В Кирове оглашают приговор Алексею Навальному
Reuters
В Кирове оглашают приговор Алексею Навальному Навальный прибыл из столицы на поезде "Вятка", который из-за разнообразия известных пассажиров в нем журналистка Ольга Романова прозвала "Ноевым ковчегом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кирове оглашают приговор Алексею Навальному
Reuters
 
 
 
Навальный прибыл из столицы на поезде "Вятка", который из-за разнообразия известных пассажиров в нем журналистка Ольга Романова прозвала "Ноевым ковчегом"
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в хищении продукции госпредприятия "Кировлес"
Вести

В Ленинском суде Кирова с утра в четверг оглашают приговор оппозиционеру Алексею Навальному, лишь накануне официально зарегистрированному кандидатом в мэры Москвы. Вместе с ним по делу о растрате имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес" на сумму более 16 миллионов рублей проходит экс-директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.

Судья Сергей Блинов будет читать приговор несколько часов. В самом начале текста указано, что Навальный и Офицеров признаны виновными. Определенное им наказание станет известно лишь в самом конце. На предыдущих слушаниях 5 июля прокурор заявил, что вина обоих полностью доказана, и попросил посадить Навального на шесть лет, Офицерова - на пять.

- Суд глазами фигурантов и пользователей Twitter: "А что все такие серьезные?"
- "Ноев ковчег" и события возле суда

Онлайн-трансляцию, текстовую и видео, ведут многие СМИ, в том числе РАПСИ, "Коммерсант Online", "Новая газета". Последняя отмечает, что в зале нет ни одной камеры федеральных телеканалов.

"Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере. Офицеров совершил пособничество в содействии совершения растраты", - говорится в приговоре. Это особо тяжкое преступление, отмечает "Новая газета": по вступившим в силу в этом году поправкам к законодательству это значит, что осужденные пожизненно теряют право быть избранными на любые должности.

"Организовал". Значит, красивой сцены с оправданием не будет. Всем привет, кстати", - тут же отреагировал Навальный в Twitter. "Блинов просто обвинительное заключение читает. Чего он делал-то тогда две недели", - удивляется он. И продолжает: "Старик Блинов шпарит по обвинительному заключению. Слово в слово".

Суд счел установленным факт наличия умысла у Навального на хищение чужого имущества. Преступление, как говорится в приговоре, оппозиционер совершал, используя свое положение советника губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах. Суд установил и момент возникновения преступного умысла у фигуранта: "Примерно в январе - феврале 2009 года".

Судья сказал, что "суд полностью доверяет свидетелям", среди которых экс-директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, замдиректора Лариса Бастрыгина и бывший коммерческий директор Марина Бура. Всех их в хищениях обвинял сам Навальный.

Журналистка Мария Эйсмонт замечает по этому поводу в Twitter ("ретвитит" Навальный): "Показания Опалева достоверные, считает судья. Это главный свидетель обвинения, который отвечал на все "не помню", и "как в прОтоколе".

Навальный: "Не повезет", если "Путин наберется храбрости"

Ни сам Навальный, ни его сторонники, многие из которых приехали в Киров еще несколько дней назад, не ожидали оправдательного приговора. Но и в назначении реальных сроков также мало кто был уверен перед началом заседания. Большинство сходились на определении оппозиционеру условного наказания.

А "Новая газета" подытожила решения судьи Блинова за 19 заседаний трехмесячного процесса: "счет" оказался 39:4 в пользу обвинения. В частности, он дважды отказал защите в вызове всех ее свидетелей, отказался назначить судебную экономико-товароведческую экспертизу, но согласился приобщить к делу прослушку телефонных разговоров Навального и Офицерова с их родственниками, коллегами, губернатором Никитой Белых.

Накануне в своем "Живом Журнале" Навальный написал, что видит два варианта развития событий: "Если Путин струсит и невиновному человеку в результате неправосудного решения дадут условный срок, значит, повезло. Если наберется храбрости и срок будет реальный - не повезло". Не исключая последнего, оба фигуранта приехали в Киров без обратных билетов.

Суд глазами фигурантов и пользователей Twitter: "А что все такие серьезные?"

Из подсудимых первым в зал вошел Петр Офицеров, пишет Forbes. Он демонстрировал хорошее настроение, здоровался с собравшимися, шутил. Навальный зашел почти ровно в 9, вместе с женой Юлией, также пошутил: "А что все такие серьезные?"

Обвинение оба фигуранта выслушали с улыбками - мол, "как и ожидалось". А через некоторое время занялись своими смартфонами. "Там еще огромная стопка бумаги. Долго будем слушать", - оценил в Twitter Навальный. "Эта пачка бумаги еще и с текстом с двух сторон. С ума сойдем, пока дослушаем".

