Пользователи интернет-дневников системы LiveJournal намерены объявить 21 марта бойкот этому сервису. Блогосфера распространяет призывы не делать в дневниках никаких записей, ничего не комментировать и даже не заходить на страницы ЖЖ
samoleg.livejournal.com
Пользователи интернет-дневников системы LiveJournal намерены объявить 21 марта бойкот этому сервису. Блогосфера распространяет призывы не делать в дневниках никаких записей, ничего не комментировать и даже не заходить на страницы ЖЖ Инициативу уже поддержали блогеры из числа известных людей, например, создатель мультфильмов о Масяне художник Олег Куваев, певица Ирина Богушевская и другие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пользователи интернет-дневников системы LiveJournal намерены объявить 21 марта бойкот этому сервису. Блогосфера распространяет призывы не делать в дневниках никаких записей, ничего не комментировать и даже не заходить на страницы ЖЖ
samoleg.livejournal.com
 
 
 
Инициативу уже поддержали блогеры из числа известных людей, например, создатель мультфильмов о Масяне художник Олег Куваев, певица Ирина Богушевская и другие
nr2.ru
 
 
 
Богушевская, в частности, обращает внимание на то, что первыми против нововведений "СУП" взбунтовались американские пользователи, которые с недавнего времени тоже подконтрольны российской компании
guruken.ru

Пользователи интернет-дневников системы LiveJournal намерены объявить 21 марта бойкот этому сервису. Блогосфера распространяет призывы не делать в дневниках никаких записей, ничего не комментировать и даже не заходить на страницы ЖЖ, чтобы "уронить" посещаемость. Таким образом ЖЖ-юзеры хотят выразить протест владельцу сервиса - российской компании "СУП". Дело в том, что эта компания недавно запретила регистрировать пользователей с так называемым "базовым" аккаунтом - бесплатным и без рекламы.

С момента появления ЖЖ у желающего завести дневник было две возможности для выбора - пользоваться базовым бесплатным аккаунтом, или же оплатить его и получить больший набор функций. С тех пор как появилась компания "СУП", к этим двум типам добавился еще "улучшенный" аккаунт. Владелец получает дополнительный набор функций, но на его страницах "СУП" вправе разместить рекламные баннеры. Таким образом, с учетом последнего решения, новому пользователю "Живого Журнала" придется либо платить за него, либо терпеть рекламу.

Недовольные таким нововведением блоггеры намерены не пользоваться ЖЖ 21 марта с полуночи до полуночи по Гринвичу, чтобы заставить владельцев сервиса почувствовать последствия.

Инициативу уже поддержали блоггеры из числа известных людей, например, создатель мультфильмов о Масяне художник Олег Куваев, певица Ирина Богушевская и другие.

Богушевская, в частности, обращает внимание на то, что первыми против нововведений "СУП" взбунтовались американские пользователи, которые с недавнего времени тоже подконтрольны российской компании. "Дело тут вообще не о шести сотнях рублей в год. Дело о возможности выбора", - пишет певица в своем блоге.

"В Супе не понимают простой вещи - ЖЖ принадлежит Супу не больше, чем Москва - Лужкову. Все люди сидят в ЖЖ не из-за Супа и не для Супа. А потому что это сообщество. Живое сообщество всегда перерастает функциональные и административные рамки", - пишет дизайнер Артемий Лебедев.

Призывы с бойкотом ЖЖ 18 марта вошли в пятерку самых популярных постов в российской блогосфере.

Антон Носик: это "маргинальная" инициатива

Руководитель службы блогов компании "СУП" Антон Носик в интервью сайту "Избранное" заявил, что не знает никого из интересных авторов ЖЖ, из "френдов" и комментаторов, кто предполагал бы присоединиться к бойкоту.

"Мне вообще не известны люди, которые бы всерьез относились к подобной инициативе. Поэтому есть основания предположить, что она маргинальна. Как и предшествующие аналогичные инициативы. Типа призыва обзвонить всех рекламодателей американского LiveJournal и потребовать убрать из него свою рекламу", - заявляет Носик.

Носик напомнил, что такое "базовый аккаунт": когда-то именно такие аккаунты были основной формой предложения ЖЖ, но по причине бедности создателей, отсутствия денег на развитие. Тогда плата за использование ЖЖ была пожертвованием к "хобби студентов".

С тех пор, поясняет Носик, кое-что произошло – и по сравнению с функциональностью улучшенного, платного аккаунта "функциональность базового аккаунта образца 1999 года выглядит довольно-таки пещерно". Предлагать этот анахронизм новым пользователям, по его мнению, совсем не обязательно.

"Не существует ни одного сервиса на свете, который, не являясь благотворительной организацией, отказывался бы делать деньги – как благодаря платежам пользователей, так и благодаря размещению рекламы", - уверяет Антон Носик. По его мнению, это нормально: никто не приходит в магазин просить бесплатный товар.