краснодарскому краю категорически опровергает данные слухи.

"Провокаторы преследуют единственную цель - посеять панику, сорвать курортный сезон. Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника - это удобный случай для краж и махинаций. Поиском провокаторов уже активно занимаются правоохранительные органы. Негодяи будут найдены и наказаны!", - подчеркнул мэр.

По его словам, в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации у властей есть все средства и возможности заблаговременно предупредить жителей. "Отработана трехуровневая система оповещения. И, поверьте, в интересах власти - принять все необходимые меры реагирования", - заверил Пахомов.

Он подчеркнул, что не стоит поддаваться панике и обо всех случаях провокаций незамедлительно следует сообщать в полицию и на "горячую линию" администрации города.

"Землетрясения в Сочи до 9 баллов в ближайшее время не будет. Я не знаю, кто распространяет эту ложную информацию и панику", - заявила, в свою очередь, агентству начальник сочинской сейсмической станции Елена Карпович.

В то же время она отметила, что в среду в 6:10 по московскому времени сейсмическая станция, которая находится в микрорайоне Бытха Хостинского района, зафиксировала подземный толчок магнитудой 3-3,5. "Эпицентр землетрясения был в море", - уточнила собеседница агентства.

Между тем в связи со слухами о предстоящем большом землетрясении жители Сочи со стульчиками выходят на улицу, ожидая разрушений. Кроме того, в среду в Сочи очень трудно дозвониться абонентам всех мобильных провайдеров.

"Мы вторые сутки занимаемся опровержением информации о большом землетрясении", - сообщили агентству в службе МЧС РФ в Сочи. При этом заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю - начальник управления по городу Сочи Николай Шустов подчеркнул: "Никаких прогнозов, предупреждающих о землетрясении в Сочи, МЧС РФ не давало".

Отметим, что несмотря на заявления властей, превосходство в данной ситуации пока скорее на стороне провокаторов. После недавнего сильного наводнения в Краснодарском крае, во время которого, по последним данным МЧС, погиб 171 человек, люди недоверчиво относятся к власти. Уже после удара стихии выяснилось, что власти не смогли оперативно оповестить все население о грозящей опасности, что и стало причиной такого большого числа погибших.