Спикер Совфеда Миронов создал пробку в Петербурге, остановившись "сфотографировать закат"
Архив NEWSru.com
Спикер Совфеда Миронов создал пробку в Петербурге, остановившись "сфотографировать закат"
 
 
 
Спикер Совфеда Миронов создал пробку в Петербурге, остановившись "сфотографировать закат"
Архив NEWSru.com

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов извинился перед петербургскими водителями за то, что во время визита в Северную столицу создал затор, когда остановился посреди моста "сфотографировать красивый закат". При этом в своем блоге политик продолжает настаивать, что он принципиально против спецсигналов и привилегий для чиновников на дороге.

Пробка по вине Миронова образовалась 15 мая около 22:00 на Троицком мосту. Спикер вышел из "Мерседеса", сопровождаемого охраной, чтобы устроить фотосессию, рассказывает Балтийское информационное агентство. Историю быстро растиражировал ряд СМИ.

- Имущество Сергея Миронова: автоприцеп и мотовездеход

"Принципиально не комментирую - ни слухи, ни сплетни", - указывает Миронов в "Живом журнале". Он, однако, признает, что "действительно остановился, чтобы запечатлеть на свою "мыльницу" потрясающей красоты закат над Невой".

Частные поездки спикера обходятся без мигалок и перекрытых дорог, оправдывается Миронов. Но "официальные визиты регламентируются законом "О Государственной охране", что, в свою очередь, определяет действия сотрудников ГИБДД во время передвижения по дорогам страны автомобилей первых лиц государства", сетует он.

"Я приношу извинения тем, кто во время моих официальных визитов или рабочих поездок становится невольным заложником действующего Федерального закона", - пишет он. "В очередной раз озвучу свою позицию - на дорогах у нас должны действовать правила движения одинаковые для всех", - добавляет блоггер Миронов.

Примечательно, что в блоге Миронова под данной записью приведены весьма благожелательные комментарии. Читатели прощают спикеру его поступок и просят "не переживать", винят "излишнее усердие гаишников", а самого политика хвалят за "романтизм" и "способность публично извиняться".

Сторонники Миронова просят выложить в сеть фотографии и заявляют: "Смеем надеяться, что это прекрасное природное явление, этот замечательный закат, вдохновит вас на дальнейшую работу на благо государства!"