Совещание по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Пресс-служба Президента России
Совещание по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя Осмотр района строительства Крымского моста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Осмотр района строительства Крымского моста
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Осмотр района строительства Крымского моста
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин во время поездки в Крым потребовал назначить куратора проекта по строительству трассы из Керчи в Симферополь, чтобы в случае срыва сроков его можно было "повесить", передает ТАСС.

Во время беседы с членами правительства и крымскими властями Путин понял, что конкретного человека, ответственного за проект, нет. За каждый этап строительства трассы отвечает отдельное министерство или местный департамент.

Такое положение дел главу государства не устроило. "Вот и моя ответственность, и руководителя дирекции - не подходят, конкретный должен быть человек, которого можно будет повесить, если он не сделает ничего", - заявил Путин.

Глава государства также потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта.

- В годовщину присоединения Крыма Путин прибыл на место строительства Керченского моста

"Прошу еще раз подумать и представить мне окончательный вариант организации этой работы. Нужен конкретный орган, нужен конкретный человек, который отвечает за весь проект, чтобы мне не нужно было названивать по телефонам по всему правительству либо в субъекты Федерации. Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы и за расходование государственных денег", - заявил Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое он провел на острове Тузла.

Президент поднял вопрос об ответственном за строительство моста, узнав о том, что обязательства по реализации этого проекта разделены между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития. Вице-премьер Козак предложил сохранить существующую схему управления данным проектом, а министр экономического развития Улюкаев его поддержал.

На вопрос президента, сколько денег "схомячил" недобросовестный проектировщик, глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что денег ему не заплатили, но сейчас организация, с которой разорван контракт, требует средства через суд - 280 млн рублей. Аксенов заверил, что разработку проекта будет вести известный в стране подрядчик, а строить компания - один из лидеров на этом рынке.

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в середине февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России.

Как неоднократно отмечали власти, объекты такой сложности еще никогда не строили в России в столь сжатые сроки - на возведение моста отведено менее трех лет.

Мост включает два параллельных сооружения - под автомобильное и железнодорожное движение, - объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Госконтракт с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга был заключен в феврале 2015 года. Стоимость объекта должна составить 228,3 млрд рублей.

Отметим, что не только президент РФ грозит чиновникам и строителям жесткими мерами в случае невыполнения работ. В пятницу с похожим заявлением выступил и глава Сергиево-Посадского района Подмосковья Сергей Пахомов, недовольный темпами капитального ремонта здания физико-математического лицея.

В соцсетях Пахомов выложил фотографию лицея на улице Карла Маркса, на стене которого висит растяжка с таким текстом: "Здесь 2 апреля состоится публичная "казнь" строителей и ответственных чиновников, если они не закончат к этому времени ремонт физмат лицея. Глава района С. Пахомов".

"В первых числах апреля всех приглашаю в Сергиев Посад в физмат лицей на его открытие после капремонта либо на публичную "казнь" подрядчиков и чиновников, если к этому моменту на объекте не закончат работы", - написал Пахомов.