Городской суд Сыктывкара признал негуманным содержание задержанных в милицейских автомобилях УАЗ. Он частично удовлетворил иск правозащитника Эрнеста Мезака, обвинявшего сотрудников УВД в унижении человеческого достоинства и бесчеловечном обращении
mezak.livejournal.com
Городской суд Сыктывкара признал негуманным содержание задержанных в милицейских автомобилях УАЗ. Он частично удовлетворил иск правозащитника Эрнеста Мезака, обвинявшего сотрудников УВД в унижении человеческого достоинства и бесчеловечном обращении Член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак был задержан 25 декабря 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской суд Сыктывкара признал негуманным содержание задержанных в милицейских автомобилях УАЗ. Он частично удовлетворил иск правозащитника Эрнеста Мезака, обвинявшего сотрудников УВД в унижении человеческого достоинства и бесчеловечном обращении
mezak.livejournal.com
 
 
 
Член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак был задержан 25 декабря 2007 года
mezak.livejournal.com
 
 
 
Фотография, сделанная правозащитником в УАЗ-3909 с бортовым номером 967, где уже находились два пьяных человека
mezak.livejournal.com

Городской суд Сыктывкара признал негуманным содержание задержанных в милицейских автомобилях УАЗ. Тем самым он частично удовлетворил иск правозащитника Эрнеста Мезака, обвинявшего сотрудников УВД в унижении человеческого достоинства и бесчеловечном обращении.

Суд признал условия кратковременного (не более 10 минут) пребывания правозащитника 25 декабря 2007 года в заднем отсеке патрульного автомобиля УАЗ при температуре воздуха снаружи минус 3 градуса незаконными и унижающими его человеческое достоинство, поскольку в отсеке не были включены освещение и отопление.

Решение суда от 5 июня в силу пока не вступило. Блюстители порядка намерены его обжаловать.

УВД по Сыктывкару подало кассационную жалобу в Верховный суд республики Коми, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики Коми.

Вместе с тем, суд отказался признать условия перевозки в служебной автомашине без света и тепла нарушающими статью 3 Конвенции о защите прав человека. Данное заявление истца было признано несостоятельным, так как его в этой машине не перевозили, а автомобиль стоял на месте.

Одновременно суд отказал правозащитнику в удовлетворении заявления в части признания условий пребывания его в заднем отсеке патрульного автомобиля бесчеловечными. В решении имеется ссылка на Европейский суд по правам человека, который указывал, что "бесчеловечное обращение означает жестокое обращение". Факт жестокого обращения со стороны сотрудников милиции в отношении Эрнеста Мезака судом установлен не был.

Как указал суд, к нему не применялась физическая сила, не высказывались в его адрес оскорбления, ему так же не запрещали пользоваться телефоном, а после выяснения сотрудниками милиции обстоятельств он был отпущен.

Член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак был задержан 25 декабря 2007 года, сообщает Избранное.ру.

Тогда по инициативе активистов КПК "Мемориал" у памятника "Скорбящий войн" в Сыктывкаре была отслужена лития о жителях республики Коми, погибших в Афганистане и Чечне. Перед скульптурой были зажжены свечи в красных пластмассовых стаканчиках.

В десятом часу вечера правозащитник Эрнест Мезак пришел к памятнику убрать стаканчики, где его задержали милиционеры патрульно-постовой службы. Он был помещен в задний отсек типового милицейского автомобиля УАЗ-3909 с бортовым номером 967, где уже находились два пьяных человека, и провел там, по его словам, около 20 минут, после чего был отпущен.