После отсева Дмитриевой от выборов в Петербурге Миронов призвал прекратить "фарс" и назначать губернаторов из Кремля
Russian Look
После отсева Дмитриевой от выборов в Петербурге Миронов призвал прекратить "фарс" и назначать губернаторов из Кремля Миронов не понимает, зачем правящей партии понадобилось вводить "муниципальный фильтр": "Чего уж дурака валять - давайте назначать губернаторов из Кремля, и все"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После отсева Дмитриевой от выборов в Петербурге Миронов призвал прекратить "фарс" и назначать губернаторов из Кремля
Russian Look
 
 
 
Миронов не понимает, зачем правящей партии понадобилось вводить "муниципальный фильтр": "Чего уж дурака валять - давайте назначать губернаторов из Кремля, и все"
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам политика, теперь на выборах точно победит выдвиженец "Единой России", врио губернатора северной столицы Георгий Полтавченко
Russian Look

После того как депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева не смогла собрать достаточное число подписей муниципальных депутатов в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга на сентябрьских выборах, лидер этой партии Сергей Миронов призвал прекратить "фарс" и просто назначать губернаторов из Кремля. По словам политика, теперь на выборах точно победит выдвиженец "Единой России", врио губернатора северной столицы Георгий Полтавченко, "но легитимность его будет подвергаться сомнению", пишет газета "Коммерсант".

Миронов не понимает, зачем правящей партии понадобилось вводить "муниципальный фильтр": "Чего уж дурака валять - давайте назначать губернаторов из Кремля, и все". Также он заявил, что СР призовет петербуржцев не участвовать в голосовании, "потому что это не выборы, а фарс", пишет издание.

Тем временем Генпрокуратура объявила, что в ходе проверки обращения Дмитриевой не нашла подтверждения сведений о якобы давлении петербургских властей на муниципальных депутатов при сборе подписей в поддержку кандидатов на пост губернатора города на Неве, передает ИТАР-ТАСС. "Нарушений избирательного законодательства не выявлено", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

17 июля Дмитриева сообщила, что сдала в петербургский избирком только 111 подписей муниципальных депутатов из необходимых 156. При этом она объявила, что "Полтавченко блокировал муниципальный фильтр, и "этот факт проверяет прокуратура". Также она допустила, что выборы в Петербурге могут и вовсе отменить, если будет доказано, что в поддержку Полтавченко было собрано 1000 подписей с последующей передачей "техническим кандидатам". Сам Полтавченко опроверг все подозрения Дмитриевой.

Подача документов в горизбирком для выдвижения в качестве кандидата заканчивается в 18:00 по московскому времени 18 июля. Кроме Дмитриевой, документы уже сдали Андрей Петров от партии "Родина", Ирина Иванова от КПРФ, Константин Сухенко от ЛДПР, Тахир Бикбаев от партии "Зеленые" и Полтавченко - последним. Все претенденты, кроме Дмитриевой, собрали необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Выборы запланированы на 14 сентября - единый день голосования.

В партии власти объяснили, каким образом Дмитриевой надо было собирать подписи

В свою очередь, вице-спикер Госдумы и секретарь Генсовета партии власти Сергей Неверов написал на своей страничке в одной из соцсетей 18 июля, что Дмитриева, которую многие называли основным соперником Полтавченко на выборах, "наверное, смогла бы заручиться поддержкой нужного количества (муниципальных) депутатов, если бы тратила время не на раздувание скандалов, а на личное общение" с теми, чьи автографы ей требовались. При этом он заметил, что Дмитриевой "удалось заручиться несколькими подписями как раз тех представителей нашей партии, с которыми она провела встречи", передает ИТАР-ТАСС.

Неверов ранее уже писал в своем блоге, что Дмитриева сама виновата в том, что муниципальные депутаты отказываются подписываться за ее выдвижение, поскольку она общается с ними исключительно в "оскорбительном тоне". Дмитриева в ответ, также в интернете, обвиняла Неверова в попытке оправдать "беспредел, который творится на выборах в Петербурге".

До этого 10 депутатов петербургского Заксобрания написали обращение президенту Владимиру Путину по поводу давления единороссов на муниципальных кандидатов. Депутат городского парламента справоросс Владислав Бакулин заявлял журналистам, что местных народных избранников, единороссов и самовыдвиженцев, которые хотят поддержать участие Дмитриевой в кампании, пугают либо невключением в список ЕР на выборах местных советов, либо и вовсе увольнением, так как большинство "маленьких" депутатов - бюджетники", писала "Фонтанка.ru".

Незадолго до этого в ЕР дали понять, что Дмитриевой не стоит рассчитывать на помощь единороссов в прохождении "муниципального фильтра", при этом согласившись поделиться лишними подписями местных депутатов с некоторыми оппозиционными кандидатами на выборах в других регионах, в том числе из СР.

ЕР выборочно поможет с подписями конкурентам на выборах

По сведениям "Коммерсанта", 19 июля Неверов обсудит с руководителями самарского, курского, астраханского и кировского отделений партии власти выборочную помощь в сборе подписей муниципальных депутатов "кандидатам на губернаторских выборах от других партий". В Самарской области подписи единороссов может получить кандидат от КПРФ Михаил Матвеев, пишет издание, отмечая, что этому предшествовала жалоба лидера КПРФ Геннадия Зюганова президенту Владимиру Путину. Сам Матвеев заявил газете, что выборы "не будут легитимны, если у (врио главы региона) Николая Меркушкина не будет соперников".

В Кировской области единороссы пообещали помочь кандидату от КПРФ депутату Госдумы Сергею Мамаеву. В Курской области ЕР готова "разрешить" своим муниципалам подписываться за депутата облдумы от ЛДПР Владимира Федорова. А в Астраханской области партия власти поддержит кандидата от справороссов Олега Шеина. "Мы понимаем, что губернатор Александр Жилкин одержит победу. В случае участия Олега Шеина она будет более уверенной", - пояснил газете депутат Госдумы от ЕР Леонид Огуль.