Офицеров написал в Facebook: "Как скучно, *ля, даже такую х**ню красиво сделать не могут". "Меня утешают, "мол, судимость, но мы-то знаем". Без хвальбы - такая судимость как орден", - продолжает он. Он сообщает, что много людей добавляются к нему в друзья, и сетует, что на "дружбу" осталось всего полтора часа.

Навальный пытается взбодриться и подбодрить сторонников. "Пытаюсь уговорить всех, кто стоит в нашем ряду, "пустить волну", как на стадионе. Пока не уговариваются", - шутит он в микроблоге. И "ретвитит" шутки других: "Судья Блинов не повторяет обвинительное заключение, он просто закрывает тэг" (@Kortexito), "Алексей Анатольевич, Вам не видно? Блинов стоит в тазу с зацементированными ногами" (@yurijkorzhov), "Вдруг судья Блинов замолчал, взял свой мобильник и тоже стал читать твиттер" (Рустем Адагамов ‏@adagamov).

А еще оппозиционер делится: "Давайте о хорошем: видели, КОМКОН зафиксировал рост рейтинга по МСК? 14%. Следующий - Митрохин с 4%. К 08.09 у нас будет 146%!" (это о предвыборных настроениях москвичей. - Прим. ред.).

"Ноев ковчег" и события возле суда

Навальный прибыл из столицы на поезде "Вятка", который из-за разнообразия известных пассажиров в нем журналистка Ольга Романова прозвала "Ноевым ковчегом". Отправление с Ярославского вокзала вызвало ажиотаж. Во время краткой импровизированной пресс-конференции звучали призывы не унывать и не сдаваться, затем состоялась фотосессия Алексея Навального и его брата Олега с женами - все были в футболках "Брат Навального" и "Жена брата Навального" соответственно. Лишь после этого поезд тронулся, впервые задержав отправление на четыре минуты, отмечает РИА "Новости".

Небольшой Киров стал, по выражению "Интерфакса", "горячей точкой" оппозиционной и общественной активности. На Спасской улице, где находится здание Ленинского суда, еще за сутки начали собираться российские и иностранные журналисты, а сторонники подсудимых организовали митинг их поддержки. Меры безопасности в городе значительно усилены - как, кстати, и в Москве, где еще накануне вечером начали перекрывать Манежную площадь, чтобы воспрепятствовать акции сторонников Навального.

Как информирует в своей онлайн-трансляции "Новая газета", на этой же площади в это же время в четверг согласован еще один пикет - уже противников Навального из партии "Умная Россия". Сторонники подавали заявку еще неделю назад, а "Умная Россия" - только в среду, но разрешение получила. И у тех, и у других на руках есть разрешительные документы, но сторонников просят с площади уйти, а "умнороссов" вообще еще нет.

После разбирательства с полицейскими сторонники Навального остаются на площади. Правоохранители и сотрудник горадминистрации признали, что их заявка приоритетна.

Дело Навального

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в хищении продукции госпредприятия "Кировлес". Согласно обвинительному заключению, Навальный организовал хищение продукции, приказав Офицерову создать "Вятскую лесную компанию" (ВЛК), а директору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву - заключить с ВЛК невыгодный контракт. Как заявили прокуроры, контракт был невыгоден, так как прямая продажа леса выгоднее, чем через посредника, которым являлось ВЛК. По версии следствия, в результате действий обвиняемых "Кировлесу" был нанесен ущерб в размере 16 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения дела в суде большинство свидетелей заявили, что Навальный не имел полномочий влиять на решения, принимаемые руководством "Кировлеса", так как имел статус советника губернатора на общественных началах. Защита Петра Офицерова считает, что коммерческие отношения между "Кировлесом" и "Вятской лесной компанией" не могут рассматриваться в рамках уголовного кодекса.

Кроме того, защита подсудимых указывала на то, что в материалах дела нет экономических экспертиз, которые бы обосновали сумму причиненного ущерба. Поэтому, указывал Навальный, откуда взялась сумма в 16 миллионов рублей, неизвестно. Судья также отказался назначить экспертизу.

Вячеслав Опалев уже осужден по делу "Кировлеса". Он получил четыре года условно. Как считает Навальный, Опалев дал показания на него и Офицерова в обмен на мягкое наказание.

Расследование дела "Кировлеса" неоднократно приостанавливалось и начиналось вновь. Сначала его расследовали местные кировские следователи и не нашли состава преступления в действиях Навального, аналогичный вывод сделали на уровне федерального округа. Активное расследование дела началось после того, как глава СК РФ Александр Бастрыкин раскритиковал своих подчиненных за бездействие. Тогда дело забрали в Главное следственное управление СК РФ и завели дело по статье 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). При этом изначально - на уровне региона и федерального округа - дело было возбуждено по другой, более мягкой статье. Причем заявителем выступал Вячеслав Опалев, который впоследствии из потерпевшего стал фигурантом.