Год назад в Лондоне умер бывший начальник архивного отдела КГБ Василий Митрохин, последние 10 лет живший в Великобритании
Архив NEWSru.com
Год назад в Лондоне умер бывший начальник архивного отдела КГБ Василий Митрохин, последние 10 лет живший в Великобритании Митрохин передал эти документы британским спецслужбам, за что получил гражданство этой страны. На основе вывезенных данных бывший архивариус КГБ вместе с профессором Кристофером Эндрю написал книгу "Архив Митрохина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Год назад в Лондоне умер бывший начальник архивного отдела КГБ Василий Митрохин, последние 10 лет живший в Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митрохин передал эти документы британским спецслужбам, за что получил гражданство этой страны. На основе вывезенных данных бывший архивариус КГБ вместе с профессором Кристофером Эндрю написал книгу "Архив Митрохина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дата: 10 января 1970 года. Задействованная военно-морская единица – подводная лодка. Регион: Средиземноморье, Неаполитанский залив. Оставленный радиоактивный объект – ядерная торпеда"
Архив NEWSru.com

Год назад в Лондоне умер бывший начальник архивного отдела КГБ Василий Митрохин, последние 10 лет живший в Великобритании.

Еще в 1992 году при бегстве в Англию полковник Василий Митрохин захватил с собой огромное количество секретных документов. Он работал в архиве КГБ СССР в течение 12 лет, выбирал наиболее интересные, по его мнению, дела и копировал их, а потом выносил из архива, спрятав в ботинки, носки и брюки.

Копии он хранил у себя на даче под полом в пакетах из-под молока. Эти копии, сделанные вручную, касаются разведданных, начиная с 1918 года и кончая разведоперациями СССР во всем мире в 1980 году.

Митрохин передал эти документы британским спецслужбам, за что получил гражданство этой страны. На основе вывезенных данных бывший архивариус КГБ вместе с профессором Кристофером Эндрю написал книгу "Архив Митрохина".

После того как издание вышло в свет на Западе, начались шумные разоблачения, например, дело "бабушки-шпионки" Мелиты Норвуд, которая почти 40 лет (начиная с 1937 года) поставляла советской разведке британские ядерные секреты. Это разоблачение вызвало скандал, кончившийся, когда тогдашний генеральный прокурор сообщил министру внутренних дел Джеку Стро, что преследование по прошествии такого срока невозможно.

В книге "Архив Митрохина" появились имена известных американцев: от Генри Киссинджера, чьи телефонные разговоры с Ричардом Никсоном прослушивал КГБ, до Збигнева Бжезинского, советника президента Картера по национальной безопасности, которого КГБ пыталось завербовать.

Новый скандал, связанный с этой книгой и украденными копиями документов, разгорается в Италии.

Неподалеку от Неаполя в море уже 35 лет находятся атомные торпеды. Об этом говорится в докладе, представленном в Комиссии Митрохина консультантом Марио Скарамеллой. В докладе говорится о том, что МАГАТЭ относит данный случай к категории потенциально опасных "инцидентов" в плане радиоактивного заражения, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Дата: 10 января 1970 года. Задействованная военно-морская единица – подводная лодка. Регион: Средиземноморье, Неаполитанский залив. Оставленный радиоактивный объект – ядерная торпеда".

По данным журнала Espresso, руководитель Гражданской обороны Гвидо Бертолазо получил доклад и заключение МАГАТЭ еще 12 ноября 2004 года. Цитируя авторитетные международные источники, Скарамелла реконструирует события, происходившие в тот день 1970 года: "Ядерная подводная лодка (вероятно, класса "Ноябрь", построенная в Северодвинске в 1963 году, входящая в состав Северного флота), приписанная к 5-й Средиземноморской эскадре советского военно-морского флота, находящаяся в распоряжении ГРУ и морской разведки, установила на дне Неаполитанского залива неизвестное количество тактических ядерных торпед. Можно предположить, что подводная лодка имела на борту 24 ядерные торпеды двух различных типов, 533 мм и 406 мм".

Операция была выполнена успешно благодаря использованию – впервые – "радара-локализатора береговых объектов противника". Спустя 3 месяца в северо-восточной Атлантике подлодка выгрузила на грунт лишь 4 торпеды. Вероятно, у побережья Италии оставлены 20 ядерных боеголовок, которые должны были быть приведены в действие дистанционно "через сеть спутниковой связи и ретрансляторов на земле, питающихся от термоядерных генераторов миниатюрных размеров".

В докладе говорится, что были проведены исследования в близлежащих районах, но доказательств радиоактивного загрязнения обнаружено не было. Однако, "будут проводиться дальнейшие поисковые работы".

Руководитель Гражданской обороны сообщил Espresso, что передал доклад компетентным службам и министерству обороны. Он сообщил, что это известный факт, но он ничем не подтвержден. Было также заявлено, что торпеды уже не могут быть подорваны, но могут представлять опасность для окружающей среды. Бертолазо надеется, что "ему не придется их искать". Но председатель Комиссии Гудзанти выразил пожелание, чтобы "эта деликатная ситуация была разблокирована как можно скорее".