В канун 70-летнего юбилея Всероссийского Выставочного центра генеральный директор выставки Магомед Мусаев рассказал в интервью "Независимой газете" о планах развития выставочного центра
Moscow-Live.ru
В канун 70-летнего юбилея Всероссийского Выставочного центра генеральный директор выставки Магомед Мусаев рассказал в интервью "Независимой газете" о планах развития выставочного центра Мусаев признался, что собственная судьба волнует его в гораздо меньшей степени, нежели будущее ВВЦ, который стал для всех "лакомым кусочком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канун 70-летнего юбилея Всероссийского Выставочного центра генеральный директор выставки Магомед Мусаев рассказал в интервью "Независимой газете" о планах развития выставочного центра
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мусаев признался, что собственная судьба волнует его в гораздо меньшей степени, нежели будущее ВВЦ, который стал для всех "лакомым кусочком"
informexpo.ru
 
 
 
Мусаев пообещал использовать старые павильоны таким образом, чтобы на примере конкретных отраслей показать, что для их развития значат инновации
Moscow-Live.ru

В канун 70-летнего юбилея Всероссийского Выставочного центра генеральный директор выставки Магомед Мусаев рассказал в интервью "Независимой газете" о планах развития выставочного центра, а также опроверг раздутые журналистами слухи о своей отставке.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что между федеральным центром и руководством Дагестана произошел конфликт, следствием которого может стать отставка ряда федеральных чиновников-дагестанцев, в том числе и гендиректора "ГАО ВВЦ" Мусаева. "Эти слухи действительности не соответствуют, - объяснил глава выставочного центра. - Конфликт Центра с Дагестаном, если он действительно был, не может быть причиной моего увольнения. Все это выдумка ваших коллег".

- Как ВВЦ стал "лакомым кусочком" для инвесторов и "теневых" менеджеров
- "Рабочий и колхозница" могут вернуться на ВВЦ в конце года

По его словам, российские власти "не будут принимать решения, основываясь лишь на каких-то слухах, а тем более разыгрывать национальную карту", отмечает "Интерфакс".

Кроме того, Мусаев признался, что собственная судьба волнует его в гораздо меньшей степени, нежели будущее ВВЦ, который стал для всех "лакомым кусочком". "В 2008 году, - поделился чиновник, - начала реализовываться концепция развития ВВЦ. Она предполагает создание на ВВЦ полноценного современного выставочно-конгрессного центра. Этот центр мирового уровня будет обладать огромными рекреационно-культурными возможностями".

К 2012 году вместе с выставочно-конгрессным центром на территории ВВЦ планируется сооружение еще двух комплексов - офисно-делового и гостиничного, а вся торговля из павильонов будет переведена в специальный многофункциональный комплекс

А в освобожденных от торговли павильонах, по словам главы выставочного центра, найдут свое место постоянные экспозиции российских регионов и стран СНГ, как это было раньше, в период "Выставки достижений народного хозяйства" (ВДНХ). Некоторые павильоны, рассказал Мусаев: "Белоруссия" и "Армения", уже принимают посетителей. Вот-вот распахнет свои двери и павильон Киргизии, на стадии переговоров – Молдова, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан. Кроме того, генеральный директор ВВЦ очень надеется, что свои павильоны откроют Южная Осетия и Абхазия.

Мусаев пообещал использовать старые павильоны таким образом, чтобы на примере конкретных отраслей показать, что для их развития значат инновации. Так, на площади "Промышленности" в 60 тысяч квадратных метров предполагается выстроить город инноваций. В старейшем павильоне "Космос" откроется экспозиция "Человек и Вселенная", а выставке "Энергия как фактор устойчивого развития человечества" будут отведены помещения павильона "Электрификация".

Что касается трудностей, в настоящее время у ВВЦ две основные проблемы. Первая - консолидация имущественно-земельного комплекса центра, поскольку сейчас ВВЦ владеет только половиной территории, объяснил Мусаев, а вторая - восстановление и реставрация памятников, на что потребуется не менее 10 миллиардов рублей.

Как ВВЦ стал "лакомым кусочком" для инвесторов и "теневых" менеджеров

"Имущественно-земельный комплекс ВВЦ должен стать прозрачным как можно скорее. Ведь попытки растащить ВВЦ по кусочкам продолжаются. Очень много охотников до такой огромной территории в центре города", - пожаловался чиновник.

К тому же, выставочный центр является одним из главных претендентов на организацию Expo в 2020 году. "С одной стороны, Expo – это уникальная возможность России показать себя всему миру, - пояснил Мусаев. - С другой стороны, в последнее время мы чувствуем, как растет и нездоровый интерес к ВВЦ. Как это обычно бывает, когда все в запустении, то объект никому не нужен, но когда все завалы расчищены, когда появилась перспектива, заработал бизнес, то сразу находятся "теневые менеджеры", ничем особо ранее не отличившиеся, но готовые прийти и поруководить. Сейчас, когда экономическая ситуация на ВВЦ с каждым годом улучшается, для определенных кругов эта территория стала лакомым кусочком".