Около 20 авиарейсов задержаны и четыре отменены в аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий
Moscow-Live.ru
Около 20 авиарейсов задержаны и четыре отменены в аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий
 
 
 
Около 20 авиарейсов задержаны и четыре отменены в аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий
Moscow-Live.ru

Около 20 авиарейсов задержаны и четыре отменены в аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на онлайн-табло трех столичных аэропортов.

Так, по состоянию на 09:00 по московскому времени в "Домодедово" задержано 11 рейсов, четыре отменены, во "Внуково" с задержками будут выполнены шесть рейсов, в "Шереметьево" - два рейса.

В пресс-службе "Домодедово" пояснили, что работа воздушной гавани осложнена именно из-за неблагоприятных погодных условий. "С 6:00 в столичном регионе сложная метеорологическая обстановка. Московский аэропорт Домодедово обслуживает рейсы в соответствии с регламентом. Решение о посадке в аэропортах Московского авиационного узла или об уходе на запасной аэродром пилоты принимают в соответствии с типом воздушного судна, своей квалификацией и полетными данными. Так, по состоянию на 8:00, шесть воздушных судов, ожидавших посадки в "Домодедово", направились на запасной аэродром в Нижний Новгород", - сказал собеседник агентства.

В "Шереметьево" отметили, что в данный момент "аэропорт работает в обычном режиме". "Утром в связи с неблагоприятными погодными условиями были небольшие задержки рейсов на вылет. На данный момент ситуация стабилизируется", - сказали в пресс-службе аэропорта.

"Гроза над "Внуково" была с пяти до восьми утра, но мы не закрывались, работали по фактической погоде. Во время грозы нижний край облачности достигал 200 метров, видимость около километра. Два борта ушли на запасной аэродром в "Шереметьево", - сказал представитель пресс-службы "Внуково".

Напомним, в понедельник, 18 июля, в Москве и области прошли сильные дожди с грозами. По данным Гидрометцентра, в западной половине выпало до 16-48 мм осадков, 48 мм зафиксировано в Наро-Фоминске. На московских станциях: Немчиновка 37 мм, ВДНХ 26 мм, Балчуг 19 мм.

По данным ТАСС, в МЧС поступило несколько заявок о поваленных деревьях в Москве. "Все они касаются Новой Москвы", - сказал собеседник агентства в пресс-службе столичного главка МЧС. По его словам, по сравнению с предыдущей грозой количество обращений минимально.

Никаких крупных происшествий во время нынешней грозы в Москве не произошло. Об этом сообщил 18 июля в микроблоге Twitter мэр столицы Сергей Собянин.

ГУП "Мосводосток" получил с утра около полусотни заявок на подтопление. Из-за подтопления проезжей части временно было перекрыто движение в Арбатском тоннеле. К 10:15 оно было восстановлено, передает "Интерфакс". Из-за грозы коммунальные службы Москвы и службы метро переведены на усиленный режим работы.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни такая погода сохранится. В столичном регионе объявлен предпоследний, "оранжевый" уровень опасности погоды. В ряде регионов объявлено штормовое предупреждение.

В связи со сложившейся обстановкой спасатели просят москвичей и гостей столицы быть внимательными и осторожными. Власти Москвы призывают горожан пересесть с личного автотранспорта на общественный, передает "Эхо Москвы". Автомобилистам следует оставлять машину подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций, советует МЧС по Москве.

Напомним, 13 июля в Москве также прошла сильная гроза. Штормовой ветер повалил в городе свыше тысячи деревьев. Из-за их падения и ураганного ветра более 120 автомобилей получили механические повреждения. Один человек погиб, более 20 пострадали.