Начальнику Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год
viperson.ru
Начальнику Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год Источник снова пояснил, что "отсутствие генерала Корабельникова на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента РФ объясняется тем, что он находится в отпуске"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальнику Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год
viperson.ru
 
 
 
Источник снова пояснил, что "отсутствие генерала Корабельникова на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента РФ объясняется тем, что он находится в отпуске"
Вести
 
 
 
В частности, появилось предположение, что опала на Корабельникова связана с митингом "бердского спецназа", в котором приняли участие военнослужащие, непосредственно подчиненные главе ГРУ
kurer-sreda.ru

Начальнику Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год. Об этом в среду сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный источник на Старой площади.

"Сообщения некоторых СМИ о том, что генерал Корабельников якобы написал рапорт с просьбой уволить его из Вооруженных сил в знак несогласия с сокращениями в военной разведке абсолютно не соответствуют действительности. 4 января текущего года начальнику ГРУ исполнилось 63 года, и решением президента РФ ему срок пребывания на военной службе продлен еще на один год", - сказал собеседник агентства.

Источник снова пояснил, что "отсутствие генерала Корабельникова на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента РФ объясняется тем, что он находится в отпуске".

- Генштаб "не собирается избавляться от бердского спенцаза"
- СМИ: некоторые военные после сокращения окажутся на улице

Валентин Корабельников возглавляет ГРУ уже почти 12 лет.

Военная реформа, призванная обновить облик Вооруженных сил России, была инициирована Министерством обороны в минувшем году. Согласно ей, к 1 января 2016 года штатная численность ВС России должна быть сокращена до 1 миллион человек.

В ноябре 2008 года в СМИ появилась информация о готовящейся отставке группы высших военачальников, несогласных с реформой армии. В оборонном ведомстве тогда эти сообщения назвали "гнусной ложью", однако позднее один из них действительно был освобожден от занимаемой должности.

В рамках реформы части специального назначения ГРУ также должны подвергнуться значительным сокращениям и переформированиям. Как сообщалось, в связи с этим глава ГРУ Валентин Корабельников написал рапорт об отставке.

В Генштабе слухи об отставке главы ГРУ опровергали, а в Минобороны просто отказывались комментировать.

Тем не менее, слухи об отставке Корабельникова то и дело подогревались. Так, представители "Единой России" отказались заслушать взбунтовавшегося генерала в Госдуме. Член комитета по обороне "единоросс" Игорь Пузанов заявил, что Корабельников "уже выслужил свой срок".

Накануне глава военной разведки не появился на расширенном заседании коллегии Минобороны, что также послужило поводом для новых слухов.

В частности, появилось предположение, что опала на Корабельникова связана с митингом "бердского спецназа", в котором приняли участие военнослужащие, непосредственно подчиненные главе ГРУ. Об этом пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Financial Times.

Генштаб "не собирается избавляться от бердского спенцаза"

Напомним, на митинге 9 марта военнослужащие дислоцированной в Бердске 67-й бригады специального назначения потребовали остановить военную реформу и отправить в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова.

Как сообщалось ранее, элитным бердским войскам также грозит расформирование. Однако власти это категорически отрицают.

Как заявил 14 марта первый замминистра обороны, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, "ни о каком "выдворении профессионалов из армейских рядов", тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет".

"Офицеры 67-й бригады являются элитой наших войск, их "золотым фондом", и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного опыта", - отметил начальник Генштаба.

Он напомнил, что сейчас в составе Сибирского военного округа имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть укомплектованы личным составом в среднем на 50%. Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войсках округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам "бердской" бригады будут предложены должности в этом соединении, сказал Макаров.

СМИ: некоторые военные после сокращения окажутся на улице

Точная численность бригады относится к закрытой информации и не разглашается, сообщает РИА "Новости".

Однако, как раньше заявлял депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть, "расформирование бердской бригады спецназа, так или иначе, затронет около двух тысяч жителей Бердска". "Это приведет к социальной нагрузке в условиях, когда и так невозможно найти работу", - отмечал он.

Губернатор региона Виктор Толоконский ранее заявил, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим.

Большинству офицеров бердского спецназа уже предложили места и должности в новых войсковых частях, причем не только в соединении специального назначения постоянной боевой готовности СибВО, как уверяет Александр Дробышевский, ВрИД начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, но и в пехоте и других частях.

Тем не менее, некоторые военнослужащие никаких предложений не получили и будут уволены, передает сайт kurer-sreda.ru.