Путин поздравил всех россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав РФ
Russian Look
Путин поздравил всех россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав РФ
 
 
 
Путин поздравил всех россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав РФ
Russian Look

Президент России Владимир Путин поздравил всех россиян с первой годовщиной вхождения Крыма в состав РФ и признал, что страна столкнулась не только с "объективными трудностями переходного периода, но и с попытками внешнего противодействия". В то же время глава государства уверен, что Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом.

На совещании по развитию Крыма, стенограмма которого приводится на сайте администрации президента РФ, глава государства отметил, что оно проходит в "особенный, знаменательный день". "Хотел бы еще раз поздравить и крымчан, и всех граждан нашей страны с этим событием и, конечно, поблагодарить тех, кто проживает в Крыму, Севастополе, за выдержку, за мужество, которые они проявили год назад", - отметил Путин.

"Уже тогда (год назад) мы понимали, что впереди огромная, масштабная работа и нам вместе, всей страной нужно будет браться за развитие Крыма, за вопросы, которые десятилетиями оставались без должного внимания, что предстоит решать огромный комплекс задач по повышению уровня жизни людей, подъему экономики, социальной сферы", - сказал глава государства.

Путин признал, что "было очевидно, что мы столкнемся не только с объективными трудностями переходного периода, но и с попытками внешнего противодействия". "Так и получилось - целый ряд западных стран ввели так называемые санкции, ограничения как против Крыма, так и России в целом. Надо сказать, что и соседи наши не отличаются особой изобретательностью - то воду отключат, то еще какие-нибудь проблемы создадут", - отметил президент РФ. "Все это, конечно, не фатально, но наносит какой-то, естественно, ущерб в текущей работе", - отметил он.

В среду вечером, 18 марта, по случаю годовщины присоединения Крыма к России у стен Кремля проходит митинг "Мы вместе", на котором, по данным на 17:30, собралось уже более 100 тысяч человек. Около 18:00 под крики "Россия! Россия!" Владимир Путин вышел к собравшимся и обратился к ним с речью, как это было год назад.

Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом

Президент России также заявил о необходимости постоянно отслеживать социально-экономическое положение Крыма и "быть в постоянном контакте с людьми". Он уверен, что Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом.

"Сделано было много. При этом жители Севастополя и Крыма с пониманием отнеслись к неизбежным сложностям и трудностям переходного этапа по интеграции новых субъектов федерации", - отметил президент.

Глава государства поблагодарил крымчан за это, но отметил, что жители полуострова рассчитывают на то, что их проблемы будут решаться организованно и без проволочек. "Обращаю на это внимание органов власти всех уровней - и федеральных, и региональных, и муниципальных. Нужно быть в постоянном контакте с людьми, общественными организациями, откликаться на вопросы, которые люди ставят перед нами. В целом необходимо постоянно мониторить ситуацию, прежде всего социально-экономическое положение в регионе, контроль за качеством оказания государственных и муниципальных услуг должен быть усилен", - сказал Путин.

Президент России уверен, что Крым должен стать самодостаточным и динамично развивающимся регионом. "Наша цель - сделать Крым и Севастополь самодостаточными, динамично развивающимися субъектами Российской Федерации", - указал глава государства на совещании по развитию Крыма. По его мнению, "и Крыму, и Севастополю необходим качественный шаг в укреплении собственной экономической базы".

По мнению Путина, необходимо стимулировать деловую активность в промышленности, агропромышленном комплексе, туризме, других отраслях, а также поддержать малый бизнес, создавать новые рабочие места, обеспечить занятость и рост доходов населения.

"Важнейшая задача - развитие инфраструктуры, включая энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт", - подчеркнул Путин. Сегодня он ждет доклада о том, как идет работа по строительству Керченского моста.

Президент также добавил, что развитие должны получить культурный, научный и образовательный потенциал Крыма. По его мнению, также необходимо "на новый, более высокий уровень вывести медицинское обслуживание, инфраструктуру для массового спорта". "Наши демографические программы, меры по продвижению здорового образа жизни, поддержке семьи, охране материнства и детства должны работать в Крыму максимально эффективно и результативно", - уверен Путин.

На его взгляд, "сейчас важно смещать акценты на задачи комплексного, устойчивого подъема всего региона". "Все мероприятия программы должны быть увязаны, выстроены по приоритетам и срокам реализации, необходимо наладить строгий контроль за эффективным использованием выделяемых ресурсов", - поставил задачу глава государства.

Еще одним важным инструментом развития Крыма и Севастополя он назвал создание свободной экономической зоны, закон о которой вступил в силу с 1 января 2015 года. На сегодняшнем совещании Путин ждет доклада, какие еще вопросы по созданию свободной экономической зоны остались нерешенными.

Также глава государства ждет доклада о подготовке к предстоящему курортному сезону. Путин подчеркнул, что от этого "во многом зависит занятость и доходы крымчан".