Прокуратура Рязанской области вынесла официальное предостережение губернатору области Георгию Шпаку в связи с выявленными нарушениями закона и "нецелевым использованием" бюджетных денег
НТВ
Прокуратура Рязанской области вынесла официальное предостережение губернатору области Георгию Шпаку в связи с выявленными нарушениями закона и "нецелевым использованием" бюджетных денег В соответствии с законом Рязанской области Шпаку на период осуществления им полномочий губернатора было предоставлено право проживать в губернаторской резиденции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Рязанской области вынесла официальное предостережение губернатору области Георгию Шпаку в связи с выявленными нарушениями закона и "нецелевым использованием" бюджетных денег
НТВ
 
 
 
В соответствии с законом Рязанской области Шпаку на период осуществления им полномочий губернатора было предоставлено право проживать в губернаторской резиденции
www.gorod.ryazan.ru
 
 
 
Прокуратурой области предложено губернатору принять меры к устранению нарушений Закона и возместить в бюджет области расходы, которые были произведены с нарушением законодательства
НТВ

Прокуратура Рязанской области вынесла официальное предостережение губернатору области Георгию Шпаку в связи с выявленными нарушениями закона и "нецелевым использованием" бюджетных денег на сумму более 1 миллиона рублей. По ее мнению, коммунальные платежи, полотенца, белье, пианино и даже тапочки с салфетками губернатор покупал на государственные средства.

"В соответствии с законом Рязанской области Шпаку на период осуществления им полномочий губернатора было предоставлено право проживать в губернаторской резиденции. С апреля 2004 года по настоящее время Шпак со своей семьей проживает в административном здании "Дом губернатора", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Являясь нанимателем данного жилого помещения, Георгий Шпак не платил за жилье и коммунальные услуги. Эти выплаты были возложены на областной бюджет. Проживание губернатора и его семьи оплачивалось из средств, выделенных на содержание аппарата правительства области.

Кроме коммунальных услуг в сумме 234 тысяч 449 рублей, за счет средств областного бюджета для губернатора закупалась кухонная и столовая посуда, постельное белье, полотенца, банные халаты, домашние тапочки, бытовая химия и даже губки с салфетками - на общую сумму 176 тысяч рублей.

Для досуга губернатора из бюджета области было выделено 520 тысяч рублей на приобретение пианино SEILER 122 KONSOLO, 207 тысяч рублей на импортный солярий и 38 тысяч рублей на тумбы-витрины.

Правда, остается лишь догадываться, как работники прокуратуры установили факт приобретения, к примеру, салфеток на бюджетные деньги.

На 1 апреля 2007 года за "Домом губернатора" числились материальные ценности на сумму более 7 миллионов рублей.

Подобный порядок финансирования бытового содержания губернатора находится в противоречии с федеральным законодательством.

В то же время бюджет области является дотационным, и на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Рязанской области только в 2007 году из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской федерации было выделено 1 миллион 350 тысяч рублей.

Прокуратурой области предложено губернатору принять меры к устранению нарушений Закона и возместить в бюджет области расходы, которые были произведены с нарушением законодательства.

Одновременно, отмечается в сообщении, "прокуратура Рязанской области внесла в областную Думу протест на местный закон "О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области" от 2 июня 2003 года, а самому губернатору направила предостережение о недопустимости нарушений закона и представление об устранении нарушений жилищного законодательства".

Добавим, что сам губернатор Рязанской области не согласен с вынесенным ему прокуратурой региона предостережением о недопустимости нарушения жилищного законодательства в части исполнения обязанностей нанимателя жилья, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата правительства Рязанской области Николая Брагина.

По его словам, губернатор в ближайшее время предпримет меры в соответствии с требованиями действующего законодательства, однако не уточнил, какие.