Петербургские правоохранители отмечают снижение экстремистских преступлений
Прокуратура Санкт-Петербурга
Петербургские правоохранители отмечают снижение экстремистских преступлений
 
 
 
Петербургские правоохранители отмечают снижение экстремистских преступлений
Прокуратура Санкт-Петербурга

Петербургские правоохранители отмечают снижение экстремистских преступлений. Кроме того, по словам начальника отдела городской прокуратуры по надзору за законностью деятельности органов госбезопасности и исполнением законодательства о противодействии экстремизму Сергея Жуковского, в настоящее время большинство подобных правонарушений происходит в интернете, передает "Интерфакс".

По его информации, к уголовной ответственности за экстремизм в последние годы привлекают небольшое количество нарушителей закона. В прошлом году таких дел в городе было менее 20, равно как и осужденных, и среди них было большинство "виртуальных экстремистов".

Жуковский предупредил: "Каждый гражданин сегодня должен понимать, что одним неаккуратным действием, каким-то постом радикального характера (в Сети. - Прим. NEWSru.com) он может испортить всю свою жизнь. Жить потом с клеймом "экстремист" или "террорист" - нерадостная перспектива. Тут масса последствий и при трудоустройстве, и с точки зрения негативного отношения в обществе".

Также прокурор подчеркнул, что "в разы сократилось число насильственных преступлений с экстремистской составляющей". По его словам, в 2015 году "таких было только два". "Эти преступления носят латентный характер и выглядят примерно так: подходят несколько молодых людей сзади на улице к выходцу из Средней Азии, бьют его по голове, не выкрикивая никаких лозунгов, и убегают. Скинхедов как таковых у нас уже нет, никто не бегает и не "кидает зиги", не носит специфическую одежду", - объяснил Жуковский.

"По данным социологических исследований, в 2015 году более 74% горожан оценили межнациональные отношения как полностью спокойные. Это на 16,6% больше, чем годом ранее. В городе зафиксирован самый высокий уровень толерантности с 2010 года", - добавил представитель прокуратуры Санкт-Петербурга.

Отметим, что в последнее время становится все больше судебных процессов из-за записей в соцсетях. Так, в Чите был оштрафован на полторы тысячи рублей за пропаганду нацисткой символики активист межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Николай Коновалов. На своей странице в соцсети он разместил карикатуры на лидеров Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Петра Порошенко, на рукавах которых была пририсована свастика.

Под внимание правоохранительных органов могут попасть не только записи, но и комментарии. К примеру, ставропольского блогера Виктора Краснова в настоящее время судят за комментарий в соцсети о Боге. В 2014 году блогер вступил в сетевой спор о религии с двумя пользователями. В процессе дискуссии Краснов назвал Библию "сборником еврейских сказок", а затем добавил, что "Бога нет". В ответ оппоненты написали на блогера заявление в правоохранительные органы. В конце 2015-го СК предъявил Краснову обвинение по части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих), а в феврале 2016 года в Ставрополе началось рассмотрение уголовного дела.